Spacewalk - en to pt-BR translation catalogue (398 entries)

en: 
        Your organization does not have enough Management entitlements to register this
        system to Red Hat Satellite. Please notify your organization administrator of this error.
        You should be able to register this system after your organization frees existing
        or purchases additional entitlements. Additional entitlements may be purchased by your
        organization administrator by logging into Red Hat Network Classic and visiting
        the 'Subscription Management' page in the 'Your RHN' section of RHN.
    
        A common cause of this error code is due to having mistakenly setup an
        Activation Key which is set as the universal default.  If an activation key is set
        on the account as a universal default, you can disable this key and retry to avoid
        requiring a Management entitlement.
pt-BR: 
    Sua organização não possui direitos de Gerenciamento suficientes para registrar este
    sistema Red Hat Satellite. Por favor notifique o administrador da sua organização sobre este erro.
    Você deve ser capaz de registrar este sistema depois que sua organização liberar serviços já existentes
    ou comprar serviços adicionais. Os serviços podem ser adquiridos pelo administrador 
    da sua organização, registrando-se no Red Hat Network Classic e visitando a 
    página de 'Gerenciamento de Inscrições' em sua seção do 'Seu RHN' do RHN.
    
    Uma causa comum deste código de erro deve-se à implementação errada de uma 
    Chave de Ativação, a qual é ajustada para o padrão universal. Se uma chave de ativação
    for definida em uma conta como padrão universal, você pode desabilitar esta chave e tentar
    novamente para evitar que precise de um serviço de Gerenciamento.

en: 
     Tip: Minor releases with a '*' are currently supported by Red Hat.
pt-BR: 
     Dica: Versões menores com um '*' são atualmente suportadas pela by Red Hat.

en: 
    Aborted.
pt-BR: 
    Abortado.

en: 
    Are you sure you would like to continue?
pt-BR: 
    Tem certeza que gostaria de continuar?

en: 
    Red Hat Network Classic is not supported.
    To register with Red Hat Subscription Management please run:
    
        subscription-manager register --auto-attach
    
    Get more information at access.redhat.com/knowledge
pt-BR: 
    Red Hat Network Classic não é suportada.
    Para registrar-se com o Gerenciador de Inscrições da Red Hat, por favor, execute:
    
    subscription-manager register --auto-attach
    
    Para mais informações acesse access.redhat.com/knowledge

en:   <Tab>/<Alt-Tab> between elements  |  <Space> selects  |  <F12> next screen
pt-BR:   <Tab>/<Alt-Tab> entre elementos  |  <Espaço> seleciona  |  <F12> próxima tela

en:  Minor Release:
pt-BR:  Versão Menor:

en: %%prog (Spacewalk Client Tools) %s
    Copyright (C) 1999--2014 Red Hat, Inc.
    Licensed under the terms of the GPLv2.
pt-BR: %%prog (Spacewalk Client Tools) %s
    Copyright (C) 1999--2014 Red Hat, Inc.
    Licenciado sob os termos da GPLv2.

en: %s was not found
pt-BR: %s não foi encontrado

en: *Email Address:
pt-BR: *Endereço de E-mail:

en: <b><span size="12000">Incompatible Certificate File</span></b>
    
     The certificate is expired. Please ensure you have the correct  certificate and your system time is correct.
pt-BR: <b><span size="12000">Arquivo de Certificado Incompatível</span></b>
    
     O certificado está expirado. Por favor certifique-se que possui o certificado correto e a hora de seu sistema está correta.

en: <b><span size="16000">Incompatible Certificate File</span></b>
    
    The certificate you provided, <b>%s</b>, is not compatible with  the Red Hat Satellite server at <b>%s</b>. You may want to double-check that you have provided a valid certificate file. Are you sure you have provided the correct certificate, and that the certificate file has not been corrupted?
    
    Please try again with a different certificate file.
pt-BR: <b><span size="16000">Arquivo de Certificado Incompatível</span></b>
    
    O certificado que você forneceu, <b>%s</b>, não é compatível com o servidor do Red Hat Satellite em <b>%s</b>. Talvez você queira verificar novamente se você forneceu um arquivo de certificado válido. Tem certeza que você forneceu o certificado correto, e que o arquivo do certificado não foi corrompido?
    
    Por favor tente novamente com um arquivo de certificado diferente.

en: <b>Downloads &amp; Upgrades:</b>
pt-BR: <b>Downloads &amp; Atualizações:</b>

en: <b>Management:</b>
pt-BR: <b>Gerenciamento:</b>

en: <b>Security &amp; Updates:</b>
pt-BR: <b>Segurança &amp; Atualizações:</b>

en: <b>Spacewalk Location:</b>
pt-BR: <b>Localização da Spacewalk:</b>

en: <b>Support:</b>
pt-BR: <b>Suporte:</b>

en: <b>System ID:</b>
pt-BR: <b>ID do Sistema:</b>

en: <b>The network connection on your system is not active. Your system cannot be set up for software updates at this time.</b>
pt-BR: <b>A conexão de rede do seu sistema não está ativa. Seu sistema não pode ser configurado para atualizações nesta ocasião.</b>

en: <b>Tip:</b> Minor releases with a '*' are currently fully supported by Red Hat.
pt-BR: <b>Dica:</b>Versões menores com um '*' são atualmente suportadas pela Red Hat.

en: <b>Warning:</b> Using this option, your system will always be the most recent minor release and <b>cannot</b> be limited to an older release version.
pt-BR: <b>Aviso:</b> Utilizando essa opção, seu sistema será sempre o mais recente lançamento menor e <b>não poderá</b> ser limitado a uma versão de lançamento mais antiga.

en: <b>Warning</b>
pt-BR: <b>Aviso</b>

en: <b>You have no active subscriptions available in your account.</b> You will need to do one of the following to create an active subscription in your account before this system can be registered:
pt-BR: <b>Você não tem nenhuma subscrição ativa na sua conta.</b> Você precisará executar uma das seguintes ações para criar uma subscrição ativa na sua conta antes que este sistema possa ser registrado:

en: <b>Your system was registered for updates during installation.</b>
pt-BR: <b>Seu sistema foi registrado para atualizações durante a instalação.</b>

en: <b>_All available updates</b> will be provided to this system. If kept updated, this system will always be equivalent to the latest minor release in the main 'Red Hat Enterprise Linux x' software channel.
pt-BR: <b>_Todas as atualizações disponíveis</b> serão fornecidas para esse sistema. Se mantido atualizado, esse sistema sempre será o equivalente ao último lançamento menor no canal principal de software 'Red Hat Enterprise Linux x'.

en: <b>_Limited updates</b> will be provided to this system, maintaining compatibility with the selected minor release software channel:
pt-BR: <b>Atualizações _Limitadas</b> serão fornecidas para esse sistema, mantendo a compatibilidade com o o canal de lançamento de software selecionado:

en: <big><b>Moving to earlier releases won't be possible</b></big>
pt-BR: <big><b>A mudança para lançamentos anteriores não será possível</b></big>

en: <big><b>Profile Data</b></big>
pt-BR: <big><b>Dados de Perfil</b></big>

en: <big><b>System Name</b></big>
pt-BR: <big><b>Nome do Sistema</b></big>

en: <small><b>Example:</b> squid.example.com:3128</small>
pt-BR: <small><b>Exemplo:</b> squid.example.com:3128</small>

en: <small><b>Example</b>: XXXX-XXXX-XXXX-XXXX</small>
pt-BR: <small><b>Exemplo</b>: XXXX-XXXX-XXXX-XXXX</small>

en: <small><b>Tip:</b> Red Hat values your privacy: http://www.redhat.com/legal/privacy_statement.html.</small>
pt-BR: <small><b>Dica:</b> A Red Hat respeita a sua privacidade: http://www.redhat.com/legal/privacy_statement.html.</small>

en: <small>Tip: Forgot your login or password? Contact your Satellite's <i>Organization Administrator</i>.</small>
pt-BR: <small>Dica: Esqueceu seu login ou senha? Contate o <i>Administrador da Organização</i> do seu Satellite.</small>

en: A Profile Name is a descriptive name that you choose to identify this System Profile on the Red Hat Satellite web pages. Optionally, include a computer serial or identification number.
pt-BR: Um Nome de Perfil é um nome descritivo criado por você para identificar o Perfil deste Sistema nas páginas Web do Red Hat s. Satellite. Opcionalmente, inclua o número de série ou de identificação do computador.

en: A common cause of this error is the system time being incorrect. Verify that the time on this system is correct.
pt-BR: Uma causa comum para esse erro é o relógio do sistema estar incorreto. Verifique se o relógio do sistema está correto.

en: A connection was attempted with a malformed URI.
pt-BR: Uma conexão foi tentada com uma URI mal formada.

en: A connection was attempted with a malformed URI: %s.
pt-BR: Uma conexão foi tentada com uma URI mal formada: %s.

en: A profilename was not specified, and hostname and IP address could not be determined to use as a profilename, please specify one.
pt-BR: Não foi especificado um nome de perfil. Não foi possível determinar o nome da máquina e endereço IP para usá-los como um nome de perfil. Por favor especifique um nome de perfil.

en: A proxy was specified at %s.
pt-BR: Um proxy foi especificado em %s.

en: A recognizable name will help you identify this system in a management interface.
pt-BR: Um nome reconhecível lhe ajudará a identificar esse sistema em uma interface de gerenciamento.

en: A security certificate compatible with <b>%s</b> was not found on this system.
    
    A security certificate, using SSL technology, is necessary to ensure that data communicated between this system and Spacewalk (including your login and password) is secure.
pt-BR: Um certificado de segurança compatível com <b>%s</b> não foi encontrado neste sistema.
    
    Um certificado de segurança, usando tecnologia SSL, é necessário para garantir que os dados transmitidos entre este sistema e a Spacewalk (incluindo seu login e senha) estão seguros.

en: A username and password are required to register a system.
pt-BR: São necessários um nome de usuário e uma senha para registrar um sistema.

en: Access to the technical support experts at Red Hat or Red Hat's partners for help with any issues you might encounter with this system.
pt-BR: Acesso aos peritos em suporte técnico da Red Hat ou de parceiros da Red Hat para ajuda com quaisquer questões que você venha a encontrar com este sistema.

en: Activate a previously purchased subscription you have not yet activated.
pt-BR: Ative uma subscrição adquirida anteriormente que você ainda não tenha ativado.

en: Additional hardware information including PCI devices, disk sizes and mount points will be included in the profile.
pt-BR: Informações adicionais de hardware incluindo dispositivos PCI, tamanhos de disco e pontos de montagem serão inclusas no perfil.

en: All available updates
pt-BR: Todas atualizações disponíveis

en: All available updates will be provided to this system. If kept updated, this system will always be equivalent to the latest minor release in the main 'Red Hat Enterprise Linux x' software channel.
pt-BR: Todas as atualizações disponíveis serão fornecidas para esse sistema. Se mantido atualizado, esse sistema será sempre o equivalente ao último lançamento menor no canal de software principal 'Red Hat Enterprise Linux x'.

en: An error has occurred:
pt-BR: Ocorreu um erro:

en: An unexpected OS error occurred: %s
pt-BR: Ocorreu um erro inesperado no sistema operacional: %s

en: Arch
pt-BR: Arquitetura

en: Architecture: %s, OS Release: %s, OS Version: %s
pt-BR: Arquitetura: %s, Lançamento do SO: %s, Versão do SO: %s

en: Are you Sure?
pt-BR: Você tem Certeza?

en: Are you sure you don't want to connect your system to Red Hat Satellite? You'll miss out on the benefits of a Red Hat Enterprise Linux subscription:
pt-BR: Tem certeza que você não quer conectar seu sistema ao Red Hat Satellite? Você deixará de obter os benefícios de uma assinatura do Red Hat Enterprise Linux:

en: Are you sure you don't want to register your system with Red Hat? You'll miss out on the benefits of a Red Hat Enterprise Linux Subscription:
pt-BR: Você tem certeza de que não deseja registrar seu sistema com a Red Hat? Você perderá os benefícios de um subscrição do Red Hat Enterprise Linux:

en: Are you sure you would like to continue?
pt-BR: Tem certeza que gostaria de continuar?

en: Attempting to contact the Spacewalk server.
pt-BR: Tentando contactar o servidor Spacewalk.

en: Attempting to run more than one instance of rhn_check. Exiting.
pt-BR: Tentando executar mais do que uma instância do rhn_check. Saindo.

en: Back
pt-BR: Voltar

en: Building Package List
pt-BR: Criando Lista de Pacotes

en: Building a list of RPM packages installed on your system.  Please wait.
pt-BR: Criando uma lista dos pacotes RPM instalados em seu sistema.  Por favor aguarde.

en: CPU Model:
pt-BR: Modelo da CPU:

en: CPU Speed:
pt-BR: Velocidade da CPU:

en: CPU model:
pt-BR: Modelo da CPU:

en: CPU speed:
pt-BR: Velocidade da CPU:

en: Cancel
pt-BR: Cancelar

en: Cannot contact selected server
pt-BR: Não foi possível contatar o servidor selecionado

en: Certificate _Location:
pt-BR: _Localização do Certificado:

en: Channel(s): %s successfully added
pt-BR: Canal(s): %s adicionados com sucesso

en: Channel(s): %s successfully removed
pt-BR: Canal(s): %s removidos com sucesso

en: Choose Service
pt-BR: Escolha um Serviço

en: Choose minor release
pt-BR: Escolher Lançamento menor

en: Close
pt-BR: Fechar

en: Compliance:
pt-BR: Conformidade:

en: Confirm operating system release selection
pt-BR: Confirme a seleção da versão de sistema operacional

en: Confirm operation system release selection
pt-BR: Confirme a seleção de versão do sistema operacional

en: Connecting your system to Red Hat Satellite allows you to take full advantage of the benefits of a paid subscription, including:
pt-BR: Conectando seu sistema ao Red Hat Satellite permite-lhe tirar o máximo de proveito dos benefícios de uma assinatura paga, incluindo:

en: Connection aborted by the user
pt-BR: Conexão interrompida pelo usuário

en: Copyright © 2006--2014 Red Hat, Inc. All rights reserved.
pt-BR: Copyright © 2006--2014 Red Hat, Inc. Todos os direitos reservados.

en: Create Profile
pt-BR: Criar Perfil

en: Create Profile - Hardware
pt-BR: Criar perfil - Hardware

en: Create Profile - Packages
pt-BR: Criar Perfil - Pacotes

en: Create profile
pt-BR: Criar perfil

en: Delay error from server.  The message was:
pt-BR: Erro de atraso do servidor.  A mensagem foi:

en: Depending on what Red Hat Satellite modules are associated with a system, you'll enjoy different benefits. The following are the Red Hat Satellite modules associated with this system:
pt-BR: Dependendo de quais módulos do Red Hat Satellite estejam associados a um sistema, você vai experimentar diferentes benefícios. Os seguintes módulos do Red Hat Satellite estão associados a este sistema:

en: Do not attempt to use X
pt-BR: Não tentar usar o X

en: Do not probe or upload any hardware info
pt-BR: Não detectar ou carregar quaisquer informações de hardware

en: Do not profile or upload any package info
pt-BR: Não carregar informações ou criar perfil de quaisquer pacotes

en: Do not start rhnsd after completion
pt-BR: Não iniciar o rhnsd após o término

en: Do not upload any virtualization info
pt-BR: Não carregar quaisquer informações de virtualização

en: Double-check the location - is '%s' correct? If not, you can correct it and try again.
pt-BR: Verifique novamente a localização - é '%s' correto? Se não for, você pode corrigir e tentar novamente.

en: Download installation images for Red Hat Enterprise Linux releases, including new releases.
pt-BR: Baixar imagens de instalação para lançamentos do Red Hat Enterprise Linux, incluindo novos lançamentos.

en: Downloads & Upgrades:
pt-BR: Downloads & Atualizações:

en: ERROR
pt-BR: ERRO

en: ERROR: can not find RHNS CA file
pt-BR: ERRO: não foi possível encontrar o arquivo CA da RHNS

en: ERROR: must be root to execute
pt-BR: ERRO: você deve ser root para executar

en: ERROR: these arguments make no sense in this context (try --help)
pt-BR: ERRO: estes argumentos não fazem sentido neste contexto (tente --help)

en: ERROR: you have to specify at least one channel
pt-BR: ERRO: você tem que especificar pelo menos um canal

en: ERROR: you may want to specify --add, --remove or --list
pt-BR: ERRO: Você pode querer especificar --add, --remove ou --list

en: Enter in the format hostname(:port)
pt-BR: Indique no formato nome de host(:porta)

en: Enter your Red Hat Satellite URL.
pt-BR: Digite sua URL Red Hat Satellite.

en: Error
pt-BR: Erro

en: Error communicating with server. The message was:
pt-BR: Erro ao comunicar com o servidor. A mensagem foi:

en: Error during adding channel(s) %s
pt-BR: Erro durante a adição de canal(s) %s

en: Error during removal of channel(s) %s
pt-BR: Erro durante a remoção de canal(s) %s

en: Error parsing the oemInfo file at field:
pt-BR: Erro ao analisar a informação oem (oemInfo) no campo:

en: Error reading cpu information:
pt-BR: Erro ao ler as informações da cpu:

en: Error reading install method information:
pt-BR: Erro ao ler as informações do método de instalação:

en: Error reading network interface information:
pt-BR: Erro ao ler as informações da interface de rede:

en: Error reading networking information:
pt-BR: Erro ao ler as informações de rede:

en: Error reading system memory information:
pt-BR: Erro ao ler as informações de memória do sistema:

en: Error running hardware profile
pt-BR: Erro ao rodar o perfil do hardware

en: Error validating data at server:
pt-BR: Erro ao validar os dados no servidor:

en: Error:
pt-BR: Erro:

en: Error: Server Unavailable. Please try later.
pt-BR: Erro: Servidor indisponível. Por favor tente novamente mais tarde.

en: Example: https://satellite.example.com/XMLRPC
pt-BR: Examplo: https://satellite.example.com/XMLRPC

en: Fatal Error
pt-BR: Erro Fatal

en: File Not Found:
pt-BR: Arquivo Não Encontrado:

en: Finish
pt-BR: Concluir

en: Getting list of packages installed on the system
pt-BR: Obtendo a lista de pacotes instalados no sistema

en: Go Back and Register
pt-BR: Volte e se Registre

en: Hardware Info
pt-BR: Perfil do Hardware

en: Hardware Profile
pt-BR: Perfil do Hardware

en: Hostname:
pt-BR: Nome de host:

en: Hostname:
pt-BR: Nome de host:

en: I <b>_don't</b> have an SSL certificate. I will contact my system administrator for assistance and will register at a later time.
pt-BR: Eu <b>_não</b> tenho um certificado SSL. Irei contatar meu administrador de sistemas para assistência e me registrarei mais tarde.

en: I have an <b>_SSL certificate</b> to communicate with Spacewalk:
pt-BR: Eu possuo um <b>_Certificado SSL</b> para me comunicar com a Spacewalk:

en: I would like to connect to Spacewalk via an _HTTP proxy.
pt-BR: Eu gostaria de conectar à Spacewalk através de um proxy _HTTP.

en: I would like to connect via an _HTTP proxy.
pt-BR: Gostaria de conectar através de um proxy _HTTP.

en: I'd like to register with an Red Hat Satellite or Red Hat Satellite Proxy
pt-BR: Eu gostaria de me registrar com um Red Hat Satellite ou Red Hat Proxy

en: I'll register later.
pt-BR: Registrarei depois.

en: IP Address:
pt-BR: Endereço IP:

en: IP Address:
pt-BR: Endereço IP:

en: If you are using https you must enter the location of a valid SSL certificate.
pt-BR: Se você está usando https você deve entrar com a localização de um certificado SSL válido.

en: Include RPM packages installed on this system in my System Profile
pt-BR: Incluir os pacotes RPM instalados neste sistema em meu Perfil de Sistema

en: Include the following information about hardware and network:
pt-BR: Incluir as seguintes informações sobre hardware e rede:

en: Installation _Number:
pt-BR: _Número de Instalação:

en: It appears this system has already been set up for software updates:
pt-BR: Parece que este sistema já foi configurado para atualizações de software:

en: Limited Updates Only
pt-BR: Somente Atualizações Limitadas

en: Limited updates
pt-BR: Atualizações Limitatas

en: Limited updates will be provided to this system, maintaining compatibility with the selected minor release software channel:
pt-BR: Atualizações limitadas serão fornecidas ao sistema para manter compatibilidade com o canal de lançamento de software selecionado:

en: Link To Subscription
pt-BR: Vincular à Subscrição

en: Location:
pt-BR: Local:

en: Log in to http://rhn.redhat.com/ and unentitle an inactive system at Your RHN > Subscription Management > System Entitlements.
pt-BR: Autentique-se em http://rhn.redhat.com/ e retire os direitos a serviços de um sistema inativo em Seu RHN > Gerenciamento de Subscrições > Direitos do Sistema.

en: Make sure the network connection on this system is operational.
pt-BR: Certifique-se de que a conexão de rede deste sistema está operacional.

en: Manage subscriptions and systems registered to Customer Portal via access.redhat.com or through one of our other subscription management services.
pt-BR: Gerencie subscrições e sistemas registrados no Portal do Cliente via access.redhat.com ou através de um de nossos outros serviços de gerenciamento de subscrições.

en: Management
pt-BR: Administração

en: Management:
pt-BR: Gerenciamento:

en: Memory:
pt-BR: Memória:

en: Memory:
pt-BR: Memória:

en: Network error:
pt-BR: Erro de rede:

en: Next
pt-BR: Próximo

en: No, Cancel
pt-BR: Não, Cancelar

en: Notice
pt-BR: Aviso

en: Operating System Release Version
pt-BR: Versão do Lançamento do Sistema Operacional

en: Operating System version:
pt-BR: Versão do Sistema Operacional:

en: Package
pt-BR: Pacote

en: Package Information
pt-BR: Informações do Pacote

en: Password error. The message was:
pt-BR: Erro na senha. A mensagem foi:

en: Password:
pt-BR: Senha:

en: Please enter a desired login.
pt-BR: Por favor digite um login desejado.

en: Please enter and verify a password.
pt-BR: Por favor digite e verifique uma senha.

en: Please enter the location of your Red Hat Satellite server and of its SSL certificate. The SSL certificate is only required if you will be connecting over https (recommended).
pt-BR: Por favor, digite a localização de seu servidor Red Hat Satellite e de seu certificado SSL. O certificado SSL só é necessário se você pretende se conectar através de https (recomendado).

en: Please enter your Red Hat account information:
pt-BR: Por favor forneça informações da sua conta da Red Hat:

en: Please enter your account information for the <b>%s</b> Spacewalk server:
pt-BR: Por favor digite as informações de sua conta para o servidor Spacewalk <b>%s</b>:

en: Please enter your login information for the %s Red Hat Network Satellite:
pt-BR: Por favor entre sua informação de login para o Red Hat Network Satellite %s:

en: Please review the subscription details below:
pt-BR: Por favor revise os detalhes da subscrição listados abaixo:

en: Please verify the values of sslCACert and serverURL in /etc/sysconfig/rhn/up2date. You can either make the serverURL use http instead of https, or you can download the SSL cert from your Satellite, place it in /usr/share/rhn, and ensure sslCACert points to it.
pt-BR: Por favor, verifique os valores de sslCACert e serverURL no arquivo /etc/sysconfig/rhn/up2date. Você pode fazer o serverURL usar http ao invés de https, ou você baixar o certificado SSL de seu Satellite, colocá-lo em /usr/share/rhn e garantir que o sslCACert aponta para ele.

en: Press <space> to deselect the option.
pt-BR: Pressione <espaço> para desmarcar esta opção.

en: Problem registering system.
pt-BR: Problema ao registrar o sistema.

en: Problem registering system.
    
    A universal default activation key limits the number of systems which can connect to the RHN organization associated with your login. To allow this system to connect, please contact your RHN organization administrator to increase the number of systems allowed to connect or to disable this universal default activation key. More details can be found in Red Hat Knowledgebase Article #7924 at http://kbase.redhat.com/faq/FAQ_61_7924.shtm
pt-BR: Problema ao registrar o sistema.
    
    Uma chave de ativação de âmbito global padrão limita o número de sistemas que podem conectar à organização do RHN associada com o seu login. Para permitir que o sistema conecte, por favor contate o seu administrador da organização do RHN para aumentar o número de sistemas permitidos a conectar ou para desabilitar esta chave de ativação de âmbito global padrão. Mais detalhes podem ser encontrados no Artigo #7924 da Red Hat Knowledgebase em http://kbase.redhat.com/faq/FAQ_61_7924.shtm

en: Problem registering system:
pt-BR: Problema ao registrar o sistema:

en: Problem sending hardware information.
pt-BR: Problema ao enviar informações de hardware.

en: Problem sending hardware profile.
pt-BR: Problema ao enviar perfil do hardware.

en: Problem sending hardware profile:
pt-BR: Problema ao enviar perfil do hardware:

en: Problem sending package information.
pt-BR: Problema ao enviar informações de pacotes.

en: Problem sending package list.
pt-BR: Problema ao enviar a lista de pacotes.

en: Problem sending package list:
pt-BR: Erro ao enviar a lista de pacotes:

en: Problem writing out system id to disk.
pt-BR: Problema ao gravar o id do sistema no disco.

en: Profile name:
pt-BR: Nome do perfil:

en: Provide a Security Certificate
pt-BR: Fornecer Certificado de Segurança

en: Provide a security certificate
pt-BR: Fornecer certificado de segurança

en: Proxy Configuration
pt-BR: Configuração do Proxy

en: Proxy P_assword:
pt-BR: Senha do P_roxy:

en: Proxy Setup Button
pt-BR: Botão de Configuração do Proxy

en: Proxy _Username:
pt-BR: Nome de U_suário do Proxy:

en: Purchase an additional Red Hat Enterprise Linux subscription at http://www.redhat.com/store/.
pt-BR: Compre uma assinatura adicional do Red Hat Enterprise Linux em http://www.redhat.com/store/.

en: RHN Registration
pt-BR: Registro RHN

en: RHN login field
pt-BR: Campo de login do RHN

en: RHN password field
pt-BR: Campo de senha do RHN

en: RPM dependency error. The message was:
pt-BR: Erro de dependência de RPM. A mensagem foi:

en: RPM error.  The message was:
pt-BR: Erro no RPM.  A mensagem foi:

en: RPM information is important to determine what updated software packages are relevant to this system.
pt-BR: As informações sobre o RPM são importantes para determinar quais são os pacotes relevantes para este sistema.

en: Receive the latest software updates, including security updates, keeping this Red Hat Enterprise Linux system <b>updated</b> and <b>secure</b>.
pt-BR: Receba as últimas atualizações de software, incluindo atualizações de segurança, mantendo este sistema Red Hat Enterprise Linux <b>atualizado</b> e <b>seguro</b>.

en: Receive the latest software updates, including security updates, keeping this Red Hat Enterprise Linux system updated and secure.
pt-BR: Receba as últimas atualizações de software, incluindo atualizações de segurança, mantendo este sistema Red Hat Enterprise Linux atualizado e seguro.

en: Red Hat Account
pt-BR: Conta Red Hat

en: Red Hat Linux Version:
pt-BR: Versão do Red Hat Linux:

en: Red Hat Login:
pt-BR: Login da Red Hat:

en: Register Later
pt-BR: Registrar depois

en: Register _Later
pt-BR: Registrar _Depois

en: Register for software updates from Spacewalk/Red Hat Satellite/Red Hat Network Classic
pt-BR: Registre para atualizações de software da Spacewalk/Red Hat Satellite/Red Hat Network Classic

en: Register the system even if it is already registered
pt-BR: Registrar o sistema mesmo que já esteja registrado

en: Register to Spacewalk/Red Hat Satellite/Red Hat Network Classic.
pt-BR: Registrar na Spacewalk/Red Hat Satellite/Red Hat NetworkClassic.

en: Registering System
pt-BR: Registrando Sistema

en: Registering system and sending profile information.  Please wait.
pt-BR: Registrando o sistema e enviando a informação do perfil. Por favor aguarde.

en: Registering your system with Red Hat allows you to take full advantage of the benefits of a paid subscription, including:
pt-BR: Registrando seu sistema com a Red Hat permite que você tenha total vantagem dos benefícios de um subscrição paga, incluindo:

en: Review Subscription
pt-BR: Revisar Subscrição

en: Review system...
pt-BR: Revisar sistema...

en: SSL certificate:
pt-BR: Certificado SSL

en: Satellite URL:
pt-BR: URL Satelite:

en: Security & Updates:
pt-BR: Segurança & Atualizações:

en: See /var/log/up2date for more information
pt-BR: Verifique /var/log/up2date para maiores informações

en: Select A File
pt-BR: Selecione um Arquivo

en: Select how your system will receive updates:
pt-BR: Selecione como seu sistema receberá atualizações:

en: Send Profile Information to Red Hat Satellite
pt-BR: Enviar Informações de Perfil para Red Hat Satellite

en: Send _hardware profile
pt-BR: Envie o perfil de _hardware

en: Send _package profile
pt-BR: Envie o perfil do _pacote

en: Send hardware profile checkbox
pt-BR: Enviar caixa de seleção do perfil de hardaware

en: Send package profile checkbox
pt-BR: Enviar caixa de seleção do perfil de pacotes

en: Send us a profile of your current hardware and packages so we can determine what updates are available.
pt-BR: Envie-nos um perfil do seu hardware e pacotes atuais assim nós podemos determinar quais atualizações estão disponíveis.

en: Sending Information
pt-BR: Enviando informação

en: Sending Profile to Red Hat Satellite
pt-BR: Enviando Perfil para Red Hat Satellite

en: Sending hardware information
pt-BR: Enviando informações de hardware

en: Sending package information
pt-BR: Enviando informações de pacotes

en: Server has refused connection due to high load
pt-BR: O servidor recusou a conexão devido a carga elevada

en: Service Level:
pt-BR: Nível de Serviço:

en: Set Up Software Updates
pt-BR: Configurar Atualizações

en: Show additional output
pt-BR: Exibir saídas adicionais

en: Software Channel Subscriptions:
pt-BR: Subscrições de Canal de Software

en: Software Update Not Set Up
pt-BR: Atualização de Software Não Configurada

en: Software Updates Not Set Up
pt-BR: Atualizações de Software Não Configuradas

en: Software update setup has been completed for this system.
pt-BR: A configuração de atualização de software foi completada neste sistema.

en: Something went wrong while installing the new certificate:
pt-BR: Algo saiu errado durante a instalação do novo certificado:

en: Spacewalk Location:
pt-BR: Localização do Spacewalk:

en: Specify a file to use as the ssl CA cert
pt-BR: Especifique um arquivo para usar como certificado CA SSL

en: Specify a password
pt-BR: Especifique uma senha

en: Specify a password to use with an authenticated http proxy
pt-BR: Especificar uma senha para usar com um proxy http autenticado

en: Specify a profilename
pt-BR: Especifique um nome de perfil (profilename)

en: Specify a url to use as a server
pt-BR: Especifique uma URL para usar como servidor

en: Specify a username
pt-BR: Especifique um nome de usuário (username)

en: Specify a username to use with an authenticated http proxy
pt-BR: Especificar um nome de usuário para usar com um proxy http autenticado

en: Specify an activation key
pt-BR: Especifique uma chave de ativação

en: Specify an http proxy to use
pt-BR: Especificar um proxy http para usar

en: Specify an organizational id for this system
pt-BR: Especifique um id organizacional para este sistema

en: Start Window
pt-BR: Iniciar Janela

en: Stay in compliance with your subscription agreement and manage subscriptions for systems connected to your account.
pt-BR: Esteja em conformidade com seu contrato de assinatura e gerencie suas assinaturas para sistemas conectados à sua conta.

en: Subscribe this system to the EUS channel tied to the system's redhat-release
pt-BR: Subscreva o sistema ao canal EUS ligado ao sistema de versão redhat

en: Subscriptions have been activated for the following Red Hat products/services:
pt-BR: Subscrições foram ativadas para os seguintes produtos/serviços da Red Hat:

en: Support:
pt-BR: Suporte:

en: System Already Registered
pt-BR: Sistema já registrado

en: System ID:
pt-BR: ID do Sistema:

en: System Registration
pt-BR: Registro do sistema

en: System _Name:
pt-BR: N_ome do Sistema:

en: Take me back to the registration
pt-BR: Leve-me de volta para o processo de registro

en: Take me back to the setup process.
pt-BR: Leve-me de volta ao processo de configuração.

en: The installation number %s was activated during this system's initial connection to Red Hat Satellite.
pt-BR: O número de instalação %s foi ativado durante a conexão inicial deste sistema ao Red Hat Satellite.

en: The installation number [ %s ] provided is not a valid installation number. Please go back to the previous screen and fix it.
pt-BR: O número de instalação [ %s ] fornecido não é válido. Por favor retorne à página anterior e tente novamente.

en: The installation number is invalid
pt-BR: O número de instalação é inválido

en: The server indicated an error:
pt-BR: O servidor indicou um erro:

en: The server may be in outage mode. You may have to try connecting later.
pt-BR: O servidor pode estar fora do ar. Talvez você tenha que tentar mais tarde.

en: The server you are registering against does not support EUS.
pt-BR: O servidor que você está tentando se registrar não suporta EUS.

en: There was a SSL crypto error: %s
pt-BR: Ocorreu um erro de criptografia no SSL: %s

en: There was a problem registering this system.
pt-BR: Ocorreu um problema ao registrar este sistema.

en: There was an SSL error. This could be because the file you picked was not a certificate file.
pt-BR: Houve um erro SSL. Isto pode ser devido ao arquivo que você escolheu não ser um certificado.

en: There was an SSL error: %s
pt-BR: Ocorreu um erro no SSL: %s

en: There was an authentication error: %s
pt-BR: Ocorreu um erro de autenticação: %s

en: There was an error building the list of packages.
pt-BR: Houve um erro ao construir a lista de pacotes.

en: There was an error communicating with Spacewalk server.
pt-BR: Houve um erro ao tentar a comunicação com o servidor Spacewalk.

en: There was an error communicating with the registration server.  The message was:
pt-BR: Ocorreu um erro ao comunicar com o servidor de registro.  A mensagem foi:

en: There was an error communicating with the registration server:
pt-BR: Ocorreu um erro ao comunicar com o servidor de registro:

en: There was an error getting the list of hardware.
pt-BR: Houve um erro ao obter a lista de hardware.

en: There was an error loading your configuration.  Make sure that
    you have read access to /etc/sysconfig/rhn.
pt-BR: Ocorreu um erro ao ler a sua configuração.  Certifique-se de ter acesso de
    leitura ao arquivo /etc/sysconfig/rhn.

en: There was an error saving your configuration. Make sure that
    you own %s.
pt-BR: Ocorreu um erro a salvar a sua configuração. Certifique-se de
    possuir %s.

en: There was an error while applying your choice.
pt-BR: Houve um erro quando aplicando sua escolha.

en: There was an error while assembling information for the profile.
pt-BR: Houve um erro durante a coleta de informações para o perfil.

en: There was an error while creating the profile.
pt-BR: Houve um erro ao criar o perfil.

en: There was an error while installing the certificate.
pt-BR: Houve um erro ao instalar o certificado.

en: There was an error while logging in.
pt-BR: Houve um problema ao autenticar.

en: There was an error while populating the profile.
pt-BR: Houve um erro ao povoar o perfil.

en: There was some sort of I/O error: %s
pt-BR: Ocorreu algum tipo de erro de E/S: %s

en: There was some sort of I/O error: %s
pt-BR: Ocorreu algum tipo de erro de E/S: %s

en: This assistant will guide you through connecting your system to Red Hat Satellite to receive software updates, including security updates, to keep your system supported and compliant.  You will need the following at this time:
    
     * A network connection
     * Your Red Hat Login & password
     * The location of a Red Hat Satellite or Proxy
pt-BR: O assistente vai guiá-lo através do processo de conexão do seu sistema ao Red Hat Satellite para receber atualizações de software, incluindo atualizações de segurança, para manter o seu sistema suportado e em conformidade.  Neste momento você precisará do seguinte:
    
     * Uma conexão de rede
     * Seu Login & senha da Red Hat
     * A localização de um Red Hat Satellite ou Proxy

en: This assistant will guide you through the process of registering your system with Red Hat to receive software updates and other benefits. You will need the following to register:
pt-BR: Esse assistente lhe guiará através do processo de registro do seu sistema com a Red Hat para receber atualizações de programas e outros benefícios. Você precisará do seguinte para se registrar:

en: This client requires the server to support %s, which the current server does not support
pt-BR: Este cliente requer que o servidor suporte %s, o que o servidor atual não suporta

en: This error shouldn't have happened. If you'd like to help us improve this program, please file a bug at bugzilla.redhat.com. Including the relevant parts of '%s' would be very helpful. Thanks!
pt-BR: Este erro não deveria ter acontecido. Se você gostaria de nos ajudar a melhorar este programa, por favor relate um erro em bugzilla.redhat.com. Incluir as partes relevantes de '%s' ajudaria bastante. Obrigado!

en: This server doesn't support functionality needed by this version of the software update setup client. Please try again with a newer server.
pt-BR: Este servidor não suporta a funcionalidade requerida por esta versão do cliente de configuração de atualizações de software. Por favor tente novamente com um servidor mais novo.

en: This system has already been registered using Red Hat Subscription Management.
    
    Your system is being registered again using Red Hat Satellite or Red Hat Satellite Proxy technology. Red Hat recommends that customers only register once.
    
    To learn more about RHN Classic/Red Hat Satellite registration and technologies please consult this Knowledge Base Article: https://access.redhat.com/kb/docs/DOC-45563
pt-BR: Este sistema já foi registrado usando o Red Hat Subscription Management.
    
    Seu sistema está sendo registrado novamente usando o Red Hat Satellite ou tecnologia Red Hat Proxy Satellite. A Red Hat recomenda que os clientes só registar uma vez.
    
    Para saber mais sobre RHN Classic/Red Hat Satellite registro e tecnologias por favor consulte este artigo da Base de Conhecimento: https://access.redhat.com/kb/docs/DOC-45563

en: This system has already been registered with RHN using RHN certificate-based technology.
pt-BR: Este sistema já foi registrado com RHN usando tecnologia baseada em certificados do RHN.

en: This system is already registered. Use --force to override
pt-BR: Este sistema já está registrado. Use --force para sobrescrever

en: This system is not associated with any channel.
pt-BR: Este sistema não esta associado a um canal.

en: This system may not be updated until it is associated with a channel.
pt-BR: Este sistema não poderá ser atualizado até que seja associado a um canal.

en: This system was unable to be associated with any RHN service level modules. This system will not receive any software updates to keep it secure and supported. Contace your Satellite administrator about this problem. Once you make the appropriate active subscriptions available in your account, you may browse to this system's profile in the RHN web interface, delete the profile, and re-connect this system to Red Hat Satellite.
pt-BR: Este sistema não pôde ser associado a quaisquer módulos de nível de serviço do RHN. Este sistema não receberá quaisquer atualizações de software para mantê-lo seguro e suportado. Informe seu administrador Satellite sobre esse problema. Uma vez que você tenha feito com que as inscrições ativas apropriadas estejam disponíveis na sua conta, você pode navegar até o perfil deste sistema na interface Web do RHN, excluir o perfil, e reconectar este sistema ao Red Hat Satellite.

en: This system was unable to be associated with the following RHN module(s) because there were insufficient subscriptions available in your account:
pt-BR: Este sistema não pôde ser associado aos seguintes módulos do RHN porque não haviam subscrições suficientes disponíveis na sua conta:

en: This system was unable to subscribe to any software channels. Your system will not receive any software updates to keep it secure and supported. Contact your Satellite administrator about this problem. Once you make the appropriate active subscriptions available in your account, you may browse to this system's profile in the RHN web interface and subscribe this system to software channels via the software > software channels tab.
pt-BR: Esse sistema não pode se inscrever em quaisquer canais de software. Seu sistem não receberá quaisquer atualizações de software para mantê-lo seguro e suportado. Entre em contato com o administrador do seu satélite sobre esse problema. Uma vez que você torne a apropriada inscrição ativa disponível em sua conta, você pode navegar para o perfil desse sistema na interface web do RHN e inscrever esse sistema em canais de software através de software > aba canais de software.

en: This system will <b>not</b> be able to successfully receive software updates, including security updates, from Red Hat without connecting to a Red Hat Satellite or Red Hat Network Classic.
    
    To keep your system updated, secure, and supported, please register this system at your earliest convenience.
pt-BR: Este sistema <b>não</b> é capaz de receber com sucesso as atualizações de software, incluindo atualizações de segurança, a partir de Red Hat Satellite ou Red Hat Network Classic. 
    
    Para manter seu sistema atualizado, seguro e apoiado, por favor registre este sistema o mais cedo possível.

en: This system will receive updates from the following software channels:
pt-BR: Esse sistema receberá atualizações dos seguintes canais de software:

en: Tip: Forgot your login or password?  Contact your Satellite's Organization Administrator.
pt-BR: Dica: Esqueceu seu nome de usuário ou senha?  Contate o Administrador da Organização do seu Satellite.

en: Tip: Red Hat values your privacy: http://www.redhat.com/legal/privacy_statement.html
pt-BR: Dica: A Red Hat respeita a sua privacidade: http://www.redhat.com/legal/privacy_statement.html

en: To learn more about RHN registration and technologies please consult this Knowledge Base Article: <a href="https://access.redhat.com/kb/docs/DOC-45563">https://access.redhat.com/kb/docs/DOC-45563</a>
pt-BR: Para mais informações sobre o registro e as tecnologias do RHN, por favor consulte este Artigo da Base de Conhecimento: <a href="https://access.redhat.com/kb/docs/DOC-45563">https://access.redhat.com/kb/docs/DOC-45563</a>

en: Unable to Locate SystemId
pt-BR: Incapaz de Localizar o SystemID

en: Unable to locate SystemId file. Is this system registered?
pt-BR: Não foi possível localizar arquivo SystemId. É este sistema é cadastrado?

en: Unable to open gui. Try `up2date --nox`
pt-BR: Não é possível abrir a interface gráfica. Tente o comando `up2date --nox`

en: Universal default activation key detected
    A universal default activation key was detected in your account. This means that a set of properties (software channel subscriptions, package installations, system group memberships, etc.) for your system's connection to Red Hat Satellite or Red Hat Satellite Proxyhave been determined by the activation key rather than your installation number.  You may also refer to the RHN Reference Guide, section 6.4.6 for more details about activation keys (http://access.redhat.com/knowledge/docs/Red_Hat_Network/)
    Universal Default activation key: %s
pt-BR: Chave de ativação padrão Universal detectada
    A chave de ativação universal padrão foi detectada em sua conta. Isto significa que um conjunto de propriedades (subscrições de canais de software, instalações de pacotes, participações em grupos de sistemas, etc) para a conexão de seu sistema para o Red Hat Satellite ou Red Hat Satellite Proxy tem sido determinada pela chave de ativação, em vez de seu número de instalação. Você também pode consultar o Guia de Referência do RHN, a seção 6.4.6 para mais detalhes sobre as chaves de ativação (http://access.redhat.com/knowledge/docs/Red_Hat_Network/) 
    Chave de ativação padrão Universal: %s

en: Updates Configured
pt-BR: Atualizações configuradas

en: Updating hardware profile...
pt-BR: Atualizando perfil do hardware...

en: Updating package profile...
pt-BR: Atualizando perfil de pacotes...

en: Updating virtualization profile...
pt-BR: Atualizando perfil de virtualização...

en: Usage of --use-eus-channel option with --activationkey is not supported. Please use username and password instead.
pt-BR: O uso da opção --use-eus-channel com --activationkey não é suportado. Por favor use o nome de usuário e senha.

en: Use Au_thentication with HTTP Proxy:
pt-BR: Utilize au_tenticação com Proxy HTTP:

en: Use Authentication with HTTP Proxy
pt-BR: Usar Autenticação com o HTTP Proxy:

en: User interrupted process.
pt-BR: Usuário interrompeu o processo.

en: V_iew Package Profile ...
pt-BR: V_eja o Perfil do Pacote ...

en: Version:
pt-BR: Versão:

en: View Hardware Profile
pt-BR: Visualizar Perfil de Hardware

en: View Package Profile
pt-BR: Visualizar Perfil de Pacotes

en: Virtualization module: software updates for a limited number of virtual guests on this system.
pt-BR: Módulo de virtualização: atualizações de software para um número limitado de convidados neste sistema.

en: Warning
pt-BR: Aviso

en: Warning: --contactinfo option has been deprecated. Please login to the server web user Interface and update your contactinfo.
pt-BR: Aviso: a opção --contactinfo está depreciada. Por favor faça login na interface de usuário do servidor web e atualize sua contactinfo.

en: Warning: Only installed product listed above will receive updates and support. If you would like to receive updates for additional products, please login to your satellite web interface and subscribe this system to the appropriate software channels. See Kbase article for more details. (http://kbase.redhat.com/faq/docs/DOC-11313)
pt-BR: Aviso: Apenas produtos listados acima receberão atualizações e suporte. Se você gostaria de receber atualizações para produtos adicionais, por favor autentique-se à interface web do seu satellite e subscreva esse sistema para os canais de software apropriados. Consulte o artigo Kbase para mais detalhes. (http://kbase.redhat.com/faq/docs/DOC-11313)

en: Warning: Using this option, your system will always be the most recent minor release and cannot be limited to an older release version.
pt-BR: Aviso: Utilizando essa opção, seu sistema será sempre o mais recente lançamento menor e não poderá ser limitado a uma versão de lançamento mais antigo.

en: Warning: unable to enable rhnsd with chkconfig
pt-BR: Aviso: impossível ativar o rhnsd com o chkconfig

en: Warning: unable to enable rhnsd with systemd
pt-BR: Aviso: não é possível ativar o rhnsd com systemd

en: Warning:You will not be able to limit this system to minor release that is older than the recent minor release if you select this option.
pt-BR: Aviso:Você não será capaz de limitar este sistema para uma versão menor que é mais antiga do que a recente versão menor se você selecionar esta opção.

en: We are attempting to contact the Red Hat Network server at %s.
pt-BR: Estamos tentando contatar o servidor do Red Hat Network em %s.

en: We are finished collecting information for the System Profile.
    
    Press "Next" to send this System Profile to Red Hat Satellite.  Click "Cancel" and no information will be sent.  You can run the registration program later by typing `rhn_register` at the command line.
pt-BR: Nós terminamos de coletar informações para o Perfil do Sistema.
    
    Clique em "Próximo" para enviar este Perfil de Sistema ao Red Hat Satellite. Clique em "Cancelar" e nenhuma informação será enviada.  Você pode executar o programa de registro mais tarde digitando `rhn_register` na linha de comandos.

en: We can't contact the Red Hat Satellite.
    
    Double check the location provided - is '%s' correct?
    If not, you can correct it and try again.
    
    Make sure that the network connection on this system is operational.
    
    This system will not be able to successfully receive software updates from Red Hat without connecting to a Red Hat Satellite server
pt-BR: Não é possível contatar o Red Hat Satellite.
    
    Verifique novamente a localização fornecida - é '%s' correto?
    Se não for, você pode corrigir e tentar novamente.
    
    Certifique-se de que a conexão de rede neste sistema está operacional.
    
    Este sistema não poderá receber atualizações de software da Red Hat com sucesso sem se conectar a um servidor do Red Hat Satellite

en: We could not contact the Satellite or Proxy at '%s.'
pt-BR: Não foi possível contatar o Satellite ou Proxy em '%s.'

en: Why Register
pt-BR: Por que Registrar

en: Why Should I Connect to RHN? ...
pt-BR: Por que Eu Devo Conectar ao RHN? ...

en: Why Should I Register?
pt-BR: Por que Registrar?

en: Would you like to register your system at this time? <b>(Strongly recommended.)</b>
pt-BR: Deseja registrar seu sistema agora? <b>(Altamente recomendado.)</b>

en: Yes, Continue
pt-BR: Sim, Continuar

en: Yes/No dialog:
pt-BR: Diálogo Sim/Não:

en: You may be running a client that is incompatible with the server.
pt-BR: Você pode estar rodando um cliente que não seja compatível com o servidor.

en: You may deselect individual packages by unchecking them below.
pt-BR: Você pode desmarcar pacotes individuais abaixo desmarcando-os.

en: You must be root to run %s
pt-BR: Você deve ser root para poder rodar %s

en: You must choose a name for this profile.
pt-BR: Você deve escolher um nome para este perfil.

en: You must enter a login.
pt-BR: Você deve digitar um login.

en: You must enter a password.
pt-BR: Você deve inserir uma senha.

en: You must enter a valid Satellite URL.
pt-BR: Você deve entrar com uma URL Satélite válida.

en: You must run rhn_register as root.
pt-BR: Você deve executar o rhn_register como root.

en: You must run the RHN registration program as root.
pt-BR: Você deve executar o programa de registro RHN como root.

en: You must select a certificate.
pt-BR: Você deve indicar um certificado.

en: You need to register this system by running `rhn_register` before using this option
pt-BR: Você precisa registrar este sistema executando `rhn_register` antes de usar esta opção

en: You specified an invalid protocol. Only https and http are allowed.
pt-BR: Você especificou um protocolo inválido. Apenas https e http são permitidos.

en: You were unable to be subscribed to the following software channels because there were insufficient subscriptions available in your account:
pt-BR: Não foi possível subscrevê-lo aos seguintes canais de software porque não haviam subscrições suficientes na sua conta:

en: You will not be able to successfully register this system without contacting a Spacewalk server.
pt-BR: Você não será capaz de registrar com sucesso este sistema sem contactar um servidor Spacewalk.

en: You will not be able to take advantage of these benefits without registering.
pt-BR: Você não poderá usufruir das vantagens desses benefícios sem se registrar.

en: You will not be able to take advantage of these subscription privileges without connecting your system to Red Hat Satellite.
pt-BR: Você não poderá usufruir destes privilégios de assinatura sem conectar o seu sistema ao Red Hat Satellite.

en: You won't be able to receive software updates, including security updates, for this system.
pt-BR: Você não será capaz de receber atualizações de software, incluindo atualizações de segurança para este sistema.

en: Your account login
pt-BR: O login da sua conta

en: Your system is being registered again using RHN Classic technology. Red Hat recommends that customers only register once.
pt-BR: Seu sistema está sendo registrado novamente usando a tecnologia RHN Classic. A Red Hat recomenda que os clientes registrem-se apenas uma vez.

en: Your system is not setup for software updates.
pt-BR: Seu sistema não está configurado para atualizações de software.

en: Your system is now ready to receive the software updates that will keep it secure and supported.
    
    You'll know when software updates are available when a package icon appears in the notification area of your desktop (usually in the upper-right corner, circled below.) Clicking on this icon, when available, will guide you through applying any updates that are available:
pt-BR: Seu sistema agora está pronto para receber as atualizações de software que o manterão seguro.
    
    Você saberá quando as atualizações estarão disponíveis no momento em que um ícone de pacotes aparecer na área de notificação da sua área de trabalho (geralmente no canto direito superior,  circulado abaixo.) Clicando sobre este ícone, quando disponível, você será direcionado a aplicar as atualizações que estão disponíveis:

en: Your system is ready to receive the software updates that will keep it secure and supported.
    
    You'll know when software updates are available when a package icon appears in the notification area of your desktop (usually in the upper-right corner, circled below.) Clicking on this icon, when available, will guide you through applying any updates that are available:
pt-BR: Seu sistema está pronto para receber as atualizações de programas que o manterão seguro.
    
    Você saberá que as atualizações de programas estão disponíveis quando um ícone aparecer na área de notificação da sua área de trabalho (geralmente no canto superior direito, circulado abaixo.) Ao clicar sobre este ícone, quando disponível, você será guiado a aplicar todas as atualizações que estão disponíveis:

en: Your system will be subscribed to %s 
    base software channel. You will not be
    able to move this system to an earlier release
    (you will be able to move to a newer release).
    Are you sure you would like to continue?
pt-BR: Seu sistema será subscrito a(o) %s 
    canal base de software. Você não será
    capaz de mover este sistema para uma versão anterior
    (você será capaz de mover para uma versão mais nova)
    Tem certeza que quer continuar?

en: Your system will be subscribed to the base software channel to receive all available updates.
pt-BR: Seu sistema será subscrito ao canal base de software para receber todas as atualizações disponíveis.

en: Your system will be subscribed to the base software channel.  You will not be able to move this system to an earlier minor release channel if you continue (you will be able to move to a later release.)
pt-BR: Seus sistema está subscrito ao canal base de software.  Você não será capaz de mover este sistema para um canal de versão menor anterior se você continuar (você será capaz de mover para uma versão posterior.)

en: Your system will need to access a subscription. This will allow you to keep your system updated, secure, and supported.
pt-BR: Seu sistema necessitará acessar uma assinatura. Isto irá ajudá-lo a manter seu sistema atualizado, seguro e com suporte.

en: [Deprecated] Read contact info from stdin
pt-BR: Leia informação de contato a partir do stdin

en: _Activate a subscription now...
pt-BR: _Ativar uma subscrição agora...

en: _Close
pt-BR: _Fechar

en: _Exit
pt-BR: _Sair

en: _Finish
pt-BR: _Concluir

en: _Go Back and Register
pt-BR: _Voltar e Registrar

en: _Minor release:
pt-BR: Versão _menor:

en: _No, Cancel
pt-BR: _Não, cancelar

en: _No, I prefer to register at a later time.
pt-BR: _Não, prefiro registrar mais tarde.

en: _Password:
pt-BR: _Senha:

en: _Proxy Location:
pt-BR: Localização do _Proxy:

en: _Proxy Setup
pt-BR: Configuração do _Proxy

en: _View Hardware Profile ...
pt-BR: _Veja o Perfil de Hardware ...

en: _Why Should I Register?
pt-BR: _Por que devo registrar?

en: _Yes, Continue
pt-BR: _Sim, Continue

en: _Yes, I'd like to register now.
pt-BR: _Sim, eu gostaria de registrar agora.

en: class %s has no attribute '%s'
pt-BR: a classe %s não possui atributo '%s'

en: icon of aplet
pt-BR: Ícone do aplet

en: installation number field
pt-BR: Campo do número de instalação

en: label
pt-BR: rótulo

en: list all available child channels
pt-BR: listar todos os canais filho disponíveis

en: list channels
pt-BR: listas canais

en: name of channel you want to (un)subscribe
pt-BR: nome do canal que deseja se (des)inscrever

en: progress bar
pt-BR: Diálogo de Progresso

en: progress status
pt-BR: Status de Progresso

en: proxy location
pt-BR: Localização do Proxy

en: proxy password field
pt-BR: Campo da Senha do Proxy

en: proxy user field
pt-BR: Campo de usuário do proxy

en: satellite server location
pt-BR: local de servidor do satellite

en: show base channel of a system
pt-BR: exibir canal base de um sistema

en: subscribe to channel
pt-BR: inscrever no canal

en: system name
pt-BR: Nome do Sistema

en: unknown
pt-BR: desconhecido

en: unsubscribe from channel
pt-BR: desinscrever do canal

en: verbose output
pt-BR: saída detalhada

en: your password
pt-BR: Especifique uma senha

en: your user name
pt-BR: Nome de usuário

en: • A network connection
pt-BR: • Uma conexão de rede

en: • The address of an Red Hat Satellite or Red Hat Satellite Proxy
pt-BR: • O endereço de um Red Hat Satellite ou Red Hat Proxy

en: • Your account login
pt-BR: • O login da sua conta
