Spacewalk - en to pt translation catalogue (230 entries)

en: 
    Aborted.
pt: 
    Cancelado.

en: 
    Are you sure you would like to continue?
pt: 
    Tem a certeza que deseja continuar?

en:   <Tab>/<Alt-Tab> between elements  |  <Space> selects  |  <F12> next screen
pt:   <Tab>/<Alt-Tab> entre elementos | <Espaço> selecciona | <F12> próximo ecrã

en:  Minor Release:
pt: Versão

en: %s was not found
pt: %s não foi encontrado

en: *Email Address:
pt: *Endereço de E-mail:

en: <b>The network connection on your system is not active. Your system cannot be set up for software updates at this time.</b>
pt: <b>A ligação de rede do seu sistema não está activa. O seu sistema não poderá ser configurado para as actualizações de 'software' neste momento.</b>

en: <b>You have no active subscriptions available in your account.</b> You will need to do one of the following to create an active subscription in your account before this system can be registered:
pt: <b>Você não tem inscrições activas na sua conta.</b>Terá de fazer uma das seguintes coisas para criar uma inscrição activa na sua conta, antes de este sistema se poder ser registado:

en: A common cause of this error is the system time being incorrect. Verify that the time on this system is correct.
pt: Uma causa comum deste erro é a hora do sistema estar errada. Verifique que a hora deste sistema está correcta.

en: A connection was attempted with a malformed URI.
pt: Tentou-se uma ligação com um URL inválido.

en: A connection was attempted with a malformed URI: %s.
pt: Tentou-se uma ligação com um URL inválido: %s.

en: A profilename was not specified, and hostname and IP address could not be determined to use as a profilename, please specify one.
pt: Não foi indicado um nome de perfil, e o nome e endereço IP da máquina não puderam ser determinados para usar como nome do perfil. Por favor indique o nome.

en: A proxy was specified at %s.
pt: Foi indicado um 'proxy' em %s.

en: A username and password are required to register a system.
pt: É necessário um utilizador e uma senha para registar um sistema.

en: Access to the technical support experts at Red Hat or Red Hat's partners for help with any issues you might encounter with this system.
pt: O acesso aos peritos de suporte técnico da Red Hat e seus parceiros, para obter a ajuda sobre alguns problemas que possa encontrar com este sistema.

en: Additional hardware information including PCI devices, disk sizes and mount points will be included in the profile.
pt: A informação adicional de hardware, incluindo os dispositivos PCI, tamanhos dos discos e pontos de montagem será incluída no perfil.

en: All available updates
pt: Actualizações de Pacotes Disponíveis

en: An error has occurred:
pt: Ocorreu um erro:

en: An unexpected OS error occurred: %s
pt: Ocorreu um erro inesperado no sistema operativo: %s

en: Arch
pt: Arq.

en: Architecture: %s, OS Release: %s, OS Version: %s
pt: Arquitectura: %s, Versão do SO: %s, Sub-versão do SO: %s

en: Are you sure you don't want to register your system with Red Hat? You'll miss out on the benefits of a Red Hat Enterprise Linux Subscription:
pt: Tem a certeza que não deseja ligar o seu sistema à Red Hat Network? Irá perder alguns dos benefícios de uma inscrição da Red Hat Enterprise Linux:

en: Are you sure you would like to continue?
pt: Tem a certeza que deseja continuar?

en: Back
pt: Regressar

en: Building Package List
pt: A Compilar a Lista de Pacotes

en: Building a list of RPM packages installed on your system.  Please wait.
pt: A criar uma lista de pacotes RPM instalados no seu sistema.  Aguarde por favor.

en: CPU model:
pt: Modelo do CPU:

en: CPU speed:
pt: Velocidade do CPU:

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Choose Service
pt: Escolha o Servidor

en: Choose minor release
pt: Versão

en: Close
pt: Fe_char

en: Compliance:
pt: Conformidade:

en: Connection aborted by the user
pt: Ligação interrompida pelo utilizador

en: Create Profile
pt: Criar um Perfil

en: Create Profile - Hardware
pt: Criar o perfil do seu sistema

en: Create Profile - Packages
pt: Criar o perfil do seu sistema

en: Create profile
pt: Criar um perfil

en: Delay error from server.  The message was:
pt: Erro de atraso do servidor.  A mensagem foi:

en: Do not attempt to use X
pt: Não tentar utilizar o X

en: Do not probe or upload any hardware info
pt: Não detectar e enviar a informação do 'hardware'

en: Do not profile or upload any package info
pt: Não extrair ou enviar a informação de pacotes

en: Do not start rhnsd after completion
pt: Não iniciar o 'rhnsd' após a finalização

en: Do not upload any virtualization info
pt: Não enviar qualquer informação de virtualização

en: Double-check the location - is '%s' correct? If not, you can correct it and try again.
pt: Verifique de novo a localização - o '%s' está correcto? Caso contrário, poderá corrigi-lo e tentar de novo.

en: Download installation images for Red Hat Enterprise Linux releases, including new releases.
pt: Transfira as imagens dos CDs de instalação das versões do Red Hat Enterprise Linux, incluindo as versões novas.

en: Downloads & Upgrades:
pt: Transferências e Actualizações:

en: ERROR: can not find RHNS CA file
pt: ERRO: não foi possível encontrar o ficheiro CA da RHNS

en: Enter in the format hostname(:port)
pt: Indique no formato máquina(:porto)

en: Error
pt: Erro

en: Error communicating with server. The message was:
pt: Erro ao comunicar com o servidor. A mensagem foi:

en: Error parsing the oemInfo file at field:
pt: Erro ao processar o ficheiro oemInfo no campo:

en: Error reading cpu information:
pt: Erro ao ler as informações do CPU:

en: Error reading install method information:
pt: Erro ao ler as informações de método de instalação:

en: Error reading network interface information:
pt: Erro ao ler as informações de interfaces de rede:

en: Error reading networking information:
pt: Erro as ler os dados de rede:

en: Error reading system memory information:
pt: Erro ao ler as informações de memória de sistema:

en: Error running hardware profile
pt: Problema ao executar o perfil de hardware

en: Error validating data at server:
pt: Erro ao validar os dados no servidor:

en: Error:
pt: Erro:

en: Example: https://satellite.example.com/XMLRPC
pt: <small><b>Exemplo:</b> https://satelite.exemplo.com</small>

en: Fatal Error
pt: Erro Fatal

en: File Not Found:
pt: Ficheiro Não Encontrado:

en: Finish
pt: Terminar

en: Getting list of packages installed on the system
pt: A obter a lista de pacotes instalados no sistema

en: Hardware Info
pt: Informações de Hardware

en: Hostname:
pt: Nome da máquina:

en: I'll register later.
pt: Registar-me-ei mais tarde.

en: IP Address:
pt: Endereço IP:

en: Include RPM packages installed on this system in my System Profile
pt: Incluir os pacotes RPM instalados neste sistema no meu Perfil do Sistema

en: Include the following information about hardware and network:
pt: Incluir a seguinte informação sobre o hardware e a rede:

en: It appears this system has already been set up for software updates:
pt: O sistema já deve ter sido configurado para as actualizações de 'software':

en: Limited updates
pt: Estados Unidos

en: Link To Subscription
pt: Ligar à Inscrição

en: Location:
pt: Localização do '_Proxy':

en: Login:
pt: Conta:

en: Make sure the network connection on this system is operational.
pt: Verifique se a ligação de rede neste sistema está operacional.

en: Memory:
pt: Memória:

en: Network error:
pt: da Red Hat Network em %s.

en: Next
pt: Avançar

en: No, Cancel
pt: Não, Cancelar

en: Notice
pt: Aviso

en: Package
pt: Pacote

en: Package Information
pt: Informação do Pacote

en: Password error. The message was:
pt: Erro na senha. A mensagem foi:

en: Password:
pt: Senha:

en: Please enter a desired login.
pt: Indique por favor a conta desejada.

en: Please enter and verify a password.
pt: Tem que indicar e confirmar uma senha.

en: Please enter your Red Hat account information:
pt: Indique a informação da sua conta

en: Please enter your login information for the %s Red Hat Network Satellite:
pt: Indique por favor a sua informação de autenticação do Satélite %s:

en: Please review the subscription details below:
pt: Reveja por favor os detalhes de inscrição abaixo:

en: Press <space> to deselect the option.
pt: Carregue em <espaço> para desligar a opção.

en: Problem registering system.
pt: Problema ao registar o sistema.

en: Problem registering system.
    
    A universal default activation key limits the number of systems which can connect to the RHN organization associated with your login. To allow this system to connect, please contact your RHN organization administrator to increase the number of systems allowed to connect or to disable this universal default activation key. More details can be found in Red Hat Knowledgebase Article #7924 at http://kbase.redhat.com/faq/FAQ_61_7924.shtm
pt: Ocorreu um problema ao registar o sistema.
    
    Um chave de activação universal limita o número de sistemas que se podem ligar à organização da RHN associada à sua conta. Para permitir que este sistema se ligue, contacte por favor o administrador da sua organização da RHN, de modo a aumentar o número de sistemas com permissões de ligação ou desactive esta chave de activação universal. Poderá encontrar mais detalhes no Artigo #7924 da Knowledge Base em http://kbase.redhat.com/faq/FAQ_61_7924.shtm

en: Problem registering system:
pt: Problema ao registar o sistema:

en: Problem sending hardware information.
pt: Erro ao enviar as informações de 'hardware'.

en: Problem sending hardware profile.
pt: Problema ao enviar o perfil de hardware.

en: Problem sending hardware profile:
pt: Problema ao enviar o perfil de hardware:

en: Problem sending package information.
pt: Problema ao enviar a informação dos pacotes.

en: Problem sending package list.
pt: Problema ao enviar a lista de pacotes.

en: Problem sending package list:
pt: Problema ao enviar a lista de pacotes:

en: Problem writing out system id to disk.
pt: Problema ao gravar o id do sistema no disco.

en: Profile name:
pt: Nome do perfil:

en: Provide a Security Certificate
pt: Forneça um Certificado de Segurança

en: Provide a security certificate
pt: Forneça um certificado de segurança

en: Proxy Configuration
pt: Configuração da Rede

en: RHN Registration
pt: registration_number

en: RHN login field
pt: Conta da RHN:

en: RPM dependency error. The message was:
pt: Erro de dependência no RPM.  A mensagem foi:

en: RPM error.  The message was:
pt: Erro do RPM. A mensagem foi:

en: RPM information is important to determine what updated software packages are relevant to this system.
pt: A informação do RPM é importante para determinar os pacotes de software actualizados que são relevantes para este sistema.

en: Receive the latest software updates, including security updates, keeping this Red Hat Enterprise Linux system updated and secure.
pt: Receber as últimas actualizações de 'software', incluindo as actualizações de segurança, mantendo este sistema Red Hat Enterprise Linux actualizado e seguro.

en: Red Hat Account
pt: 'Login' Red Hat

en: Red Hat Login:
pt: Conta da Red Hat:

en: Register Later
pt: Registar-me-ei mais tarde.

en: Register the system even if it is already registered
pt: Registar o sistema mesmo que já esteja registado

en: Registering System
pt: A Registar o Sistema

en: Registering your system with Red Hat allows you to take full advantage of the benefits of a paid subscription, including:
pt: A ligação do seu sistema à Red Hat Network permite-lhe tirar grandes benefícios de uma subscrição paga, incluindo:

en: Review Subscription
pt: Rever a Inscrição

en: Review system...
pt: Rever o sistema...

en: Security & Updates:
pt: Segurança & Actualizações:

en: See /var/log/up2date for more information
pt: Ver o /var/log/up2date para obter mais informações

en: Select A File
pt: Escolha um Ficheiro

en: Send hardware profile checkbox
pt: Enviar o perfil de '_hardware'

en: Send package profile checkbox
pt: Enviar o _perfil de pacotes

en: Send us a profile of your current hardware and packages so we can determine what updates are available.
pt: Terá de nos enviar um perfil dos pacotes e 'hardware' instalado no seu sistema, para que se possam determinar as actualizações disponíveis.

en: Sending Information
pt: A enviar as informações dos pacotes

en: Sending hardware information
pt: A enviar as informações de 'hardware'

en: Sending package information
pt: A enviar as informações dos pacotes

en: Server has refused connection due to high load
pt: O servidor recusou a ligação devido a um excesso de carga

en: Set Up Software Updates
pt: Configurar as Actualizações de 'Software'

en: Show additional output
pt: Mostrar saídas adicionais

en: Software Channel Subscriptions:
pt: Inscrições em canais de 'software':

en: Software Update Not Set Up
pt: _Sair da configuração de actualizações do 'software'

en: Software Updates Not Set Up
pt: As actualizações do 'software' do sistema já estão configuradas

en: Something went wrong while installing the new certificate:
pt: Algo de errado ocorreu ao instalar o novo certificado:

en: Specify a file to use as the ssl CA cert
pt: Indique um ficheiro com o certificado de SSL da AC

en: Specify a password
pt: Indique uma senha

en: Specify a password to use with an authenticated http proxy
pt: Indique a senha a utilizar com o 'proxy' http com autenticação

en: Specify a profilename
pt: Indique o nome de um perfil

en: Specify a url to use as a server
pt: Indique um URL a usar como servidor

en: Specify a username
pt: Indique um utilizador

en: Specify a username to use with an authenticated http proxy
pt: Indicar um nome de utilizador para um 'proxy' de http com autenticação

en: Specify an activation key
pt: Indique uma chave de activação

en: Specify an http proxy to use
pt: Indicar um proxy http a utilizar

en: Specify an organizational id for this system
pt: Indique um ID de organização para este sistema

en: Start Window
pt: Iniciar a Janela

en: Subscriptions have been activated for the following Red Hat products/services:
pt: As inscrições foram activadas para os seguintes produtos/serviços da Red Hat:

en: Support:
pt: Suporte:

en: System Already Registered
pt: Registar o sistema mesmo que já esteja registado

en: System ID:
pt: ID do Sistema:

en: System Registration
pt: registration_number

en: Take me back to the registration
pt: Vol_tar ao registo

en: Take me back to the setup process.
pt: Voltar ao processo de configuração.

en: The installation number [ %s ] provided is not a valid installation number. Please go back to the previous screen and fix it.
pt: O número de instalação [ %s ] indicado não é um número de instalação válido. Por favor, volte ao ecrã anterior e corrija-o.

en: The installation number is invalid
pt: O número de instalação não é valido

en: The server indicated an error:
pt: O servidor indicou um erro:

en: The server may be in outage mode. You may have to try connecting later.
pt: O servidor poderá estar indisponível. Tente ligar-se de novo mais tarde.

en: The server you are registering against does not support EUS.
pt: O servidor onde está a tentar registar-se não suporta esta versão do cliente.

en: There was a SSL crypto error: %s
pt: Ocorreu um erro de cifragem SSL: %s

en: There was a problem registering this system.
pt: Ocorreu um problema ao registar este sistema.

en: There was an SSL error. This could be because the file you picked was not a certificate file.
pt: Ocorreu um erro de SSL. Isto poderá ser devido ao facto de o ficheiro pedido não ser um ficheiro de certificado.

en: There was an SSL error: %s
pt: Ocorreu um erro de SSL: %s

en: There was an authentication error: %s
pt: Ocorreu um erro de autenticação: %s

en: There was an error building the list of packages.
pt: Ocorreu um erro fatal ao instalar o pacote:

en: There was an error communicating with the registration server.  The message was:
pt: Ocorreu um erro ao comunicar com o servidor de registo. A mensagem foi:

en: There was an error communicating with the registration server:
pt: Ocorreu um erro ao comunicar com o servidor de registo. A mensagem foi:

en: There was an error getting the list of hardware.
pt: Ocorreu um erro ao preencher o perfil.

en: There was an error loading your configuration.  Make sure that
    you have read access to /etc/sysconfig/rhn.
pt: Ocorreu um erro ao ler a sua configuração. Verifique se tem acesso de
    leitura ao ficheiro /etc/sysconfig/rhn.

en: There was an error saving your configuration. Make sure that
    you own %s.
pt: Ocorreu um erro a gravar a sua configuração. Verifique que
    é o dono de %s.

en: There was an error while applying your choice.
pt: Ocorreu um erro ao preencher o perfil.

en: There was an error while assembling information for the profile.
pt: Ocorreu um erro ao preencher o perfil.

en: There was an error while creating the profile.
pt: Ocorreu um erro ao preencher o perfil.

en: There was an error while installing the certificate.
pt: Ocorreu um erro ao preencher o perfil.

en: There was an error while logging in.
pt: Ocorreu um problema na autenticação.

en: There was an error while populating the profile.
pt: Ocorreu um erro ao preencher o perfil.

en: There was some sort of I/O error: %s
pt: Ocorreu um erro de entradas/saídas: %s

en: There was some sort of I/O error: %s
pt: Ocorreu um erro de entradas/saídas: %s

en: This assistant will guide you through the process of registering your system with Red Hat to receive software updates and other benefits. You will need the following to register:
pt: Este assistente guiá-lo-á na ligação do seu sistema à Red Hat Network, para obter as actualizações de 'software', como por exemplo:

en: This client requires the server to support %s, which the current server does not support
pt: Este cliente necessita que o servidor suporte %s, e o servidor actual não o suporta

en: This error shouldn't have happened. If you'd like to help us improve this program, please file a bug at bugzilla.redhat.com. Including the relevant parts of '%s' would be very helpful. Thanks!
pt: Este erro não deveria ocorrer. Se nos quiser ajudar a melhorar este programa, por favor envie um relatório de erros para o bugzilla.redhat.com. A inclusão das partes relevantes do '%s' seria bastante útil. Obrigado!

en: This server doesn't support functionality needed by this version of the software update setup client. Please try again with a newer server.
pt: Este servidor não suporta uma funcionalidade necessária por esta versão do cliente de actualizações de 'software'. Tente de novo por favor com um servidor mais recente.

en: This system is already registered. Use --force to override
pt: Este sistema já se encontra registado. Use --force para forçar

en: This system may not be updated until it is associated with a channel.
pt: O sistema pode não ser actualizado até estar associado a um canal.

en: This system was unable to be associated with the following RHN module(s) because there were insufficient subscriptions available in your account:
pt: Este sistema não se pôde associar aos seguintes módulos da RHN por não existirem inscrições disponíveis suficientes na sua conta:

en: Tip: Forgot your login or password?  Contact your Satellite's Organization Administrator.
pt: Sugestão: Esqueceu-se do seu utilizador ou senha? Contacte o Administrador da Organização do seu Satélite.

en: Tip: Red Hat values your privacy: http://www.redhat.com/legal/privacy_statement.html
pt: Sugestão: A Red Hat valoriza a sua privacidade: http://www.redhat.com/legal/privacy_statement.html

en: Unable to open gui. Try `up2date --nox`
pt: Não é possível abrir a interface gráfica. Tente `up2date --nox`

en: Updating hardware profile...
pt: A actualizar perfil de hardware...

en: Updating package profile...
pt: A actualizar perfil de pacotes...

en: Updating virtualization profile...
pt: A actualizar o perfil de virtualização...

en: Use Authentication with HTTP Proxy
pt: Usar a Au_tenticação com o 'Proxy' de HTTP:

en: Version:
pt: Versão:

en: View Hardware Profile
pt: _Ver o Perfil de 'Hardware' ...

en: View Package Profile
pt: Ver o Perf_il de Pacotes ...

en: Virtualization module: software updates for a limited number of virtual guests on this system.
pt: Módulo de virtualização: as actualizações de 'software' para um número limitado de sistemas virtuais alojados neste sistema.

en: Warning
pt: Aviso

en: Warning: unable to enable rhnsd with chkconfig
pt: Aviso: não foi possível activar o rhnsd com o chkconfig

en: We are attempting to contact the Red Hat Network server at %s.
pt: A tentar contactar o Servidor da Red Hat Network em %s.

en: We could not contact the Satellite or Proxy at '%s.'
pt: Não foi possível ligar ao Satélite ou 'Proxy' em '%s'.

en: Why Register
pt: Porquê Registar

en: Why Should I Connect to RHN? ...
pt: Porque me devo ligar à RHN? ...

en: Why Should I Register?
pt: Por_quê Registar? ...

en: Yes, Continue
pt: Sim, Continuar

en: Yes/No dialog:
pt: Diálogo Sim/Não:

en: You may be running a client that is incompatible with the server.
pt: Poderá estar a executar um cliente incompatível com o servidor.

en: You may deselect individual packages by unchecking them below.
pt: Deve deseleccionar os pacotes individuais em baixo.

en: You must be root to run %s
pt: Deverá ser 'root' para executar o %s

en: You must choose a name for this profile.
pt: Tem que escolher um nome para este perfil.

en: You must enter a login.
pt: Tem que indicar um nome de utilizador.

en: You must enter a password.
pt: Tem que indicar uma senha.

en: You must run rhn_register as root.
pt: Deve executar o rhn_register como 'root'.

en: You must run the RHN registration program as root.
pt: Deve executar o programa de registo na RHN como root.

en: You must select a certificate.
pt: Tem que seleccionar um certificado.

en: You need to register this system by running `rhn_register` before using this option
pt: Precisa de registar este sistema, executando `rhn_register` antes de utilizar esta opção

en: You specified an invalid protocol. Only https and http are allowed.
pt: Você indicou um protocolo inválido. Só são permitidos o HTTP e o HTTPS.

en: You were unable to be subscribed to the following software channels because there were insufficient subscriptions available in your account:
pt: Você não se pôde inscrever nos seguintes canais de 'software' por não existirem inscrições disponíveis suficientes na sua conta:

en: You will not be able to take advantage of these benefits without registering.
pt: Você não será capaz de tirar partido das vantagens destes privilégios de inscrição sem ligar

en: You won't be able to receive software updates, including security updates, for this system.
pt: Receber as últimas actualizações de 'software', incluindo as actualizações de segurança, mantendo este

en: [Deprecated] Read contact info from stdin
pt: Ler a informação de contactos do 'stdin'

en: _Activate a subscription now...
pt: _Activar agora uma inscrição...

en: _Exit
pt: Editar

en: _Finish
pt: _Terminar

en: installation number field
pt: O número de instalação não é valido

en: progress bar
pt: Janela de Progresso

en: progress status
pt: Janela de Progresso

en: proxy location
pt: Localização do '_Proxy':

en: proxy password field
pt: Senh_a do 'Proxy':

en: system name
pt: _Nome do Sistema:

en: unknown
pt: desconhecido
