authselect 1.1 - en to ja translation catalogue (329 entries)

en: 
    Some unexpected changes to the configuration were detected.
    Use --force parameter if you want to overwrite these changes.
ja: 
    設定への予期せぬ変更をいくつか検出しました。
    これらの変更を上書きしたい場合は、--force パラメーターを使用します。

en:  None
ja:  なし

en:  does not exist.
ja:  存在しません。

en: %-*s (created at %s)
ja: %-*s (%s で作成)

en: %s update failed: %d
ja: %s の更新に失敗しました: %d

en: %s was not found. Please, install realmd.
ja: %s は見つかりませんでした。realmd をインストールしてください。

en: At least one option is required!
ja: 少なくとも 1 つのオプションが必要です。

en: Authselect command '%s' can only be run as root!
ja: authselect コマンド '%s' は root としてのみ実行できます!

en: Available commands:
ja: 利用可能なコマンド:

en: Backup [%s] contains authselect configuration
ja: バックアップ [%s] には authselect 設定が含まれます

en: Backup [%s] contains non-authselect configuration
ja: バックアップ [%s] には authselect 以外の設定が含まれます

en: Backup commands:
ja: バックアップコマンド:

en: Backup stored at %s
ja: バックアップは %s に保存されました

en: Backup system files before activating profile
ja: プロファイルの実行前にシステムファイルをバックアップします

en: Backup system files before activating profile (generate unique name)
ja: プロファイルの実行前にシステムファイルをバックアップします (固有名の生成)

en: Backup was successfully created at [%s]
ja: バックアップが正常に [%s] で作成されました

en: Base new profile on a default profile even if vendor profile with the same name exists
ja: 同名のベンダープロファイルがある場合でも、新規のプロファイルのベースをデフォルトプロファイルに置きます

en: Bug: commands can't be NULL!
ja: バグ: コマンドは NULL ではありません。

en: Changes were successfully applied.
ja: 変更は正常に適用されました。

en: Check if the current configuration is valid
ja: 現在の設定が有効化チェックします

en: Checking if all required directories are writable.
ja: すべての必要なディレクトリーが書き込み可能かどうか確認中です。

en: Command [%s] failed with %d, stderr:
ja: コマンド [%s] が %d、stderr で失敗しました:

en: Command options:
ja: コマンドオプション:

en: Common options:
ja: 一般的なオプション:

en: Common options:
ja: 一般的なオプション:

en: Comparing content against [%s]
ja: [%s] に対するコンテンツの比較

en: Comparing content against current profile
ja: 現行のプロファイルに対するコンテンツの比較

en: Copying [%s] to [%s/%s]
ja: [%s] を [%s/%s] にコピー中

en: Create new authselect profile
ja: 新規の authselect プロファイルを作成

en: Create new profile as a vendor profile instead of a custom profile
ja: カスタムプロファイルの代わりにベンダープロファイルとして新規のプロファイルを作成します

en: Creating empty profile at [%s]
ja: [%s] で空のプロファイルを作成中

en: Creating new profile from "%s" at [%s]
ja: [%s] で "%s" から新規のプロファイルを作成中

en: Creating path [%s]
ja: パス [%s] の作成中

en: Creating symbolic link [%s] to [%s]
ja: [%s] から [%s] へのシンボリックリンクを作成中

en: Creating temporary directory at [%s]
ja: [%s] で一時ファイルを作成中

en: Current configuration is not valid. It was probably modified outside authselect.
ja: 現在の設定は無効です。authselect 外で変更された可能性があります。

en: Current configuration is valid.
ja: 現在の設定は有効です。

en: Dconf is not installed on your system
ja: お使いのシステムに Dconf はインストールされていません

en: Default profile can not be created
ja: デフォルトのプロファイルを作成できません

en: Directory [%s] does not exist, please create it!
ja: ディレクトリー [%s] は存在しません、作成してください。

en: Directory [%s] is missing!
ja: ディレクトリー [%s] がありません。

en: Disable feature in currently selected profile
ja: 現在選択されているプロファイルの機能を無効にします

en: Do not backup system files when --force is set
ja: --force が設定されている場合は、システムファイルをバックアップしません

en: Do not print profile requirements
ja: プロファイル要件を印刷しません

en: Enable feature in currently selected profile
ja: 現在選択されているプロファイルの機能を有効にします

en: Enabled features:
ja: 有効な機能:

en: Enforce changes
ja: 変更を強制

en: Enforcing activation!
ja: 強制実行。

en: Error while trying to access file [%s] [%d]: %s
ja: ファイル [%s] [%d] へのアクセス試行中にエラー発生: %s

en: Error: Both --enablewinbind and --enablewinbindauth must be set.
ja: エラー: --enablewinbind および --enablewinbindauth の両方とも設定する必要があります。

en: Error: Please, provide --updateall option.
ja: エラー: --updateall オプションを提供してください。

en: Error: option --%s is no longer supported and we cannot continue if it is set.
ja: エラー: オプション --%s は今後はサポートされず、設定されている場合は続行できません。

en: Executing: %s
ja: 実行中: %s

en: Feature to disable.
ja: 無効化する機能。

en: Feature to enable.
ja: 有効化する機能。

en: File %s:
    %s
ja: ファイル %s:
    %s

en: File %s: Empty
ja: ファイル %s: 空

en: File [%s] does not exist
ja: ファイル [%s] は存在しません

en: File [%s] exists but it needs to be overwritten!
ja: ファイル [%s] は存在しますが、上書きする必要があります!

en: File [%s] is bigger than %uKiB!
ja: ファイル [%s] は %uKiB より大きいです。

en: File [%s] is still present
ja: ファイル [%s] は今も存在します

en: File [%s] should exist but is missing. It is not safe to delete [%s]. Aborting.
ja: ファイル [%s] は存在するはずですが、存在しません。[%s] の削除は安全ではありません。中止します。

en: File [%s] was modified outside authselect!
ja: ファイル [%s] は authselect 外で変更されました。

en: File that needs to be overwritten was found
ja: 上書きが必要なファイルが見つかりました

en: Found default selinux context for [%s]: %s
ja: デフォルトの [%s] の seLinux コンテキストを見つけました: %s

en: Found profile [%s]
ja: プロファイル [%s] を見つけました

en: Found selinux context for [%s]: %s
ja: [%s] の selinux コンテキストを見つけました: %s

en: Get identifier of currently selected profile
ja: 現在選択されているプロファイルの識別子を取得します

en: Help options:
ja: ヘルプのオプション:

en: ID of a profile that should be used as a base for the new profile
ja: 新規のプロファイルのベースとして使用すべきプロファイルの ID

en: IMPORTANT: authconfig is replaced by authselect, please update your scripts.
ja: 重要: authconfig は authselect に置き換えられました。スクリプトを更新してください。

en: Internal error: filepath cannot be NULL!
ja: 内部エラー: filepath は NULL になりません。

en: Internal error: stat cannot be NULL!
ja: 内部エラー: stat は NULL になりません。

en: Invalid operator!
ja: 無効な演算子です。

en: Invalid option %s: %s
ja: 無効なオプション %s: %s

en: Kerberos 5 for authenticate with winbind
ja: winbind 認証に Kerberos 5

en: Kerberos authentication by default
ja: デフォルトでの Kerberos 認証

en: LDAP for authentication by default
ja: デフォルトでの LDAP 認証

en: LDAP for user information by default
ja: デフォルトでのユーザー情報の LDAP

en: Link [%s] does not point to [%s]
ja: リンク [%s] は [%s] にポイントしていません

en: Link [%s] points to [%s]
ja: リンク [%s] は [%s] にポイントしています

en: List available backups
ja: 利用可能なバックアップを一覧表示します

en: List available profile features
ja: 利用可能なプロファイル機能を一覧表示します

en: List available profiles
ja: 利用可能なプロファイルを一覧表示します

en: Locations array is NULL
ja: ロケーション配列は NULL です

en: Looking up profile [%s]
ja: プロファイル [%s] を検索中

en: Missing option: %s
ja: 足りないオプション: %s

en: NAME
ja: 名前

en: NIS for user information by default
ja: デフォルトでのユーザー情報の NIS

en: Name can not be empty
ja: 名前は空欄にできません

en: Name of the backup to remove.
ja: 削除するバックアップ名。

en: Name of the backup to restore from.
ja: 復元するバックアップ名。

en: New profile name.
ja: 新規のプロファイル名。

en: New profile was created at %s
ja: %s で新規のプロファイルが作成されました

en: No existing configuration detected.
ja: 既存の設定は検出されませんでした。

en: Omitting [%s] since it does not exist in base profile
ja: ベースプロファイルに存在しないため [%s] を省略します

en: Only one free argument is expected!
ja: 1 つのフリーな引数のみが予期されます。

en: Out of memory!
ja: メモリの空き容量がありません。

en: Print backup names without any formatting and additional information
ja: フォーマットおよび追加情報なしでバックアップ名を印刷します

en: Print changes that would be otherwise written
ja: 書き込まれることになる変更をプリントします

en: Print command parameters instead of formatted output
ja: フォーマット化された出力の代わりに、コマンドパラメーターを印刷します

en: Print content of all files
ja: すべてのファイルのコンテンツを印刷します

en: Print dconf database content
ja: dconf データベースコンテンツを印刷します

en: Print dconf lock content
ja: dconf ロックコンテンツを印刷します

en: Print error messages
ja: エラーメッセージの印刷

en: Print fingerprint-auth content
ja: fingerprint-auth コンテンツを印刷します

en: Print nsswitch.conf content
ja: nsswitch.conf コンテンツを印刷します

en: Print password-auth content
ja: password-auth コンテンツを印刷します

en: Print postlogin content
ja: postlogin コンテンツを印刷します

en: Print profile requirements
ja: プロファイル要件をプリントします

en: Print smartcard-auth content
ja: smartcard-auth コンテンツを印刷します

en: Print system-auth content
ja: system-auth コンテンツを印刷します

en: Print trace messages
ja: トレースメッセージの印刷

en: Print warning messages
ja: 警告メッセージの印刷

en: Profile "%s" already exist at [%s]
ja: プロファイル "%s" はすでに [%s] に存在します

en: Profile "%s" was selected.
ja: プロファイル "%s" が設定されました。

en: Profile ID: %s
ja: プロファイル ID: %s

en: Profile [%s] does not contain a name in [%s]!
ja: プロファイル [%s] は [%s] に名前を含んでいません。

en: Profile [%s] found at [%s]
ja: プロファイル [%s] は [%s] で見つかりました

en: Profile [%s] is a custom profile
ja: プロファイル [%s] はカスタムプロファイルです

en: Profile [%s] is a default profile
ja: プロファイル [%s] はデフォルトプロファイルです

en: Profile [%s] is a vendor profile
ja: プロファイル [%s] はベンダープロファイルです

en: Profile [%s] was not found
ja: プロファイル [%s] は見つかりませんでした

en: Profile feature [%s] is no longer supported, removing it...
ja: プロファイル機能 [%s] はサポートされなくなりました。削除します。

en: Profile identifier.
ja: プロファイル識別子。

en: Reading file [%s/%s]
ja: ファイル [%s/%s] を読み込み中

en: Reading profile directory [%s]
ja: プロファイルディレクトリー [%s] を読み込み中

en: Refusing to activate profile unless this file is removed or overwrite is requested.
ja: このファイルが削除されない限り、または上書きが要求されない限り、プロファイルの実行を拒否しています。

en: Refusing to activate profile unless those changes are removed or overwrite is requested.
ja: それらの変更が削除されない限り、または上書きが要求されない限り、プロファイルの実行を拒否しています。

en: Regenerate configuration for currently selected command
ja: 選択されたコマンド用の設定を再生成します

en: Remove backup
ja: バックアップを削除します

en: Removing [%s]
ja: [%s] の削除中

en: Removing backup [%s]
ja: バックアップ [%s] を削除中

en: Removing directory [%s]
ja: ディレクトリー [%s] を削除中

en: Removing file [%s/%s]
ja: ファイル [%s/%s] を削除中

en: Removing file: %s
ja: ファイルの削除中: %s

en: Renaming [%s] to [%s]
ja: 名前を [%s] から [%s] へ変更中です

en: Restore from backup
ja: バックアップからの復元

en: Restoring configuration from backup [%s]
ja: バックアップ [%s] から設定を復元中

en: Running authconfig compatibility tool.
ja: authconfig 互換性ツールを実行中です。

en: SSSD for authentication by default with manually managed configuration
ja: 手動管理の設定を伴うデフォルトでの SSSD 認証

en: SSSD for user information by default with manually managed configuration
ja: 手動管理の設定を伴うデフォルトでのユーザー情報の SSSD

en: See Fedora 28 Change Page: https://fedoraproject.org/wiki/Changes/AuthselectAsDefault
ja: Fedora 28 の Change ページを参照してください: https://fedoraproject.org/wiki/Changes/AuthselectAsDefault

en: See man authselect-migration(7) to help you with migration to authselect
ja: authselect への移行に役立つ authselect-migration(7) を参照してください

en: Select profile
ja: プロファイルを選択します

en: Service %s was not found. Please install the service.
ja: サービス %s は見つかりませんでした。サービスをインストールしてください。

en: Show brief usage message for a command
ja: コマンドに簡単な使用方法のメッセージを表示します

en: Show profile information
ja: プロファイル情報を表示します

en: Show this for a command
ja: コマンドにこれを表示します

en: Skipping [%s] because it is not an authselect file
ja: authselect ファイルではないため [%s] をスキップします

en: Some directories are not accessible by authselect!
ja: authselect は一部のディレクトリーにアクセスできません。

en: Some unexpected changes to the configuration were detected. Use 'select' command instead.
ja: 設定への予期せぬ変更をいくつか検出しました。代わりに 'select' コマンドを使用します。

en: Symbolic link [%s] to [%s] still exists!
ja: [%s] から [%s] へのシンボリックリンクがまだ存在します!

en: Symbolic links were successfully removed
ja: シンボリックリンクが正常に削除されました

en: Symlink dconf files from the base profile instead of copying them
ja: dconf ファイルをコピーする代わりにベースプロファイルから Symlink します

en: Symlink meta files from the base profile instead of copying them
ja: meta ファイルをコピーする代わりにベースプロファイルから Symlink します

en: Symlink nsswitch files from the base profile instead of copying them
ja: nsswitch ファイルをコピーする代わりにベースプロファイルから Symlink します

en: Symlink pam files from the base profile instead of copying them
ja: pam ファイルをコピーする代わりにベースプロファイルから Symlink します

en: Symlink specific file (can be set multiple times)
ja: 特定のファイルを Symlink します (複数回設定できます)

en: System was not configured with authselect.
ja: システムは authselect で設定されませんでした。

en: Temporary file is named [%s]
ja: 一時ファイルの名前は [%s] です

en: The following nsswitch maps are overwritten by the profile:
ja: 以下の nsswitch マップはプロファイルで上書きされます:

en: The purpose of this tool is to enable authentication against chosen services with authselect and minimum configuration. It does not provide all capabilities of authconfig.
ja: このツールの目的は、authselect および最小限の設定で選択したサービスに対する認証を有効にすることです。authconfig のすべての機能は提供しません。

en: There is no filename in [%s]
ja: [%s] にファイル名はありません

en: These options are no longer supported and have no effect
ja: これらのオプションは今後はサポートされず、影響はありません

en: These options have a compatibility layer
ja: これらのオプションには、互換性の層があります

en: Trying to activate profile [%s]
ja: プロファイル [%s] の実行を試行中

en: Trying to backup authselect configuration to [%s]
ja: authselect 設定の [%s] へのバックアップを試行中

en: Trying to backup system configuration to [%s]
ja: システム設定の [%s] へのバックアップを試行中

en: Trying to uninstall authselect configuration
ja: authselect 設定のアンインストールの試行

en: Unable to access [%s] [%d]: %s
ja: [%s] [%d] へアクセスできません: %s

en: Unable to access directory [%s] in [WX] mode!
ja: [WX] モードのディレクトリー [%s] にアクセスできません。

en: Unable to activate profile [%d]: %s
ja: プロファイル [%d] を実行できません: %s

en: Unable to activate profile [%s] [%d]: %s
ja: プロファイル [%s] [%d] を実行できません: %s

en: Unable to apply changes [%d]: %s
ja: 変更 [%d] を適用できません: %s

en: Unable to backup current configuration [%d]: %s
ja: 現在の設定 [%d] をバックアップできません: %s

en: Unable to backup current configuration!
ja: 現在の設定をバックアップできません!

en: Unable to check configuration [%d]: %s
ja: 設定 [%d] を確認できません: %s

en: Unable to check file [%s] [%d]: %s
ja: ファイル [%s] [%d] を確認できません: %s

en: Unable to check file mode of [%s] [%d]: %s
ja: [%s] [%d] のファイルモードを確認できません: %s

en: Unable to check presence of [%s] [%d]: %s
ja: [%s] [%d] の存在を確認できません: %s

en: Unable to chmod file [%s] [%d]: %s
ja: ファイル [%s] [%d] を chmod できません: %s

en: Unable to chown file [%s] [%d]: %s
ja: ファイル [%s] [%d] を chown できません: %s

en: Unable to compile regular expression: regex error %d
ja: 正規表現のコンパイルができません: regex エラー %d

en: Unable to copy [%s] to [%s/%s] [%d]: %s
ja: [%s] を [%s/%s] [%d] へコピーできません: %s

en: Unable to copy files [%d]: %s
ja: ファイル [%d] をコピーできません: %s

en: Unable to create [%s] [%d]: %s
ja: [%s] [%d] を作成できません: %s

en: Unable to create array (out of memory)
ja: アレイを作成できません (メモリー不足)

en: Unable to create backup [%d]: %s
ja: バックアップ [%d] を作成できません: %s

en: Unable to create backup directory [%s/%s] [%d]: %s
ja: バックアップディレクトリー [%s/%s] [%d] を作成できません: %s

en: Unable to create backup directory [%s] [%d]: %s
ja: バックアップディレクトリー [%s] [%d] を作成できません: %s

en: Unable to create empty profile [%d]: %s
ja: 空のプロファイル [%d] を作成できません: %s

en: Unable to create file name: out of memory
ja: ファイル名を作成できません: メモリー不足です

en: Unable to create message!
ja: メッセージを作成できません。

en: Unable to create new profile [%d]: %s
ja: 新規のプロファイル [%d] を作成できません: %s

en: Unable to create path [%s] [%d]: %s
ja: パス [%s] [%d] を作成できません: %s

en: Unable to create profile [%d]: %s
ja: プロファイル [%d] を作成できません: %s

en: Unable to create profile path: out of memory
ja: プロファイルパスを作成できません: メモリー不足です

en: Unable to create selabel context [%d]: %s
ja: selabel コンテキスト [%d] を作成できません: %s

en: Unable to create symbolic link [%s] [%d]: %s
ja: シンボリックリンク [%s] [%d] を作成できません: %s

en: Unable to create symbolic link [%s] to [%s] [%d]: %s
ja: シンボリックリンク [%s] を [%s] [%d] に作成できません: %s

en: Unable to create symbolic links [%d]: %s
ja: シンボリックリンク [%d] を作成できません: %s

en: Unable to create temporary file for [%s] [%d]: %s
ja: [%s] [%d] の一時ファイルを作成することができません: %s

en: Unable to delete directory [%s] [%d]: %s
ja: ディレクトリー [%s] [%d] を削除できません: %s

en: Unable to disable feature [%d]: %s
ja: 機能 [%d] を無効化できません: %s

en: Unable to enable feature [%d]: %s
ja: 機能 [%d] を有効化できません: %s

en: Unable to find new match: regex error %d
ja: 新規の一致を見つけられません: regex error %d

en: Unable to find nsswitch maps [%d]: %s
ja: nsswitch マップ [%d] を見つけることができません: %s

en: Unable to find profile [%s] [%d]: %s
ja: プロファイル [%s] [%d] が見つかりません: %s

en: Unable to generate files [%d]: %s
ja: ファイル [%d] を生成できません: %s

en: Unable to generate nsswitch.conf
ja: nsswitch.conf を生成できません

en: Unable to generate nsswitch.conf [%d]: %s
ja: nsswitch.conf [%d] を生成できません: %s

en: Unable to generate template [%d]: %s
ja: テンプレート [%d] を生成できません: %s

en: Unable to get basename of [%s]
ja: [%s] の basename を取得できません

en: Unable to get current configuration [%d]: %s
ja: 現在の設定 [%d] を取得できません: %s

en: Unable to get current fscreate selinux context!
ja: 現在の fscreate の SELinux コンテキストを取得することができません!

en: Unable to get current time!
ja: 現在の時刻を取得できません。

en: Unable to get default selinux context for [%s] [%d]: %s!
ja: [%s] [%d] のデフォルトの SELinux コンテキストを取得することができません: %s!

en: Unable to get generated content [%d]: %s
ja: 生成されたコンテンツ [%d] を取得できません: %s

en: Unable to get parent directory of [%s] [%d]: %s
ja: [%s] [%d] の親ディレクトリーを取得できません: %s

en: Unable to get path to %s parent directory!
ja: %s 親ディレクトリーへのパスの取得ができません。

en: Unable to get profile features [%d]: %s
ja: プロファイル機能 [%d] を取得できませんでした: %s

en: Unable to get profile information [%d]: %s
ja: プロファイル情報 [%d] を取得できません: %s

en: Unable to get profile list!
ja: プロファイルリストを取得できません。

en: Unable to list available backups!
ja: 利用可能なバックアップの一覧表示ができません!

en: Unable to list directory [%s] [%d]: %s
ja: ディレクトリー [%s] [%d] を一覧表示できません: %s

en: Unable to list profiles [%d]: %s
ja: プロファイル [%d] の一覧表示ができません: %s

en: Unable to load profile [%s] [%d]: %s
ja: プロファイル [%s] [%d] をロードできません: %s

en: Unable to lookup selinux context [%d]: %s
ja: SELinux コンテキスト [%d] を検索することができません: %s

en: Unable to make path [%s] [%d]: %s
ja: パス [%s] [%d] を作成できません: %s

en: Unable to obtain feature list (out of memory)
ja: 機能一覧を取得できません (メモリー不足)

en: Unable to obtain nsswitch maps!
ja: nsswitch マップを取得できません。

en: Unable to obtain selinux context for [%s] [%d]: %s
ja: [%s] [%d] の SELinux コンテキストを取得できません: %s

en: Unable to obtain supported features
ja: サポートされている機能を取得できません

en: Unable to open directory [%s] [%d]: %s
ja: ディレクトリー [%s] [%d] を開くことができません: %s

en: Unable to open file [%s] [%d]: %s
ja: ファイル [%s] [%d] を開くことができません: %s

en: Unable to overwrite file [%s] [%d]: %s
ja: ファイル [%s] [%d] を上書きすることができません: %s

en: Unable to parse command arguments
ja: コマンド引数を解析できません

en: Unable to process match [%d]: %s
ja: マッチ [%d] を処理できません: %s

en: Unable to process operator [%d]: %s
ja: オペレーター [%d] を処理できません: %s

en: Unable to read [%s] [%d]: %s
ja: [%s] [%d] の読み込みができません: %s

en: Unable to read base profile [%s] [%d]: %s
ja: ベースプロファイル [%s] [%d] の読み込みができません: %s

en: Unable to read file [%s/%s] [%d]: %s
ja: ファイル [%s/%s] [%d] の読み込みができません: %s

en: Unable to read file [%s] [%d]: %s
ja: ファイル [%s] [%d] の読み込みができません: %s

en: Unable to read link destination [%s] [%d]: %s
ja: リンク先 [%s] [%d] の読み込みに失敗しました: %s

en: Unable to read profile requirements!
ja: プロファイル要件を読み込むことができません。

en: Unable to remove backup [%s] [%d]: %s
ja: バックアップ [%s] [%d] を削除できません: %s

en: Unable to remove symlinks [%d]: %s
ja: シンボリックリンク [%d] を削除できません: %s

en: Unable to rename [%s] to [%s] [%d]: %s
ja: 名前を [%s] から [%s] [%d] へ変更できません: %s

en: Unable to resolve symbolic links names
ja: シンボリックリンク名を解決できません

en: Unable to restore [%s] [%d]: %s
ja: [%s] [%d] を復元できません: %s

en: Unable to restore backup [%s] [%d]: %s
ja: バックアップ [%s] [%d] を復元できません: %s

en: Unable to restore fscreate selinux context!
ja: fscreate の SELinux コンテキストを復元することができません!

en: Unable to search string: regex error %d
ja: 文字列を検索できません: regex エラー %d

en: Unable to set fscreate selinux context!
ja: fscreate の SELinux コンテキストを設定することができません!

en: Unable to stat [%s] [%d]: %s
ja: [%s] [%d] に対する stat の実行に失敗しました: %s

en: Unable to stat directory [%d]: %s
ja: stat ディレクトリー [%d] の実行に失敗しました: %s

en: Unable to test current configuration [%d]: %s
ja: 現在の設定 [%d] をテストできません: %s

en: Unable to uninstall authselect configuration [%d]: %s
ja: authselect 設定 %d をアンインストールできません: %s

en: Unable to update dconf database [%d]: %s
ja: dconf データベース [%d] を更新できません: %s

en: Unable to validate file [%s] [%d]: %s
ja: ファイル [%s] [%d] を検証できません: %s

en: Unable to validate link [%s] [%d]: %s
ja: リンク [%s] [%d] を検証できません: %s

en: Unable to write configuration [%d]: %s
ja: 設定 [%d] の書き込みができません: %s

en: Unable to write data [%s] [%d]: %s
ja: データ [%s] [%d] の書き込みができません: %s

en: Unable to write generated system files [%d]: %s
ja: 生成されたシステムファイル [%d] の書き込みができません: %s

en: Unable to write temporary file [%s] [%d]: %s
ja: 一時ファイル [%s] [%d] の書き込みができません: %s

en: Unable to write to [%s] [%d]: %s
ja: [%s] [%d] への書き込みができません: %s

en: Unexpected changes to the configuration were detected.
ja: 設定への予期せぬ変更を検出しました。

en: Unexpected parameter: %s
ja: 予期せぬパラメーター: %s

en: Uninstall authselect configuration
ja: authselect 設定のアンインストール

en: Unknown file name [%s]
ja: 不明なファイル名 [%s]

en: Unknown profile feature [%s]
ja: 不明なプロファイル機能 [%s]

en: Unknown profile feature [%s], did you mean [%s]?
ja: 不明なプロファイル機能 [%s]、[%s] のことですか?

en: Usage:
    %s COMMAND COMMAND-ARGS
ja: 使い方:
    %s COMMAND COMMAND-ARGS

en: Validating file [%s]
ja: ファイル [%s] を検証中です

en: Validating link [%s]
ja: リンク [%s] を検証中

en: Value AUTHSELECT_PROFILE_ANY is invalid in this context
ja: このコンテキストでは、AUTHSELECT_PROFILE_ANY という値は無効です

en: Warning: These options are not supported anymore and have no effect:
ja: 警告: これらのオプションは今後はサポートされず、影響はありません:

en: Writing temporary file for [%s]
ja: [%s] の一時ファイルを書き込み中

en: [%s] does not exist!
ja: [%s] は存在しません。

en: [%s] has unexpected content!
ja: [%s] には予期せぬコンテンツがあります。

en: [%s] has wrong group [%u], expected [%u]!
ja: [%s] には不正なグループ [%u] があります、[%u] を予期していました。

en: [%s] has wrong mode [%.4o], expected [%.4o]!
ja: [%s] には不正なモード [%.4o] があります、[%.4o] を予期していました。

en: [%s] has wrong owner [%u], expected [%u]!
ja: [%s] には不正なオーナー [%u] があります、[%u] を予期していました。

en: [%s] has wrong type [%.7o], expected [%.7o]!
ja: [%s] には不正なタイプ [%.7o] があります、[%.7o] を予期していました。

en: [%s] is not a directory!
ja: [%s] はディレクトリーではありません。

en: [%s] is not a regular file!
ja: [%s] は通常のファイルではありません。

en: [%s] is not a symbolic link!
ja: [%s] はシンボリックリンクではありません。

en: [%s] was not created by authselect!
ja: [%s] は authselect が作成したものではありません!

en: account locking in case of too many consecutive authentication failures
ja: 認証を続けて失敗した場合にアカウントロックを有効にする

en: action to be taken on smart card removal
ja: スマートカードの取り出し時に行う動作

en: authconfig can only be run as root
ja: authconfig は root としてのみ実行できます。

en: authentication with fingerprint readers by default
ja: デフォルトでの指紋リーダーによる認証

en: authentication with smart card by default
ja: デフォルトでのスマートカード認証

en: automatic per-user ecryptfs
ja: ユーザーごとの自動 ecryptfs

en: caching of user credentials in SSSD by default
ja: デフォルトでの SSSD ユーザー認証情報のキャッシュ

en: check of access.conf during account authorization
ja: アカウントの承認中に access.conf を確認する

en: creation of home directories for users on their first login
ja: ユーザーの最初のログイン時にホームディレクトリーを作成する

en: default Kerberos KDC
ja: デフォルトの Kerberos KDC

en: default Kerberos admin server
ja: デフォルトの Kerberos 管理サーバー

en: default Kerberos realm
ja: デフォルトの Kerberos レルム

en: default LDAP base DN
ja: デフォルトの LDAP ベースの DN

en: default LDAP server hostname or URI
ja: デフォルトの LDAP サーバーホスト名または URI

en: default NIS domain
ja: デフォルトの NIS ドメイン

en: default NIS server
ja: デフォルトの NIS サーバー

en: disable
ja: 無効化

en: do not start/stop services
ja: サービスを起動/停止しない

en: enable
ja: 有効化

en: join the winbind domain or ads realm now as this administrator
ja: この管理者として winbind ドメインまたは ADS レルムに参加します

en: maximum number of consecutive characters of same class in a password
ja: パスワードにおける同じクラスの文字の最大連続数

en: maximum number of same consecutive characters in a password
ja: パスワードにおける同じ文字の最大連続数

en: minimum length of a password
ja: パスワードの最小文字数

en: minimum number of character classes in a password
ja: パスワードの文字クラスの最小数

en: not set
ja: 未設定

en: require at least one digit in a password
ja: パスワードに少なくとも数字 1 つを必要とする

en: require at least one lowercase character in a password
ja: パスワードに少なくとも小文字 1 文字を必要とする

en: require at least one other character in a password
ja: パスワードに少なくとも記号 1 つを必要とする

en: require at least one uppercase character in a password
ja: パスワードに少なくとも大文字 1 文字を必要とする

en: require smart card for authentication by default
ja: デフォルトでは、認証用のスマートカードが必要です

en: the same as --updateall
ja: --updateall と同じです

en: update all configuration files
ja: すべての設定ファイルの更新

en: use of DNS to find Kerberos KDCs
ja: Kerberos KDC の検索に DNS を使用

en: use of DNS to find Kerberos realms
ja: Kerberos レルムの検索に DNS を使用

en: use of RFC-2307bis schema for LDAP user information lookups
ja: LDAP ユーザー情報の検索に RFC-2307bis スキーマを使用

en: use of TLS for identity lookups with LDAP (RFC-2830)
ja: アイデンティティーの検索に LDAP (RFC-2830) と TLS を併用

en: use of TLS with LDAP (RFC-2830)
ja: LDAP (RFC-2830) と TLS の併用

en: winbind for authentication by default
ja: デフォルトでの winbind 認証

en: winbind for user information by default
ja: デフォルトでのユーザー情報の winbind

en: workgroup authentication servers are in
ja: 認証サーバーを含むワークグループ
