Spacewalk - en to it translation catalogue (326 entries)

en: 
     Tip: Minor releases with a '*' are currently supported by Red Hat.
it: 
     Suggerimento: Le versioni minori con un '*' sono attualmente supportate da Red Hat.

en: 
    Aborted.
it: 
    Interrotto.

en: 
    Are you sure you would like to continue?
it: 
    Sei sicuro di voler continuare?

en:   <Tab>/<Alt-Tab> between elements  |  <Space> selects  |  <F12> next screen
it:   <Tab>/<Alt-Tab> tra elementi  |  <Spazio> seleziona  |  <F12> schermata successiva

en:  Minor Release:
it:  Versione minore:

en: %s megabytes
it: %s megabyte

en: %s was not found
it: %s non è stato trovato

en: *Email Address:
it: *Indirizzo e-mail:

en: <b><span size="12000">Incompatible Certificate File</span></b>
    
     The certificate is expired. Please ensure you have the correct  certificate and your system time is correct.
it: <b><span size="12000">File del certificato incompatibile</span></b>
    
     Il certificato è scaduto. Assicurarsi di avere il certificato e l'ora del sistema corretti.

en: <b>Downloads &amp; Upgrades:</b>
it: <b>Download &amp; Aggiornamenti:</b>

en: <b>HTTP Proxy</b>
it: <b>Proxy HTTP</b>

en: <b>Management:</b>
it: <b>Gestione:</b>

en: <b>Security &amp; Updates:</b>
it: <b>Sicurezza &amp; Aggiornamenti:</b>

en: <b>Support:</b>
it: <b>Supporto:</b>

en: <b>System ID:</b>
it: <b>ID del Sistema:</b>

en: <b>The network connection on your system is not active. Your system cannot be set up for software updates at this time.</b>
it: <b>Il collegamento di rete sul vostro sistema non è attivo. In questo momento il vostro sistema non può essere impostato in modo da ricevere gli aggiornamenti software.</b>

en: <b>Tip:</b> Minor releases with a '*' are currently fully supported by Red Hat.
it: <b>Suggerimento:</b> Le versioni minori con un '*' sono attualmente completamente supportate da Red Hat.

en: <b>Warning:</b> Using this option, your system will always be the most recent minor release and <b>cannot</b> be limited to an older release version.
it: <b>Avvertenza:</b> <b>Non</b> sarà possibile limitare questo sistema ad una versione più vecchia e risulterà essere sempre la versione minore più recente aggiornata.

en: <b>Warning</b>
it: <b>Avvertenza</b>

en: <b>You have no active subscriptions available in your account.</b> You will need to do one of the following to create an active subscription in your account before this system can be registered:
it: <b>Non sono presenti sottoscrizioni attive all'interno del vostro account.</b> Per creare una sottoscrizione attiva sarà necessario eseguire una delle seguenti fasi nel vostro account, prima di poter registrare questo sistema:

en: <b>Your system was registered for updates during installation.</b>
it: <b>Il sistema è stato registrato per ricevere gli aggiornamenti durante l'installazione.</b>

en: <b>_All available updates</b> will be provided to this system. If kept updated, this system will always be equivalent to the latest minor release in the main 'Red Hat Enterprise Linux x' software channel.
it: <b> Tutti gli _Aggiornamenti disponibili</b> verranno forniti a questo sistema.  Il suddetto sistema, se tenuto aggiornato, sarà sempre equivalente all'ultimissima versione minore disponibile di Red Hat Enterprise Linux 6.  Esso verrà registrato sul canale software 'Red Hat Enterprise Linux 6' principale.

en: <b>_Limited updates</b> will be provided to this system, maintaining compatibility with the selected minor release software channel:
it: <b>Aggiornamenti _Limitati</b> verranno forniti a questo sistema per mantenere la compatibilità con il seguente canale software della versione minore di Red Hat Enterprise Linux eleggibile:

en: <big><b>Moving to earlier releases won't be possible</b></big>
it: <big><b>Non sarà possibile la selezione di versioni precedenti</b></big>

en: <big><b>Profile Data</b></big>
it: <big><b>Dati del Profilo</b></big>

en: <big><b>System Name</b></big>
it: <big><b>Nome del sistema</b></big>

en: <small><b>Example:</b> squid.example.com:3128</small>
it: <small><b>Esempio:</b> squid.example.com:3128</small>

en: <small><b>Example</b>: XXXX-XXXX-XXXX-XXXX</small>
it: <small><b>Esempio</b>: XXXX-XXXX-XXXX-XXXX</small>

en: <small><b>Tip:</b> Red Hat values your privacy: http://www.redhat.com/legal/privacy_statement.html.</small>
it: <small><b>Suggerimento:</b> La vostra privacy è per noi molto importante: http://www.redhat.com/legal/privacy_statement.html.</small>

en: <small>Tip: Forgot your login or password? Contact your Satellite's <i>Organization Administrator</i>.</small>
it: <small>Suggerimento: Avete dimenticato il nome utente o password? Contattate l'<i>Amministratore dell'Organizzazione</i> di Satellite.</small>

en: A common cause of this error is the system time being incorrect. Verify that the time on this system is correct.
it: Una causa comune di questo errore è l'incorretto tempo interno del sistema. Verificare che il tempo sia corretto.

en: A connection was attempted with a malformed URI.
it: È stato eseguito un tentativo di collegamento con un URI malformato.

en: A connection was attempted with a malformed URI: %s.
it: È stato eseguito un tentativo di collegamento con un URI malformato: %s.

en: A profilename was not specified, and hostname and IP address could not be determined to use as a profilename, please specify one.
it: Il nome del profilo non è specificato, e il nome host e l'indirizzo IP non possono essere utilizzati come nome del profilo. Specificarne uno.

en: A proxy was specified at %s.
it: È stato specificato un proxy su %s.

en: A recognizable name will help you identify this system in a management interface.
it: Un nome facilmente riconoscibile faciliterà l'identificazione del sistema in una interfaccia di gestione.

en: A username and password are required to register a system.
it: Per la registrazione del sistema sono necessari un nome utente ed una password.

en: Access to the technical support experts at Red Hat or Red Hat's partners for help with any issues you might encounter with this system.
it: Usufruite del supporto tecnico degli esperti su Red Hat o tramite l'assistenza offerta dai partner di Red Hat su qualsiasi problema incontrato con questo sistema.

en: Activate a previously purchased subscription you have not yet activated.
it: Attivare una sottoscrizione precedentemente acquistata ma non ancora attivata.

en: Additional hardware information including PCI devices, disk sizes and mount points will be included in the profile.
it: Nel profilo saranno aggiunte informazioni relative all'hardware tra cui dispositivi PCI, dimensioni del disco e mount point.

en: All available updates
it: Tutti gli aggiornamenti disponibili

en: All available updates will be provided to this system. If kept updated, this system will always be equivalent to the latest minor release in the main 'Red Hat Enterprise Linux x' software channel.
it: Tutti gli _Aggiornamenti disponibili verranno forniti a questo sistema.  Il suddetto sistema, se tenuto aggiornato, sarà sempre equivalente all'ultimissima versione minore disponibile sul canale software 'Red Hat Enterprise Linux' principale.

en: An error has occurred:
it: Si è verificato un errore:

en: An unexpected OS error occurred: %s
it: Si è verificato un errore dell'OS inatteso: %s

en: Aplet screenshot
it: Screenshot Aplet

en: Architecture: %s, OS Release: %s, OS Version: %s
it: Architettura: %s, Release OS: %s, Versione OS: %s

en: Are you Sure?
it: Sei sicuro?

en: Are you sure you don't want to register your system with Red Hat? You'll miss out on the benefits of a Red Hat Enterprise Linux Subscription:
it: Siete sicuri di non voler regitsrare il sistema con Red Hat? Così facendo non potrete usufruire dei benefici offerti dalla sottoscrizione a Red Hat Enterprise Linux:

en: Are you sure you would like to continue?
it: Siete sicuri di voler continuare?

en: Attempting to run more than one instance of rhn_check. Exiting.
it: Tentativo di esecuzione di più di una istanza di  rhn_check. Uscita in corso.

en: Back
it: Indietro

en: Building Package List
it: Creare elenco dei pacchetti

en: Building a list of RPM packages installed on your system.  Please wait.
it: Creazione di un elenco di pacchetti RPM installati sul vostro sistema. Attendere prego.

en: CPU Model:
it: Modello CPU:

en: CPU Speed:
it: Velocità CPU:

en: CPU model:
it: Modello CPU:

en: CPU speed:
it: Velocità CPU:

en: Cancel
it: Annulla

en: Cannot contact selected server
it: Impossibile contattare il server selezionato

en: Certificate _Location:
it: Posizione (_L)certificato:

en: Choose Service
it: Seleziona Servizio

en: Choose minor release
it: Seleziona release minore

en: Close
it: Chiudi

en: Compliance:
it: Conformità:

en: Confirm operating system release selection
it: Confermare la selezione della versione del sistema operativo

en: Confirm operation system release selection
it: Confermare la selezione della versione del sistema operativo

en: Connection aborted by the user
it: Connessione interrotta dall'utente

en: Copyright © 2006--2014 Red Hat, Inc. All rights reserved.
it: Copyright © 2006--2014 Red Hat, Inc. Tutti diritti riservati.

en: Create Profile
it: Crea Profilo

en: Create Profile - Hardware
it: Crea il profilo del sistema - Hardware

en: Create Profile - Packages
it: Crea il profilo del sistema - Pacchetti

en: Create profile
it: Crea profilo

en: Delay error from server.  The message was:
it: Errore di ritardo dal server. Il messaggio è:

en: Do not attempt to use X
it: Non cercate di utilizzare X

en: Do not probe or upload any hardware info
it: Non ricercare né caricare informazioni hardware

en: Do not profile or upload any package info
it: Non tracciare il profilo né caricare le informazioni dei pacchetti

en: Do not start rhnsd after completion
it: Non avviare rhnsd dopo aver completato il processo

en: Do not upload any virtualization info
it: Non caricare alcuna informazione sulla virtualizzazione

en: Double-check the location - is '%s' correct? If not, you can correct it and try again.
it: Ricontrollate la posizione - '%s' risulta essere corretta? In caso contrario, correggetela e riprovate.

en: Download installation images for Red Hat Enterprise Linux releases, including new releases.
it: Scaricate le immagini d'installazione per le release di Red Hat Enterprise Linux, incluso le nuove release.

en: Downloads & Upgrades:
it: Downloads & Aggiornamenti:

en: ERROR
it: ERRORE

en: ERROR: can not find RHNS CA file
it: ERROR: impossibile trovare il file RHNS CA

en: Enter in the format hostname(:port)
it: Inserire nel formato hostname(:port)

en: Error
it: Errore

en: Error communicating with server. The message was:
it: Errore di comunicazione con il server. Il messaggio era:

en: Error parsing the oemInfo file at field:
it: Errore di analisi del file oemInfo nel campo:

en: Error reading cpu information:
it: Errore nella lettura delle informazioni della cpu:

en: Error reading install method information:
it: Errore nella lettura delle informazioni del metodo d'installazione:

en: Error reading network interface information:
it: Errore nella lettura delle informazioni dell'interfaccia di rete:

en: Error reading networking information:
it: Errore nella lettura delle informazioni del networking:

en: Error reading system memory information:
it: Errore nella lettura delle informazioni riguardanti la memoria del sistema:

en: Error running hardware profile
it: Errore nell'esecuzione del profilo hardware.

en: Error validating data at server:
it: Errore di convalida dei dati nel server:

en: Error:
it: Errore:

en: Error: Server Unavailable. Please try later.
it: Errore: Server Non disponibile. Riprovare più tardi.

en: Example: https://satellite.example.com/XMLRPC
it: Esempio: https://satellite.example.com/XMLRPC

en: Fatal Error
it: Errore fatale

en: File Not Found:
it: File non disponibile:

en: Finish
it: Terminato

en: Getting list of packages installed on the system
it: Completamento elenco pacchetti installati sul sistema

en: Go Back and Register
it: Torna indietro ed esegui la registrazione

en: Hardware Info
it: Informazioni hardware

en: Hardware Profile
it: Profilo hardware

en: Hostname:
it: Nome host:

en: I <b>_don't</b> have an SSL certificate. I will contact my system administrator for assistance and will register at a later time.
it: <b>(_d)Non</b> sono in possesso di un certificato SSL. Contatterò il mio amministratore di sistema per assistenza ed eseguirò la registrazione in un secondo momento.

en: I would like to connect via an _HTTP proxy.
it: Desidero collegarmi tramite un proxy _HTTP.

en: I'll register later.
it: Eseguirò la registrazione più tardi.

en: IP Address:
it: Indirizzo IP:

en: IP Address:
it: Indirizzo IP:

en: Include RPM packages installed on this system in my System Profile
it: Includere i pacchetti RPM installati sul sistema nel profilo di sistema

en: Include the following information about hardware and network:
it: Includere le seguenti informazioni su hardware e rete:

en: Installation _Number:
it: _Numero d'installazione:

en: It appears this system has already been set up for software updates:
it: Sembra che questo sistema sia stato precedentemente impostato per ricevere aggiornamenti software:

en: Limited Updates Only
it: Solo aggiornamenti limitati

en: Limited updates
it: Aggiornamenti limitati

en: Limited updates will be provided to this system, maintaining compatibility with the selected minor release software channel:
it: <b>Aggiornamenti _Limitati</b> verranno forniti a questo sistema per mantenere la compatibilità con il seguente canale software della versione minore di Red Hat Enterprise Linux eleggibile:

en: Link To Subscription
it: Collega alla sottoscrizione

en: Location:
it: Posizione:

en: Log in to http://rhn.redhat.com/ and unentitle an inactive system at Your RHN > Subscription Management > System Entitlements.
it: Eseguite un login su http://rhn.redhat.com/ e rimuovete l'entitlement di un sistema inattivo su RHN > Gestione sottoscrizioni > Entitlement del sistema.

en: Make sure the network connection on this system is operational.
it: Assicurtevi che il collegamento di rete su questo sistema sia operativo.

en: Manage subscriptions and systems registered to Customer Portal via access.redhat.com or through one of our other subscription management services.
it: Gestite le sottoscrizione e i sistemi registrati sul Portale clienti tramite access.redhat.com o attraverso altri servizi di gestione delle sottoscrizioni.

en: Management:
it: Gestione:

en: Memory:
it: Memoria:

en: Memory:
it: Memoria:

en: Network error:
it: Errore di rete:

en: Next
it: Avanti

en: No, Cancel
it: No, Annulla

en: Notice
it: Avviso

en: Operating System Release Version
it: Versione del sistema operativo

en: Operating System version:
it: Versione sistema operativo:

en: Package
it: Pacchetto

en: Package Information
it: Informazioni sul pacchetto

en: Password error. The message was:
it: Errore della password. Il messaggio è:

en: Please enter a desired login.
it: Vi preghiamo di inserire un login desiderato.

en: Please enter and verify a password.
it: Vi preghiamo di inserire e verificare la password.

en: Please enter your Red Hat account information:
it: Inserire le informazioni del vostro account Red Hat:

en: Please enter your login information for the %s Red Hat Network Satellite:
it: Vi preghiamo di inserire le vostre informazioni di login per il %s Red Hat Network Satellite:

en: Please review the subscription details below:
it: Vi preghiamo di ricontrollare qui di seguito le informazioni relative alla sottoscrizione:

en: Press <space> to deselect the option.
it: Premete <space> per deselezionare l'opzione.

en: Problem registering system.
it: Problema di registrazione del sistema.

en: Problem registering system.
    
    A universal default activation key limits the number of systems which can connect to the RHN organization associated with your login. To allow this system to connect, please contact your RHN organization administrator to increase the number of systems allowed to connect or to disable this universal default activation key. More details can be found in Red Hat Knowledgebase Article #7924 at http://kbase.redhat.com/faq/FAQ_61_7924.shtm
it: Problema durante la registrazione del sistema.
    
    Una chiave universale di attivazione predefinita, limita il numero di sistemi che si possono collegare all'organizzazione di RHN associati con il vostro login. Per permettere al sistema in questione di collegarsi, vi preghiamo di contattare il vostro amministratore dell'organizzazione di RHN, e aumentare il numero di sistemi che si possono collegare, oppure per poter disabilitare la suddetta chiave universale di attivazione predefinita. Maggiori informazioni sono disponibili su Red Hat Knowledgebase Article #7924 su http://kbase.redhat.com/faq/FAQ_61_7924.shtm

en: Problem registering system:
it: Problema nella registrazione del sistema:

en: Problem sending hardware information.
it: Errore durante l'invio delle informazioni hardware.

en: Problem sending hardware profile.
it: Problema nell'invio del profilo hardware.

en: Problem sending hardware profile:
it: Problemi nell'invio del profilo hardware:

en: Problem sending package information.
it: Errore durante l'invio delle informazioni sul pacchetti.

en: Problem sending package list.
it: Errore nell'invio dei pacchetti.

en: Problem sending package list:
it: Problema di invio dell'elenco dei pacchetti

en: Problem writing out system id to disk.
it: Problema di scrittura dell'ID del sistema sul disco.

en: Profile name:
it: Nome del profilo:

en: Provide a Security Certificate
it: Fornisci certificato di sicurezza

en: Provide a security certificate
it: Fornisci certificato di sicurezza

en: Proxy Configuration
it: Configurazione del Proxy

en: Proxy P_assword:
it: P_assword di proxy:

en: Proxy Setup Button
it: Pulsante di configurazione del Proxy

en: Proxy _Username:
it: Nome _Utente di proxy:

en: Purchase an additional Red Hat Enterprise Linux subscription at http://www.redhat.com/store/.
it: Acquista una sottoscrizione aggiuntiva di Red Hat Enterprise Linux su http://www.redhat.com/store/.

en: RHN Registration
it: Registrazione RHN

en: RHN login field
it: Campo di login di RHN

en: RHN password field
it: Campo password di RHN

en: RPM dependency error. The message was:
it: Errore causato da una dipendenza RPM. Il messaggio era:

en: RPM error.  The message was:
it: errore RPM. Il messaggio è:

en: RPM information is important to determine what updated software packages are relevant to this system.
it: Le informazioni sull'RPM sono importanti per determinare quali pacchetti software aggiornati sono indispensabili per il funzionamento del sistema.

en: Receive the latest software updates, including security updates, keeping this Red Hat Enterprise Linux system <b>updated</b> and <b>secure</b>.
it: Ricevete gli ultimissimi aggiornamenti software, incluso gli aggiornamenti sulla sicurezza, in modo da mantenere questo sistema Red Hat Enterprise Linux <b>aggiornato</b> e <b>sicuro</b>.

en: Receive the latest software updates, including security updates, keeping this Red Hat Enterprise Linux system updated and secure.
it: Ricevete gli ultimissimi aggiornamenti software, incluso i security update, in modo da mantenere questo sistema Red Hat Enterprise Linux aggiornato e sicuro.

en: Red Hat Account
it: Login Red Hat

en: Red Hat Linux Version:
it: Versione di Red Hat Linux:

en: Red Hat Login:
it: Login di Red Hat:

en: Register Later
it: Eseguirò la registrazione più tardi.

en: Register _Later
it: Eseguirò _la registrazione più tardi.

en: Register the system even if it is already registered
it: Registrare il sistema anche se risulta essere già registrato

en: Registering System
it: Registrazione del sistema in corso.

en: Registering your system with Red Hat allows you to take full advantage of the benefits of a paid subscription, including:
it: Il collegamento del vostro sistema a Red Hat Network vi permetterà di usufruire dei vantaggi offerti da una sottoscrizione a pagamento, essi includono:

en: Review Subscription
it: Rinnova sottoscrizione

en: Review system...
it: Ricontrolla sistema...

en: Security & Updates:
it: Sicurezza & Aggiornamenti:

en: See /var/log/up2date for more information
it: Vedi /var/log/up2date per ulteriori informazioni

en: Select A File
it: Seleziona un file

en: Select how your system will receive updates:
it: Selezionare il modo per ricevere gli aggiornamenti:

en: Send _hardware profile
it: Invia profilo _hardware

en: Send _package profile
it: Invia profilo del _pacchetto

en: Send hardware profile checkbox
it: Casella invia profilo hardware

en: Send package profile checkbox
it: Casella invia profilo del pacchetto

en: Send us a profile of your current hardware and packages so we can determine what updates are available.
it: Sarà necessario inviarci un profilo del pacchetto e hardware installati sul sistema in modo tale da poter determinare quali aggiornamenti possono essere disponibili.

en: Sending Information
it: Invio Informazioni

en: Sending hardware information
it: Invio informazioni hardware in corso

en: Sending package information
it: Invio informazioni sul pacchetto in corso

en: Server has refused connection due to high load
it: Il server ha rifiutato la connessione a causa del traffico intenso

en: Set Up Software Updates
it: Imposta aggiorn. software

en: Show additional output
it: Mostra output aggiuntivo

en: Software Channel Subscriptions:
it: Sottoscrizioni del canale software:

en: Software Update Not Set Up
it: Aggiornamenti non impostati

en: Software Updates Not Set Up
it: Aggiornamenti software non impostati

en: Software update setup has been completed for this system.
it: Il processo d'impostazione per l'aggiornamento software per questo sistema è stato completato.

en: Something went wrong while installing the new certificate:
it: Si è verificato un errore durante l'installazione del nuovo certificato:

en: Specify a file to use as the ssl CA cert
it: Specificare un file da usare come cert ssl CA

en: Specify a password
it: Specificare una password

en: Specify a password to use with an authenticated http proxy
it: Specificare una password da usare con un proxy http autenticato

en: Specify a profilename
it: Specificare un nome del profilo

en: Specify a url to use as a server
it: Specificare un url da usare come un server

en: Specify a username
it: Specificare un nome utente

en: Specify a username to use with an authenticated http proxy
it: Specificare il nome utente da usare con un proxy http autenticato

en: Specify an activation key
it: Specificare una chiave di attivazione

en: Specify an http proxy to use
it: Specificare il proxy http da usare

en: Specify an organizational id for this system
it: Specificare un id dell'organizzazione per questo sistema

en: Start Window
it: Avvia finestra

en: Subscribe this system to the EUS channel tied to the system's redhat-release
it: Sottoscrivere questo sistema al canale EUS collegato al redhat-release del sistema

en: Subscriptions have been activated for the following Red Hat products/services:
it: Sono state attivate le sottoscrizioni per i seguenti prodotti/servizi di Red Hat:

en: Support:
it: Supporto:

en: System Already Registered
it: Sistema già registrato

en: System ID:
it: ID del sistema:

en: System Registration
it: Registrazione del sistema

en: System _Name:
it: _Nome del sistema:

en: Take me back to the registration
it: Riportami al processo di registrazione

en: Take me back to the setup process.
it: Riportami al processo d'impostazione

en: The installation number [ %s ] provided is not a valid installation number. Please go back to the previous screen and fix it.
it: Il numero d'installazione [ %s ] fornito non risulta essere un numero valido. Vi preghiamo di tornare alla schermata precedente e di correggere questo errore.

en: The installation number is invalid
it: Il numero d'installazione non è valido

en: The server indicated an error:
it: Il server ha riportato un errore:

en: The server may be in outage mode. You may have to try connecting later.
it: Il server potrebbe essere in modalità outage. Riprovate a collegarvi più tardi.

en: The server you are registering against does not support EUS.
it: Il server utilizzato per la registrazione non supporta EUS.

en: There was a SSL crypto error: %s
it: Si è verificato un errore crypto SSL: %s

en: There was a problem registering this system.
it: Si è verificato un problema durante la registrazione di questo sistema.

en: There was an SSL error. This could be because the file you picked was not a certificate file.
it: Si è verificato un errore SSL. Ciò può essere causato poichè il file selezionato non risulta essere un file del certificato.

en: There was an SSL error: %s
it: Si è verificato un errore SSL: %s

en: There was an authentication error: %s
it: C'è stato un errore nell'autenticazione: %s

en: There was an error building the list of packages.
it: Si è verificato un errore durante la creazione dell'elenco dei pacchetti.

en: There was an error communicating with the registration server.  The message was:
it: Si è verificato un errore di comunicazione con il server di registrazione. Il messaggio è:

en: There was an error communicating with the registration server:
it: Si è verificato un errore di comunicazione con il server di registrazione:

en: There was an error getting the list of hardware.
it: Si è verificato un errore durante l'acquisizione dell'elenco di hardware.

en: There was an error loading your configuration.  Make sure that
    you have read access to /etc/sysconfig/rhn.
it: C'è stato un errore mentre veniva caricata la vostra configurazione. 
    Assicuratevi di avere i permessi di lettura sul file /etc/sysconfig/rhn.

en: There was an error saving your configuration. Make sure that
    you own %s.
it: E' stato rilevato un errore durante il salvataggio della vostra 
    configurazione. Verificate che siete in possesso di %s.

en: There was an error while applying your choice.
it: Si è verificato un errore durante l'applicazione della selezione fatta.

en: There was an error while assembling information for the profile.
it: Si è verificato un errore durante la raccolta delle informazioni per il profilo.

en: There was an error while creating the profile.
it: Si è verificato un errore durante la creazione del profilo.

en: There was an error while installing the certificate.
it: Si è verificato un errore durante l'installazione del certificato.

en: There was an error while logging in.
it: Si è verificato un errore durante la registrazione.

en: There was an error while populating the profile.
it: Si è verificato un errore durante la popolazione del profilo.

en: There was some sort of I/O error: %s
it: Errore di I/O: %s

en: There was some sort of I/O error: %s
it: Si é verificato una sorta di errore I/O: %s

en: This assistant will guide you through the process of registering your system with Red Hat to receive software updates and other benefits. You will need the following to register:
it: Questo assistente vi guiderà durante la registrazione del vostro sistema su Red Hat per ottenere aggiornamenti software e altri vantaggi. 
    Serviranno i seguenti dati per la registrazione:

en: This client requires the server to support %s, which the current server does not support
it: Questo client neccessita il supporto di %s da parte del server, poichè il server attuale non lo supporta

en: This error shouldn't have happened. If you'd like to help us improve this program, please file a bug at bugzilla.redhat.com. Including the relevant parts of '%s' would be very helpful. Thanks!
it: Questo errore non doveva verificarsi. Se desiderate aiutarci a migliorare questo programma, vi preghiamo di inviare un bug su bugzilla.redhat.com. Vi consigliamo di includere all'interno del vostro bug, le parti più importanti di '%s'. Grazie!

en: This server doesn't support functionality needed by this version of the software update setup client. Please try again with a newer server.
it: Questo server non supporta la funzionalità necessaria per questa versione del client di setup per aggiornamenti software. Si prega di riprovare con un server più recente.

en: This system has already been registered with RHN using RHN certificate-based technology.
it: Questo sistema è stato già registrato con RHN usando la tecnologia basata sul certificato di RHN.

en: This system is already registered. Use --force to override
it: Questo sistema è già registrato. Utilizzare --Sovrascrivi

en: This system may not be updated until it is associated with a channel.
it: Questo sitema potrebbe non essere aggiornato fino a quando non viene associato con un canale.

en: This system was unable to be associated with the following RHN module(s) because there were insufficient subscriptions available in your account:
it: Impossibile associare questo sistema con i seguenti moduli RHN, poichè non sono presenti nel vostro account un numero sufficiente di sottoscrizioni disponibili:

en: Tip: Forgot your login or password?  Contact your Satellite's Organization Administrator.
it: Suggerimento: Avete dimenticato il vostro login o password?  Contattate il vostro Amministratore dell'Organizzazione di Satellite.

en: Tip: Red Hat values your privacy: http://www.redhat.com/legal/privacy_statement.html
it: Suggerimento: La vostra privacy è per noi molto importante: http://www.redhat.com/legal/privacy_statement.html

en: To learn more about RHN registration and technologies please consult this Knowledge Base Article: <a href="https://access.redhat.com/kb/docs/DOC-45563">https://access.redhat.com/kb/docs/DOC-45563</a>
it: Per maggiori informazioni sulle tecnologie e sulla registrazione con RHN consultare l'articolo di questo Knowledge Base: <a href="https://access.redhat.com/kb/docs/DOC-45563">https://access.redhat.com/kb/docs/DOC-45563</a>

en: Unable to Locate SystemId
it: Impossibile trovare SystemId

en: Unable to open gui. Try `up2date --nox`
it: Non è possibile lanciare l'interfaccia grafica. Utilizzare `up2date --nox`

en: Updates Configured
it: Aggiornamenti Configurati

en: Updating hardware profile...
it: Aggiornamento del profilo hardware...

en: Updating package profile...
it: Aggiornamento del profilo dei pacchetti...

en: Updating virtualization profile...
it: Aggiornamento del profilo di virtualizzazione...

en: Usage of --use-eus-channel option with --activationkey is not supported. Please use username and password instead.
it: L'uso dell'opzione --use-eus-channel con --activationkey non è supportato. Usare invece il nome utente e la password.

en: Use Au_thentication with HTTP Proxy:
it: Utilizza au_tenticazione con proxy HTTP:

en: Use Authentication with HTTP Proxy
it: Utilizza autenticazione con proxy HTTP

en: V_iew Package Profile ...
it: V_isualizza profilo del pacchetto...

en: Version:
it: Versione:

en: View Hardware Profile
it: Visualizza profilo hardware

en: View Package Profile
it: Visualizza profilo del pacchetto

en: Virtualization module: software updates for a limited number of virtual guests on this system.
it: Modulo di virtualizzazione: aggiornamenti software per un numero limitato di guest virtuali presenti su questo sistema.

en: Warning
it: Avvertenza

en: Warning: --contactinfo option has been deprecated. Please login to the server web user Interface and update your contactinfo.
it: Avvertenza: l'opzione --contactinfo è stata deprecata. Eseguire il log in sulla interfaccia utente web del server ed aggiornare il contactinfo.

en: Warning: Only installed product listed above will receive updates and support. If you would like to receive updates for additional products, please login to your satellite web interface and subscribe this system to the appropriate software channels. See Kbase article for more details. (http://kbase.redhat.com/faq/docs/DOC-11313)
it: Attenzione: Solo i prodotti installati e presenti nell'elenco sopra riportato potranno ricevere gli aggiornamenti o il supporto necessari. Se desiderate invece ricevere gli aggiornamenti per prodotti aggiuntivi vi preghiamo di eseguire un login sull'interfaccia web di satellite e sottoscrivere il sistema ai canali software appropriati. Consultate il Kbase article per maggiori informazioni. (http://kbase.redhat.com/faq/docs/DOC-11313)

en: Warning: Using this option, your system will always be the most recent minor release and cannot be limited to an older release version.
it: Avvertenza: Non sarà possibile limitare questo sistema ad una versione più vecchia e risulterà essere sempre la versione minore più recente aggiornata.

en: Warning: unable to enable rhnsd with chkconfig
it: Avvertenza: impossibile attivare rhnsd con chkconfig

en: Warning:You will not be able to limit this system to minor release that is older than the recent minor release if you select this option.
it: Avvertimento: Se questa opzione viene selezionata non sarà possibile limitare questo sistema ad una versione minore più vecchia di quella recente.

en: We are attempting to contact the Red Hat Network server at %s.
it: Stiamo cercando di contattare il server di Red Hat Network su %s.

en: We could not contact the Satellite or Proxy at '%s.'
it: Impossibile raggiungere Satellite o Proxy su '%s.'

en: Why Register
it: Perchè registrarsi

en: Why Should I Connect to RHN? ...
it: Perchè dovrei collegarmi a RHN? ...

en: Why Should I Register?
it: Perchè registrarsi

en: Would you like to register your system at this time? <b>(Strongly recommended.)</b>
it: Desiderate registrare il sistema ora? <b>(Fortemente consigliato.)</b>

en: Yes, Continue
it: Si, Continua

en: Yes/No dialog:
it: Finestra di dialogo Sì/No:

en: You may be running a client that is incompatible with the server.
it: Molto probabilmente state eseguendo un client incompatibile con il server.

en: You may deselect individual packages by unchecking them below.
it: Deselezionare i singoli pacchetti sotto.

en: You must be root to run %s
it: Bisogna essere un utente root per eseguire %s

en: You must choose a name for this profile.
it: Occorre assegnare un nome al profilo.

en: You must enter a login.
it: Inserite il vostro login.

en: You must enter a password.
it: Occorre inserire una password.

en: You must run rhn_register as root.
it: Bisogna eseguire rhn_register come utente root.

en: You must run the RHN registration program as root.
it: Eseguire il programma di registrazione a RHN come root.

en: You must select a certificate.
it: È necessario selezionare un certificato.

en: You need to register this system by running `rhn_register` before using this option
it: Occorre registrare il sistema eseguendo `rhn_register`  prima di utilizzare questa opzione

en: You specified an invalid protocol. Only https and http are allowed.
it: Avete specificato un protocollo non valido. Sono disponibili solo https e http.

en: You were unable to be subscribed to the following software channels because there were insufficient subscriptions available in your account:
it: Impossibile sottoscrivervi ai seguenti canali software, piochè non siete in possesso di un sufficiente numero di sottoscrizioni all'interno del vostro account:

en: You will not be able to take advantage of these benefits without registering.
it: Non sarete in grado di usufruire dei vantaggi offerti da queste sottoscrizioni se non collegate prima il sistema a Red Hat Network.

en: Your system is not setup for software updates.
it: Il sistema non è impostato per ricevere aggiornamenti software.

en: Your system is now ready to receive the software updates that will keep it secure and supported.
    
    You'll know when software updates are available when a package icon appears in the notification area of your desktop (usually in the upper-right corner, circled below.) Clicking on this icon, when available, will guide you through applying any updates that are available:
it: Il sistema è ora pronto a ricevere gli aggiornamenti software che lo manterranno sicuro e supportato.
    
    Quando gli aggiornamenti software sono disponibili sarà possibile visualizzare una icona del pacchetto all'interno dell'area di notifica del desktop (generalmente nell'angolo alto sulla destra.) Selezionando la suddetta icona, quando disponibile, l'utente potrà applicare qualsiasi aggiornamento disponibile.

en: Your system is ready to receive the software updates that will keep it secure and supported.
    
    You'll know when software updates are available when a package icon appears in the notification area of your desktop (usually in the upper-right corner, circled below.) Clicking on this icon, when available, will guide you through applying any updates that are available:
it: Il sistema è pronto a ricevere gli aggiornamenti software che lo manterranno sicuro e supportato.
    
    Quando gli aggiornamenti software sono disponibili sarà possibile visualizzare una icona del pacchetto all'interno dell'area di notifica del desktop (generalmente nell'angolo alto sulla destra.) Selezionando la suddetta icona, quando disponibile, l'utente potrà applicare qualsiasi aggiornamento disponibile:

en: Your system will be subscribed to %s 
    base software channel. You will not be
    able to move this system to an earlier release
    (you will be able to move to a newer release).
    Are you sure you would like to continue?
it: Il sistema verrà sottoscritto al canale software
    di base %s. Non sarà possibile modificare questo
    sistema ad una versione precedente
    (è possibile selezionare una versione più recente).
    Si è sicuri di voler continuare?

en: Your system will be subscribed to the base software channel to receive all available updates.
it: Il sistema sarà sottoscritto al canale software di base per ricevere tutti gli aggiornamenti disponibili.

en: Your system will be subscribed to the base software channel.  You will not be able to move this system to an earlier minor release channel if you continue (you will be able to move to a later release.)
it: Il sistema verrà sottoscritto al canale software di base.  Non sarà possibile usare un canale della versione minore precedente se si desidera continuare (sarà possibile usare una versione più recente.)

en: Your system will need to access a subscription. This will allow you to keep your system updated, secure, and supported.
it: Sarà necessario che il sistema acceda ad una sottoscrizione. Tale procedura permetterà di mantenere il sistema aggiornato, sicuro e supportato.

en: [Deprecated] Read contact info from stdin
it: [Deprecato] Leggere le informazioni di contatto da stdin

en: _Activate a subscription now...
it: _Attiva una sottoscrizione ora...

en: _Close
it: _Chiudi

en: _Exit
it: _Esci

en: _Finish
it: _Terminato

en: _Go Back and Register
it: Torna indietro ed ese_gui la registrazione

en: _Minor release:
it: Versione _Minore:

en: _No, Cancel
it: _No, Annulla

en: _No, I prefer to register at a later time.
it: _No, preferisco registrarmi più tardi.

en: _Proxy Location:
it: Posizione _Proxy:

en: _Proxy Setup
it: Impostazione _Proxy

en: _View Hardware Profile ...
it: _Visualizza profilo hardware ...

en: _Why Should I Register?
it: Perchè registrarsi?

en: _Yes, Continue
it: (_Y)Si, Continua

en: _Yes, I'd like to register now.
it: (_Y)Si, vorrei registrarmi ora.

en: class %s has no attribute '%s'
it: la classe %s non ha alcun attributo '%s'

en: icon of aplet
it: icona di aplet

en: installation number field
it: campo numero di installazione

en: label
it: etichetta

en: progress bar
it: barra di progresso

en: progress status
it: stato del progresso

en: proxy location
it: Posizione Proxy

en: proxy password field
it: Campo password di proxy

en: proxy user field
it: campo utente di proxy

en: satellite server location
it: posizione server satellite

en: system name
it: Nome del sistema

en: unknown
it: sconosciuto
