Spacewalk - en to es translation catalogue (362 entries)

en: 
     Tip: Minor releases with a '*' are currently supported by Red Hat.
es: 
     Consejo: Los lanzamientos menores con un '*' están soportados actualmente por Red Hat.

en: 
    Aborted.
es: 
     Abortado.

en: 
    Are you sure you would like to continue?
es: 
    ¿Está seguro que desea continuar?

en: 
    Red Hat Network Classic is not supported.
    To register with Red Hat Subscription Management please run:
    
        subscription-manager register --auto-attach
    
    Get more information at access.redhat.com/knowledge
es: 
    Red Hat Network Classic no está soportado. Para registrar con Red Hat Subscription Management por favor ejecute: subsciption-manager register –auto-attach. Obtenga más información en access.redhat.com/knowledge

en:   <Tab>/<Alt-Tab> between elements  |  <Space> selects  |  <F12> next screen
es:   <Tab>/<Alt-Tab> entre elementos | <Espacio> selecciona  |  <F12> pantalla siguiente

en:  Minor Release:
es:  Lanzamiento menor:

en: %s was not found
es: %s no se pudo encontrar

en: *Email Address:
es: *Dirección de correo electrónico:

en: <b><span size="12000">Incompatible Certificate File</span></b>
    
     The certificate is expired. Please ensure you have the correct  certificate and your system time is correct.
es: <b><span size="12000">Archivo de certificado incompatible</span></b>
    
     El certificado expiró. Por favor verifique si tiene el certificado correcto y su tiempo de sistema es correcto.

en: <b>Downloads &amp; Upgrades:</b>
es: Descargas y actualizaciones

en: <b>HTTP Proxy</b>
es: <b>Proxy HTTP</b>

en: <b>Login:</b>
es: <b>Iniciar sesión:</b>

en: <b>Management:</b>
es: <b>Gestión</b>

en: <b>Security &amp; Updates:</b>
es: <b>Seguridad y actualizaciones:</b>

en: <b>Support:</b>
es: <b>Asistencia:</b>

en: <b>System ID:</b>
es: <b>ID de sistema:</b>

en: <b>The network connection on your system is not active. Your system cannot be set up for software updates at this time.</b>
es: <b>La conexión de red en su sistema no está activa. Su sistema no pudo ser configurado para recibir actualizaciones de software esta vez.</b>

en: <b>Tip:</b> Minor releases with a '*' are currently fully supported by Red Hat.
es: <b>Consejo:</b> Actualmente, los lanzamientos menores con un '*' son soportados totalmente por Red Hat.

en: <b>Warning:</b> Using this option, your system will always be the most recent minor release and <b>cannot</b> be limited to an older release version.
es: <b>Precaución:</b> Usando esta opción, su sistema estará siempre en la más reciente revisión menor y <b>no podrá</b> ser limitado a una revisión de versión más antigua.

en: <b>Warning</b>
es: <b>Advertencia</b>

en: <b>You have no active subscriptions available in your account.</b> You will need to do one of the following to create an active subscription in your account before this system can be registered:
es: <b>No tiene suscripciones activas disponibles en su cuenta.</b> Deberá realizar uno de los pasos siguientes para crear una suscripción activa en su cuenta antes de que este sistema pueda ser registrado:

en: <b>Your system was registered for updates during installation.</b>
es: <b>Su sistema fue registrado para obtener actualizaciones durante la instalación.</b>

en: <b>_All available updates</b> will be provided to this system. If kept updated, this system will always be equivalent to the latest minor release in the main 'Red Hat Enterprise Linux x' software channel.
es: <b>_Todas las actualizaciones disponibles</b> se suministrará a este sistema. Si se mantiene actualizado, este sistema siempre será equivalente a la última revisión menor en el canal de software principal Red Hat Enterprise Linux x’.

en: <b>_Limited updates</b> will be provided to this system, maintaining compatibility with the selected minor release software channel:
es: <b>_Actualizaciones limitadas</b> se suministrarán a este sistema, manteniendo la compatibilidad con el canal de software de revisión menor seleccionado:

en: <big><b>Moving to earlier releases won't be possible</b></big>
es: <big><b>El desplazamiento a lanzamientos anteriores no será posible</b></big>

en: <big><b>Profile Data</b></big>
es: <big><b>Datos del perfil</b></big>

en: <big><b>System Name</b></big>
es: <big><b>Nombre del sistema</b></big>

en: <small><b>Example:</b> squid.example.com:3128</small>
es: <small><b>Ejemplo:</b> squid.example.com:3128</small>

en: <small><b>Example</b>: XXXX-XXXX-XXXX-XXXX</small>
es: <small><b>Ejemplo</b>: XXXX-XXXX-XXXX-XXXX</small>

en: <small><b>Tip:</b> Red Hat values your privacy: http://www.redhat.com/legal/privacy_statement.html.</small>
es: <small><b>Consejo:</b> Red Hat valora su privacidad: http://www.redhat.com/legal/privacy_statement.html.</small>

en: <small>Tip: Forgot your login or password? Contact your Satellite's <i>Organization Administrator</i>.</small>
es: <small>Sugerencia: ¿Olvidó su nombre de usuario o contraseña? Contacte al <i>Administrador de la organización</i> de su Satélite.</small>

en: A common cause of this error is the system time being incorrect. Verify that the time on this system is correct.
es: Una causa común de este error es que la hora del sistema es incorrecta. Verifique que la hora en este sistema sea la correcta.

en: A connection was attempted with a malformed URI.
es: Se intentó una conexión con una URI mal formada.

en: A connection was attempted with a malformed URI: %s.
es: Se intentó una conexión con una URI mal formada: %s.

en: A profilename was not specified, and hostname and IP address could not be determined to use as a profilename, please specify one.
es: No se ha especificado un nombre de perfil y no se ha podido determinar una dirección IP para usarse como nombre de perfil, por favor especifique uno.

en: A proxy was specified at %s.
es: Se especificó un proxy en %s.

en: A recognizable name will help you identify this system in a management interface.
es: Un nombre reconocible le ayudará a identificar este sistema en una interfaz de gestión.

en: A username and password are required to register a system.
es: Se necesita un nombre de usuario y una contraseña para registrar un sistema.

en: Access to the technical support experts at Red Hat or Red Hat's partners for help with any issues you might encounter with this system.
es: Obtenga acceso a la asistencia técnica por parte de los expertos de Red Hat o de los socios de Red Hat para obtener ayuda con cualquier problema que pueda encontrar con este sistema.

en: Activate a previously purchased subscription you have not yet activated.
es: Activar una suscripción comprada previamente y que no haya sido activada.

en: Additional hardware information including PCI devices, disk sizes and mount points will be included in the profile.
es: Información adicional del hardware que incluye los dispositivos PCI, tamaños de disco y puntos de montaje serán  incluidos en el perfil.

en: All available updates
es: Todas las actualizaciones disponibles

en: All available updates will be provided to this system. If kept updated, this system will always be equivalent to the latest minor release in the main 'Red Hat Enterprise Linux x' software channel.
es: Todas las actualizaciones disponibles se suministrará a este sistema. Si se mantiene actualizado, este sistema siempre será equivalente a la última revisión menor en el canal de software principal Red Hat Enterprise Linux x’.

en: An error has occurred:
es: Ha ocurrido un error:

en: An unexpected OS error occurred: %s
es: Ha ocurrido un error inesperado del SO: %s

en: Aplet screenshot
es: Toma de pantallas

en: Arch
es: Archivo

en: Architecture: %s, OS Release: %s, OS Version: %s
es: Arquitectura: %s, Lanzamiento del SO: %s, Versión del SO %s

en: Are you Sure?
es: ¿Está Seguro?

en: Are you sure you don't want to register your system with Red Hat? You'll miss out on the benefits of a Red Hat Enterprise Linux Subscription:
es: ¿Está seguro de que no desea registrar sus sistema con Red Hat? Perderá los beneficios de la Suscripción Red Hat Enterprise Linux:

en: Are you sure you would like to continue?
es: ¿Está seguro de querer continuar?

en: Attempting to run more than one instance of rhn_check. Exiting.
es: Intentando ejecutar más de una instancia de  rhn_check. Saliendo.¶

en: Back
es: Atrás

en: Building Package List
es: Construyendo la lista de paquetes

en: Building a list of RPM packages installed on your system.  Please wait.
es: Construyendo una lista de paquetes RPM instalados en su sistema.  Por favor espere.

en: CPU Model:
es: Modelo de CPU:

en: CPU Speed:
es: Velocidad de la CPU:

en: CPU model:
es: Modelo de CPU:

en: CPU speed:
es: Velocidad de CPU:

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot contact selected server
es: No se puede contactar al servidor seleccionado

en: Certificate _Location:
es: Ubicación de_l certificado:

en: Channel(s): %s successfully added
es: Canal(es): %s añadidos exitosamente.

en: Channel(s): %s successfully removed
es: Canal(es): %s eliminados exitosamente.

en: Choose Service
es: Escoge Servicio

en: Choose minor release
es: Elija lanzamiento menor

en: Close
es: Cierre

en: Compliance:
es: Conformidad:

en: Confirm operating system release selection
es: Confirmar selección de lanzamiento de sistema operativo

en: Confirm operation system release selection
es: Confirme la selección del lanzamiento de sistema operativo

en: Connection aborted by the user
es: Conexión interrumpida por el usuario

en: Copyright © 2006--2014 Red Hat, Inc. All rights reserved.
es: Copyright © 2006--2014 Red Hat, Inc. Todos los derechos reservados.

en: Create Profile
es: Cree un perfil

en: Create Profile - Hardware
es: Crear Perfil - Hardware

en: Create Profile - Packages
es: Crear Perfil - Paquetes

en: Create profile
es: Cree un perfil

en: Delay error from server.  The message was:
es: Error de retardo del servidor. El mensaje fue:

en: Do not attempt to use X
es: No intente usar el entorno X

en: Do not probe or upload any hardware info
es: No pruebe o cargue ninguna información sobre el hardware

en: Do not profile or upload any package info
es: No perfile o cargue ninguna información de paquete

en: Do not start rhnsd after completion
es: No inicie rhnsd después de finalizar

en: Do not upload any virtualization info
es: No cargue ninguna información de virtualización

en: Double-check the location - is '%s' correct? If not, you can correct it and try again.
es: Revise la ubicación - ¿'%s' está correcto? Si no es así, corríjalo e inténtelo de nuevo.

en: Download installation images for Red Hat Enterprise Linux releases, including new releases.
es: Descargue las imágenes de instalación para Red Hat Enterprise Linux, incluyendo los nuevos lanzamientos.

en: Downloads & Upgrades:
es: Descargas y actualizaciones:

en: ERROR: can not find RHNS CA file
es: ERROR: no se pudo encontrar el archivo RHNS CA

en: ERROR: must be root to execute
es: ERROR: debe ser root para ejecutar

en: ERROR: these arguments make no sense in this context (try --help)
es: ERROR: estos argumentos no tienen sentido en este contexto (intente --help)

en: ERROR: you have to specify at least one channel
es: ERROR: Tiene que especificar al menos un canal.

en: ERROR: you may want to specify --add, --remove or --list
es: Error: puede que quiera especificar --add, --remove o --list

en: Enter in the format hostname(:port)
es: Ingrese en el formato nombre de host(:port)

en: Error communicating with server. The message was:
es: Error al comunicarse con el servidor. El mensaje fue:

en: Error during adding channel(s) %s
es: Error al añadir canal(es) %s

en: Error during removal of channel(s) %s
es: Error durante la eliminación de canal(es) %s

en: Error parsing the oemInfo file at field:
es: Error al analizar el fichero oemInfo en el campo:

en: Error reading cpu information:
es: Error durante la lectura de la información de cpu:

en: Error reading install method information:
es: Error durante la lectura de la información sobre el método de instalación:

en: Error reading network interface information:
es: Error durante la lectura de la información sobre la tarjeta de red:

en: Error reading networking information:
es: Error al leer la información de la red:

en: Error reading system memory information:
es: Error al leer la información sobre la memoria del sistema:

en: Error running hardware profile
es: Error al ejecutar el perfil de hardware

en: Error validating data at server:
es: Error al validar los datos en el servidor:

en: Error: Server Unavailable. Please try later.
es: Error: El servidor no está disponible. Por favor intente más tarde.

en: Example: https://satellite.example.com/XMLRPC
es: Ejemplo: https://satellite.example.com/XMLRPC

en: Fatal Error
es: Error fatal

en: File Not Found:
es: Fichero no encontrado:

en: Finish
es: Finalizar

en: Getting list of packages installed on the system
es: Obteniendo lista de paquetes instalados en el sistema

en: Go Back and Register
es: Volver y Registrar

en: Hardware Info
es: Información de hardware

en: Hardware Profile
es: Perfil de hardware

en: Hostname:
es: Nombre del Host:

en: Hostname:
es: Nombre de equipo:

en: I <b>_don't</b> have an SSL certificate. I will contact my system administrator for assistance and will register at a later time.
es: <b>No</b> tengo un certifica_do SSL. Contactaré con mi administrador de sistemas y me registraré en otro momento.

en: I would like to connect via an _HTTP proxy.
es: Me gustaría conectar por medio de un _HTTP proxy.

en: I'll register later.
es: Me registraré luego.

en: IP Address:
es: Dirección IP:

en: IP Address:
es: Dirección IP:

en: If you are using https you must enter the location of a valid SSL certificate.
es: Si usted está usando https usted debe introducir la localización de un certificado SSL válido.

en: Include RPM packages installed on this system in my System Profile
es: Incluir paquetes RPM instalados en este sistema en mi Perfil de Sistema

en: Include the following information about hardware and network:
es: Incluya la siguiente información sobre el hardware y la red:

en: Installation _Number:
es: _Número de Instalación:

en: It appears this system has already been set up for software updates:
es: Al parecer este sistema ya fue configurado para recibir actualizaciones de software:

en: Limited Updates Only
es: Actualizaciones limitadas únicamente

en: Limited updates
es: Actualizaciones limitadas

en: Limited updates will be provided to this system, maintaining compatibility with the selected minor release software channel:
es: Actualizaciones limitadas se suministrarán a este sistema, manteniendo la compatibilidad con el canal de software de revisión menor seleccionado:

en: Link To Subscription
es: Enlazar a la suscripción

en: Location:
es: Localización:

en: Log in to http://rhn.redhat.com/ and unentitle an inactive system at Your RHN > Subscription Management > System Entitlements.
es: Entre en http://rhn.redhat.com/ y revoque un sistema inactivo en su RHN > Subscription Management > System Entitlements.

en: Make sure the network connection on this system is operational.
es: Asegúrese de que la conexión a red esté funcionando.

en: Manage subscriptions and systems registered to Customer Portal via access.redhat.com or through one of our other subscription management services.
es: Gestión de suscripciones y sistemas registrados en el Portal del Cliente por medio de access.redhat.com o a través de uno de nuestros otros servicios de gestión de suscripción.

en: Management
es: Gestión

en: Management:
es: Gestión:

en: Memory:
es: Memoria:

en: Memory:
es: Memoria:

en: Network error:
es: Error de red:

en: Next
es: Siguiente

en: No, Cancel
es: No, cancelar

en: Notice
es: Notificación

en: OK
es: Aceptar

en: Operating System Release Version
es: Versión del sistema operativo:

en: Operating System version:
es: Versión de sistema operativo:

en: Package
es: Paquete

en: Package Information
es: Información del paquete

en: Password error. The message was:
es: Error de contraseña. El mensaje fue:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Please enter a desired login.
es: Por favor introduzca el login deseado.

en: Please enter and verify a password.
es: Por favor introduzca y verifique una contraseña.

en: Please enter your Red Hat account information:
es: Por favor introduce la información de tu cuenta de Red Hat:

en: Please enter your login information for the %s Red Hat Network Satellite:
es: Por favor ingrese su información de nombre de cuenta para %s Red Hat Network Satellite:

en: Please review the subscription details below:
es: Por favor revise los detalles de la suscripción a continuación:

en: Please verify the values of sslCACert and serverURL in /etc/sysconfig/rhn/up2date. You can either make the serverURL use http instead of https, or you can download the SSL cert from your Satellite, place it in /usr/share/rhn, and ensure sslCACert points to it.
es: Por favor verifique los valores de sslCACert y serverURL en /etc/sysconfig/rhn/up2date. Usted puede hacer que serverURL utilice hhtp en lugar de https o puede descargar el certificado SSL desde su Satellite, situarlo en /usr/share/rhn y asegurarse que sslCACert apunta a él.

en: Press <space> to deselect the option.
es: Presione <espacio> para desactivar la opción.

en: Problem registering system.
es: Problemas registrando el sistema.

en: Problem registering system.
    
    A universal default activation key limits the number of systems which can connect to the RHN organization associated with your login. To allow this system to connect, please contact your RHN organization administrator to increase the number of systems allowed to connect or to disable this universal default activation key. More details can be found in Red Hat Knowledgebase Article #7924 at http://kbase.redhat.com/faq/FAQ_61_7924.shtm
es: Problema al registrar el sistema.
    
    Una llave de activación universal predeterminada limita el número de sistemas que pueden conectarse con la organización en RHN asociada con su login. Para permitir que este sistema se conecte, contacte al administrador de la organización de RHN para incrementar el número de sistemas a los que se les permite conectarse o desactive esta llave de activación universal predeterminada. Para obtener mayor información, consulte Red Hat Knowledgebase Artículo #7924 en http://kbase.redhat.com/faq/FAQ_61_7924.shtm

en: Problem registering system:
es: Problemas registrando el sistema:

en: Problem sending hardware information.
es: Problema al enviar la información del hardware.

en: Problem sending hardware profile.
es: Problema al enviar el perfil de hardware.

en: Problem sending hardware profile:
es: Problemas enviando el perfil de hardware:

en: Problem sending package information.
es: Problema al enviar la información de paquete.

en: Problem sending package list.
es: Error al enviar la lista de paquetes.

en: Problem sending package list:
es: Problemas al enviar la lista de paquetes:

en: Problem writing out system id to disk.
es: Problemas al escribir su id del sistema en un disco.

en: Profile name:
es: Nombre de perfil:

en: Provide a Security Certificate
es: Proporcionar un certificado de seguridad

en: Provide a security certificate
es: Proporcione un certificado de seguridad

en: Proxy Configuration
es: Configuración de Proxy

en: Proxy P_assword:
es: Contraseñ_a del Proxy:

en: Proxy Setup Button
es: Botón de configuración de Proxy

en: Proxy _Username:
es: _Usuario del Proxy:

en: Purchase an additional Red Hat Enterprise Linux subscription at http://www.redhat.com/store/.
es: Adquiera una suscripción adicional a Red Hat Enterprise Linux en http://www.redhat.com/store

en: RHN Registration
es: Registro de RHN

en: RHN login field
es: Campo de inicio de sesión de RHN

en: RHN password field
es: Campo de contraseña RHN

en: RPM dependency error. The message was:
es: Error de dependencias RPM. El mensaje fue:

en: RPM error.  The message was:
es: Error RPM. El mensaje fue:

en: RPM information is important to determine what updated software packages are relevant to this system.
es: La información RPM es importante para determinar qué paquetes de software actualizados son relevantes para este sistema.

en: Receive the latest software updates, including security updates, keeping this Red Hat Enterprise Linux system <b>updated</b> and <b>secure</b>.
es: Reciba las actualizaciones de software más recientes, incluyendo actualizaciones de seguridad, manteniendo este sistema Red Hat Enterprise Linux <b>actualizado</b> y <b>seguro</b>.

en: Receive the latest software updates, including security updates, keeping this Red Hat Enterprise Linux system updated and secure.
es: Reciba las últimas actualizaciones de software, incluyendo actualizaciones de seguridad, para mantener su sistema Red Hat Enterprise Linux actualizado y seguro.

en: Red Hat Account
es: Cuenta Red Hat

en: Red Hat Linux Version:
es: Versión de Red Hat Linux:

en: Register Later
es: Registrar Más Tarde

en: Register _Later
es: Registrar _Más tarde

en: Register the system even if it is already registered
es: Registre el sistema incluso si ya ha sido registrado

en: Registering System
es: Registrando el sistema

en: Registering system and sending profile information.  Please wait.
es: Registrando el sistema y enviando información de perfil. Por favor espere.

en: Registering your system with Red Hat allows you to take full advantage of the benefits of a paid subscription, including:
es: El resgistro de sus sistema con Red Hat le permite tener todas las ventajas de los beneficios de una suscripción de pago, incluyendo:

en: Review Subscription
es: Revisar la suscripción

en: Review system...
es: Revisar el sistema...

en: SSL certificate:
es: Certificado SSL:

en: Satellite URL:
es: URL Satellite:

en: Security & Updates:
es: Seguridad y actualizaciones:

en: See /var/log/up2date for more information
es: Vea /var/log/up2date para obtener mayor información

en: Select A File
es: Seleccione Un Archivo

en: Select how your system will receive updates:
es: Seleccione como recibirá su sistema las actualizaciones:

en: Send _hardware profile
es: Enviar perfil de _hardware

en: Send _package profile
es: Enviar perfil del _paquete

en: Send hardware profile checkbox
es: Casilla de verificación de Enviar perfil de hardware

en: Send package profile checkbox
es: Casilla de verificación de Enviar perfil de paquetes

en: Send us a profile of your current hardware and packages so we can determine what updates are available.
es: Envíenos un pérfil de su hardware actual y los paquetes para así poder determinar las actualizaciones que están disponibles.

en: Sending Information
es: Enviando Información

en: Sending hardware information
es: Enviando la información del hardware

en: Sending package information
es: Enviando la información del paquete

en: Server has refused connection due to high load
es: El servidor ha rechazado la conexión debido a un exceso de carga

en: Service Level:
es: Nivel de Servicio:

en: Set Up Software Updates
es: Configurando actualizaciones

en: Show additional output
es: Ver salida adicional

en: Software Channel Subscriptions:
es: Suscripciones a Canales de Software:

en: Software Update Not Set Up
es: Las actualizaciones de software no están configuradas

en: Software Updates Not Set Up
es: Las Actualizaciones de Software no están configuradas

en: Software update setup has been completed for this system.
es: Se ha completado la configuración de actualizaciones de software para este sistema.

en: Something went wrong while installing the new certificate:
es: Ocurrió un problema mientras se instalaba el nuevo certificado:

en: Specify a file to use as the ssl CA cert
es: Especifique un fichero para usar como certificado ssl CA

en: Specify a password
es: Especifique una contraseña

en: Specify a password to use with an authenticated http proxy
es: Especifique la contraseña a usar con un proxy de http autenticado

en: Specify a profilename
es: Especifique un nombre de perfil

en: Specify a url to use as a server
es: Especifique la url del servidor a usar

en: Specify a username
es: Especifique un nombre de usuario

en: Specify a username to use with an authenticated http proxy
es: Especifique un nombre de usuario para usar con un proxy http autenticado

en: Specify an activation key
es: Especifique una llave de activación

en: Specify an http proxy to use
es: Especifique el proxy http a usar

en: Specify an organizational id for this system
es: Especifique un id de la organización para este sistema

en: Start Window
es: Iniciar ventana

en: Stay in compliance with your subscription agreement and manage subscriptions for systems connected to your account.
es: Mantenga el cumplimiento de su contrato de suscripción y gestione suscripciones para sistemas conectados a su cuenta.

en: Subscribe this system to the EUS channel tied to the system's redhat-release
es: Suscriba este sistema al canal EUS ligado al lanzamiento de redhat del sistema

en: Subscriptions have been activated for the following Red Hat products/services:
es: Las suscripciones han sido activadas para los siguientes productos y/o servicios de Red Hat:

en: Support:
es: Soporte:

en: System Already Registered
es: El sistema ya está registrado

en: System ID:
es: ID del sistema:

en: System Registration
es: Sistema de Registro

en: System _Name:
es: _Nombre del sistema:

en: Take me back to the registration
es: Regresar al proceso de registro

en: Take me back to the setup process.
es: Lléveme de regreso al proceso de configuración.

en: The installation number [ %s ] provided is not a valid installation number. Please go back to the previous screen and fix it.
es: El número de instalación [ %s ] proporcionado no es un número de instalación válido. Por favor vaya a la página anterior y corríjalo.

en: The installation number is invalid
es: El número de instalación no es válido

en: The server indicated an error:
es: El servidor indicó un error:

en: The server may be in outage mode. You may have to try connecting later.
es: El servidor está temporalmente fuera de servicio. Puede intentarlo más tarde.

en: The server you are registering against does not support EUS.
es: El servidor al cual está intentando registrarse no soporta EUS.

en: There was a SSL crypto error: %s
es: Error de encriptado SSL: %s

en: There was a problem registering this system.
es: Se presentó un problema durante el registro de este sistema.

en: There was an SSL error. This could be because the file you picked was not a certificate file.
es: Hubo un error en SSL. Pudo ser causado debido a que el archivo seleccionado no es un certificado.

en: There was an SSL error: %s
es: Hubo un error SSL: %s

en: There was an authentication error: %s
es: Se produjo un error de autenticación: %s

en: There was an error building the list of packages.
es: Se produjo un error fatal durante la creación de la lista de paquetes.

en: There was an error communicating with the registration server.  The message was:
es: Se produjo un error conectando al servidor de registros. El mensaje era:

en: There was an error communicating with the registration server:
es: Se produjo un error al comunicarse con el servidor de registros:

en: There was an error getting the list of hardware.
es: Se produjo un error durante la obtención de la lista de hardware.

en: There was an error loading your configuration.  Make sure that
    you have read access to /etc/sysconfig/rhn.
es: Error al cargar su configuración. Asegúrese de que tiene acceso
     de lectura al archivo /etc/sysconfig/rhn.

en: There was an error saving your configuration. Make sure that
    you own %s.
es: Se produjo un error al guardar su configuración. Asegúrese de ser el
     propietario de %s.

en: There was an error while applying your choice.
es: Se produjo un error mientras hacía su elección.

en: There was an error while assembling information for the profile.
es: Se produjo un error mientras se reunía información para el perfil.

en: There was an error while creating the profile.
es: Se produjo un error durante la creación del perfil.

en: There was an error while installing the certificate.
es: Se produjo un error mientras se instalaba el perfil.

en: There was an error while logging in.
es: Se presentó un error durante el registro.

en: There was an error while populating the profile.
es: Se produjo un error mientras se completaba el perfil.

en: There was some sort of I/O error: %s
es: Error de E/S: %s

en: There was some sort of I/O error: %s
es: Error de E/S: %s

en: This assistant will guide you through the process of registering your system with Red Hat to receive software updates and other benefits. You will need the following to register:
es: Este asistente te guiará a través del proceso de registro en tu sistema Red Hat para recibir actualizaciones de software y otros beneficios. Necesitarás lo siguiente para realizar el registro:

en: This client requires the server to support %s, which the current server does not support
es: Este cliente requiere que el servidor sea compatible con %s, lo que el servidor actual no admite

en: This error shouldn't have happened. If you'd like to help us improve this program, please file a bug at bugzilla.redhat.com. Including the relevant parts of '%s' would be very helpful. Thanks!
es: Este error no debió haber ocurrido. Si desea ayudarnos a mejorar este programa, por favor llene un reporte de error en bugzilla.redhat.com. Es de gran ayuda si incluye la parte de '%s'. !Gracias!

en: This server doesn't support functionality needed by this version of the software update setup client. Please try again with a newer server.
es: Este servidor no soporta la funcionalidad necesaria por esta versión del cliente de configuración de actualización de software. Por favor, intente nuevamente con un servidor más nuevo.

en: This system has already been registered with RHN using RHN certificate-based technology.
es: Este sistema ya ha sido registrado con RHN usando tecnología basada en certificado de RHN.

en: This system is already registered. Use --force to override
es: Este sistema ya ha sido registrado. Use --force para sobreescribir

en: This system is not associated with any channel.
es: Este sistema no esta asociado con ningún canal.

en: This system may not be updated until it is associated with a channel.
es: Este sistema no podrá ser actualizado hasta que esté asociado a un canal.

en: This system was unable to be associated with the following RHN module(s) because there were insufficient subscriptions available in your account:
es: Este sistema no pudo ser asociado con el(los) siguiente(s) módulo(s) RHN debido a que no hay suscripciones suficientes disponibles en su cuenta:

en: This system was unable to subscribe to any software channels. Your system will not receive any software updates to keep it secure and supported. Contact your Satellite administrator about this problem. Once you make the appropriate active subscriptions available in your account, you may browse to this system's profile in the RHN web interface and subscribe this system to software channels via the software > software channels tab.
es: Este sistema es incapaz de suscribirse a ningún canal de software. Su sistema no recibirá ninguna actualización software para mantenerse seguro y mantenido. Contacte con su administrador Satellite sobre este problema. Una vez que haya hecho activas las suscripciones apropiadas en su cuenta, usted puede navegar a este perfil del sistema en la interfaz de red RHN u suscribir sus sistema a los canales software por medio de software > software channels tab.

en: This system will receive updates from the following software channels:
es: Este sistema recibirá actualizaciones desde los siguientes canales de software:

en: Tip: Forgot your login or password?  Contact your Satellite's Organization Administrator.
es: Consejo: ¿Olvidó su nombre de usuario o contraseña? Contacte al Administrador de la organización de su Satellite.

en: Tip: Red Hat values your privacy: http://www.redhat.com/legal/privacy_statement.html
es: Consejo: Red Hat valora su privacidad: http://www.redhat.com/legal/privacy_statement.html

en: To learn more about RHN registration and technologies please consult this Knowledge Base Article: <a href="https://access.redhat.com/kb/docs/DOC-45563">https://access.redhat.com/kb/docs/DOC-45563</a>
es: Para aprender más sobre el registro RHN y sus tecnología consulte por favol este Artículo de la Base de Conocimiento <a href="https://access.redhat.com/kb/docs/DOC-45563">https://access.redhat.com/kb/docs/DOC-45563</a>

en: Unable to Locate SystemId
es: No se pudo Locate Systemld

en: Unable to locate SystemId file. Is this system registered?
es: No se pudo encontrar el archivo SystemID. ¿Está registrado este sistema?

en: Unable to open gui. Try `up2date --nox`
es: No se puede usar modo gráfico. Pruebe con `up2date --nox`

en: Updates Configured
es: Actualizaciones configuradas

en: Updating hardware profile...
es: Actualizando perfil de hardware...

en: Updating package profile...
es: Actualizando perfil de paquetes...

en: Updating virtualization profile...
es: Actualizando perfil de virtualización...

en: Usage of --use-eus-channel option with --activationkey is not supported. Please use username and password instead.
es: No está soportado el uso de la opción --use-eus-channel con --activationkey. Por favor use nombre de usuario y contraseña en su lugar.

en: Use Au_thentication with HTTP Proxy:
es: Utilizar Au_tenticación con el Proxy HTTP:

en: Use Authentication with HTTP Proxy
es: Usar autenticación con Proxy HTTP

en: User interrupted process.
es: Proceso interrumpido por el usuario.

en: V_iew Package Profile ...
es: Ver Característ_icas del Paquete ...

en: Version:
es: Versión:

en: View Hardware Profile
es: Ver perfil de Hardware ...

en: View Package Profile
es: Ver perfil de paquetes...

en: Virtualization module: software updates for a limited number of virtual guests on this system.
es: Módulo de virtualización: actualizaciones de software para un número limitado de huéspedes virtuales en este sistema.

en: Warning
es: Advertencia

en: Warning: --contactinfo option has been deprecated. Please login to the server web user Interface and update your contactinfo.
es: Advertencia: la opción --contactinfo ha sido depreciada. Por favor ingrese a la interfaz de usuario de servidor de web y actualice su información de contacto.

en: Warning: Only installed product listed above will receive updates and support. If you would like to receive updates for additional products, please login to your satellite web interface and subscribe this system to the appropriate software channels. See Kbase article for more details. (http://kbase.redhat.com/faq/docs/DOC-11313)
es: Advertencia: si un producto instalado en este sistema no aparece en la siguiente lista, no recibirá actualizaciones o asistencia para el mismo. Si desea recibir actualizaciones para el producto, por favor inicie una sesión en la web y suscríbete al canal de software apropiado. Consulte el artículo Kbase 11313 para obtener mayor información. (http://kbase.redhat.com/faq/docs/DOC-11313)

en: Warning: Using this option, your system will always be the most recent minor release and cannot be limited to an older release version.
es: Precaución: Usando esta opción, su sistema estará siempre en la más reciente revisión menor y no podrá ser limitado a una revisión de versión más antigua.

en: Warning: unable to enable rhnsd with chkconfig
es: Advertencia: no es posible habilitar rhnsd con chkconfig

en: Warning:You will not be able to limit this system to minor release that is older than the recent minor release if you select this option.
es: Advertencia: Si selecciona esta opción, no podrá limitar este sistema a un lanzamiento menor anterior al lanzamiento menor reciente.

en: We are attempting to contact the Red Hat Network server at %s.
es: Intentado contactar al servidor de Red Hat Network en %s.

en: We could not contact the Satellite or Proxy at '%s.'
es: No pudimos contactar el Satellite o Proxy en '%s.'

en: Why Register
es: ¿Para qué registrarse?

en: Why Should I Connect to RHN? ...
es: ¿Por qué me debo conectar a RHN? ...

en: Why Should I Register?
es: ¿Por qué debería registrarme?

en: Would you like to register your system at this time? <b>(Strongly recommended.)</b>
es: Le gustaría registrar ahora su sistema? <b>(Altamente recomendado.)</b>

en: Yes, Continue
es: Sí, continuar

en: Yes/No dialog:
es: Diálogo Sí/No:

en: You may be running a client that is incompatible with the server.
es: Podría estar ejecutando un cliente incompatible con el servidor.

en: You may deselect individual packages by unchecking them below.
es: Puede no seleccionar paquetes individuales desmarcándolos abajo.

en: You must be root to run %s
es: Debe ser root para ejecutar %s

en: You must choose a name for this profile.
es: Debe escoger un nombre para este perfil.

en: You must enter a login.
es: Debe introducir un nombre de ingreso.

en: You must enter a password.
es: Debe introducir una contraseña.

en: You must enter a valid Satellite URL.
es: Usted debe introducir una URL Satellite válida.

en: You must run rhn_register as root.
es: Debe ejecutar rhn_register como root.

en: You must run the RHN registration program as root.
es: Debe ejecutar el programa de registro RHN como root.

en: You must select a certificate.
es: Debe seleccionar un certificado.

en: You need to register this system by running `rhn_register` before using this option
es: Es necesario registrar este sistema ejecutando `rhn_register` antes de usar esta opción

en: You specified an invalid protocol. Only https and http are allowed.
es: Especificó un protocolo no válido. Solo https y http son permitidos.

en: You were unable to be subscribed to the following software channels because there were insufficient subscriptions available in your account:
es: No se pudo suscribir a los siguientes canales de software porque no hay suscripciones suficientes disponibles en su cuenta:

en: You will not be able to take advantage of these benefits without registering.
es: No será capaz de aprovecharse de estos beneficios sin registrarse.

en: You won't be able to receive software updates, including security updates, for this system.
es: No podrá recibir actualizaciones de software, incluyendo actualizaciones de seguridad, para este sistema.

en: Your account login
es: Su login de cuenta

en: Your system is not setup for software updates.
es: Su sistema no está configurado para las actualizaciones de sotware.

en: Your system is now ready to receive the software updates that will keep it secure and supported.
    
    You'll know when software updates are available when a package icon appears in the notification area of your desktop (usually in the upper-right corner, circled below.) Clicking on this icon, when available, will guide you through applying any updates that are available:
es: Su sistema está ahora preparado para recibir actualizaciones software que le mantendrán seguro y soportado. Usted sabrá cuando hay actualizaciones software disponibles en el momento en que un icono de paquete aparezca en el área de notificación de su escritorio (normalmente en la esquina superior derecha, marcada abajo). Pulsando sobre este icnono, cuando este disponible, se le guiará a través de la aplicación de cualquier actualización que esté disponible:

en: Your system is ready to receive the software updates that will keep it secure and supported.
    
    You'll know when software updates are available when a package icon appears in the notification area of your desktop (usually in the upper-right corner, circled below.) Clicking on this icon, when available, will guide you through applying any updates that are available:
es: Su sistema está ahora preparado para recibir actualizaciones software que le mantendrán seguro y soportado. Usted sabrá cuando hay actualizaciones software disponibles en el momento en que un icono de paquete aparezca en el área de notificación de su escritorio (normalmente en la esquina superior derecha, marcada abajo). Pulsando sobre este icnono, cuando este disponible, se le guiará a través de la aplicación de cualquier actualización que esté disponible:

en: Your system will be subscribed to %s 
    base software channel. You will not be
    able to move this system to an earlier release
    (you will be able to move to a newer release).
    Are you sure you would like to continue?
es: Su sistema estará suscrito al %s 
    canal de software base. No podrá
    desplazar este sistema a una versión anterior
    (podrá desplazarlo a uno más reciente.)
    ¿Está seguro de querer continuar?

en: Your system will be subscribed to the base software channel to receive all available updates.
es: Su sistema estará suscrito al canal de software de base para recibir todas las actualizaciones disponibles.

en: Your system will be subscribed to the base software channel.  You will not be able to move this system to an earlier minor release channel if you continue (you will be able to move to a later release.)
es: Su sistema será suscrito al canal de software de base. No podrá desplazar este sistema a un canal de lanzamiento menor anterior si continúa (podrá desplazarse a un lanzamiento posterior.)

en: Your system will need to access a subscription. This will allow you to keep your system updated, secure, and supported.
es: Su sistema necesitará acceder a una suscripción. Ésto le permitirá mantener su sistema actualizado, seguro, y soportado.

en: [Deprecated] Read contact info from stdin
es: [Descontinuado] Lea la información de contacto desde stdin

en: _Activate a subscription now...
es: _Activar una suscripción ahora

en: _Close
es: _Cerrar

en: _Exit
es: Salida

en: _Finish
es: _Finalizar

en: _Go Back and Register
es: _Volver y Registrar

en: _Minor release:
es: Lanzamiento _menor:

en: _No, Cancel
es: _No, Cancelar

en: _No, I prefer to register at a later time.
es: _No, prefiero registrarme más tarde.

en: _Proxy Location:
es: Ubicación del _Proxy:

en: _Proxy Setup
es: _Ajuste de Proxy

en: _View Hardware Profile ...
es: _Ver Perfil de Hardware ...

en: _Why Should I Register?
es: _¿Por qué debería registrar?

en: _Yes, Continue
es: _Sí, Continuar

en: _Yes, I'd like to register now.
es: _Sí, me gustaría registrarme ahora.

en: class %s has no attribute '%s'
es: La clase %s no tiene atributo '%s'

en: icon of aplet
es: icono de miniaplicación

en: installation number field
es: Campo de número de instalación

en: label
es: etiqueta

en: list all available child channels
es: Listar todos los canales hijo disponibles

en: list channels
es: listado de canales

en: name of channel you want to (un)subscribe
es: nombre del canal que desea suscribirse o desincribirse

en: progress bar
es: Barra de progreso

en: progress status
es: Estatus de progreso

en: proxy location
es: Ubicación del proxy

en: proxy password field
es: Contraseña del proxy

en: proxy user field
es: Campo de usuario de proxy

en: satellite server location
es: Ubicación de servidor satélite

en: show base channel of a system
es: muestra el canal base de un sistema

en: subscribe to channel
es: suscribirse a canal

en: system name
es: Nombre del sistema

en: unknown
es: desconocido

en: unsubscribe from channel
es: desincribirse del canal

en: verbose output
es: salida más detallada

en: your password
es: su contraseña

en: your user name
es: su nombre de usuario

en: • A network connection
es: • Una conexión de red

en: • Your account login
es: • Su login de cuenta
