Spacewalk - en to de translation catalogue (336 entries)

en: 
     Tip: Minor releases with a '*' are currently supported by Red Hat.
de: 
     Hinweis: Zwischen-Releases mit einem '*' werden derzeit von Red Hat unterstützt.

en: 
    Aborted.
de: 
    Abgebrochen.

en: 
    Are you sure you would like to continue?
de: 
    Möchten Sie wirklich fortfahren?

en:   <Tab>/<Alt-Tab> between elements  |  <Space> selects  |  <F12> next screen
de:   <Tab>/<Alt-Tab> zwischen Elementen  |  <Space> wählt  |  <F12> nächster Bildschirm

en:  Minor Release:
de:  Zwischen-Release:

en: %s megabytes
de: %s Megabytes

en: %s was not found
de: %s wurde nicht gefunden

en: *Email Address:
de: *E-Mail Adresse:

en: <b><span size="12000">Incompatible Certificate File</span></b>
    
     The certificate is expired. Please ensure you have the correct  certificate and your system time is correct.
de: <b><span size="12000">Nicht kompatible Zertifikatdatei</span></b>
    
     Das Zertifikat ist abgelaufen. Bitte stellen Sie sicher, dass Sie das korrekte Zertifikat verwenden und Ihre Systemzeit korrekt ist.

en: <b>Security &amp; Updates:</b>
de: <b>Sicherheit &amp; Aktualisierungen:</b>

en: <b>Support:</b>
de: <b>Unterstützung:</b>

en: <b>System ID:</b>
de: <b>System-ID:</b>

en: <b>The network connection on your system is not active. Your system cannot be set up for software updates at this time.</b>
de: <b>Die Netzwerkverbindung Ihres Systems ist nicht aktiviert. Ihr System kann zum gegenwärtigen Zeitpunkt nicht für Software-Updates eingerichtet werden.</b>

en: <b>Tip:</b> Minor releases with a '*' are currently fully supported by Red Hat.
de: <b>Hinweis:</b> Hinweis: Zwischen-Releases mit einem '*' werden derzeit von Red Hat unterstützt.

en: <b>Warning:</b> Using this option, your system will always be the most recent minor release and <b>cannot</b> be limited to an older release version.
de: <b>Achtung:</b> Mit dieser Option wird Ihr System immer auf dem Stand der neuesten Minor-Release sein und <b>kann nicht</b> auf eine ältere Release-Version eingeschränkt werden.

en: <b>Warning</b>
de: <b>Warnung</b>

en: <b>You have no active subscriptions available in your account.</b> You will need to do one of the following to create an active subscription in your account before this system can be registered:
de: <b>Es existieren keine aktiven Abonnements für Ihren Account.</b> Sie müssen einen der folgenden Schritte durchführen, um ein aktives Abonnement in Ihrem Account zu erstellen, bevor Ihr System registriert werden kann:

en: <b>Your system was registered for updates during installation.</b>
de: <b>Ihr System wurde für Updates während der Installation registriert.</b>

en: <b>_All available updates</b> will be provided to this system. If kept updated, this system will always be equivalent to the latest minor release in the main 'Red Hat Enterprise Linux x' software channel.
de: <b>_Alle verfügbaren Aktualisierungen</b> werden diesem System zur Verfügung gestellt. Wird dieses System laufend aktualisiert, ist es auf dem gleichen Stand wie die aktuellste Nebenversion von Red Hat Enterprise Linux 6. Es wird den Haupt-Softwarechannel 'Red Hat Enterprise Linux 6' abonnieren.

en: <b>_Limited updates</b> will be provided to this system, maintaining compatibility with the selected minor release software channel:
de: <b>_Eingeschränkte Aktualisierungen</b> werden diesem System zur Verfügung gestellt, um die Kompatibilität mit den folgenden Red Hat Enterprise Linux Nebenversions-Softwarechannel zu wahren:

en: <big><b>Moving to earlier releases won't be possible</b></big>
de: <big><b>Das Wechseln zu früheren Releases ist nicht möglich!</b></big>

en: <big><b>Profile Data</b></big>
de: <big><b>Profildaten</b></big>

en: <big><b>System Name</b></big>
de: <big><b>Systemname</b></big>

en: <small><b>Example:</b> squid.example.com:3128</small>
de: <small><b>Beispiel:</b> squid.example.com:3128</small>

en: <small><b>Example</b>: XXXX-XXXX-XXXX-XXXX</small>
de: <small><b>Beispiel</b>: XXXX-XXXX-XXXX-XXXX</small>

en: <small><b>Tip:</b> Red Hat values your privacy: http://www.redhat.com/legal/privacy_statement.html.</small>
de: <small><b>Tipp:</b> Red Hat respektiert Ihren Datenschutz: http://www.redhat.com/legal/privacy_statement.html.</small>

en: <small>Tip: Forgot your login or password? Contact your Satellite's <i>Organization Administrator</i>.</small>
de: <small>Tip: Haben Sie Ihre Zugangsdaten oder ihr Passwort vergessen ? Kontaktieren Sie ihren Satellite <i>Unternehmens Administrator</i>.</small>

en: A common cause of this error is the system time being incorrect. Verify that the time on this system is correct.
de: Eine häufige Ursache dieses Fehlers ist es, dass die Systemzeit falsch eingestellt ist. Überprüfen Sie dass die Zeit auf diesem System richtig ist.

en: A connection was attempted with a malformed URI.
de: Es wurde versucht, eine Verbindung mit einer fehlerhaften URI herzustellen.

en: A connection was attempted with a malformed URI: %s.
de: Es wurde versucht, eine Verbindung mit einer fehlerhaften URI herzustellen: %s.

en: A profilename was not specified, and hostname and IP address could not be determined to use as a profilename, please specify one.
de: Es wurde kein Profilname angegeben, und es wurde kein Rechnername und keine IP-Adresse bestimmt, die als Profilname verwendet werden. Bitte machen Sie die entsprechenden Angaben.

en: A proxy was specified at %s.
de: Unter %s wurde ein Proxy angegeben.

en: A recognizable name will help you identify this system in a management interface.
de: Ein widererkennbarer Name wird Ihnen dabei helfen, dieses System in einer Management-Schnittstelle zu identifizieren.

en: A username and password are required to register a system.
de: Für das Registrieren eines Systems sind ein Benutzername und Passwort nötig.

en: Access to the technical support experts at Red Hat or Red Hat's partners for help with any issues you might encounter with this system.
de: Zugang zu den Experten des technischen Supports bei Red Hat oder Red Hat Partnern, um Hilfe für jedes Problem, das Sie mit diesem System haben, zu erhalten.

en: Activate a previously purchased subscription you have not yet activated.
de: Aktivieren Sie eine zuvor erworbene Subskription, die Sie noch nicht aktiviert haben.

en: Additional hardware information including PCI devices, disk sizes and mount points will be included in the profile.
de: Zusätzliche Hardware-Information einschließlich PCI-Geräte, Plattengrößen und Einhängepunkte werden in das Profil integriert.

en: All available updates
de: Alle verfügbaren Updates

en: All available updates will be provided to this system. If kept updated, this system will always be equivalent to the latest minor release in the main 'Red Hat Enterprise Linux x' software channel.
de: Alle verfügbaren Aktualisierungen werden diesem System zur Verfügung gestellt. Wird dieses System laufend aktualisiert, ist es auf dem gleichen Stand wie die aktuellste Nebenversion im Haupt-Softwarechannel 'Red Hat Enterprise Linux 6'.

en: An error has occurred:
de: Ein Fehler trat auf:

en: An unexpected OS error occurred: %s
de: Ein unerwarteter Betriebssystemfehler ist aufgetreten: %s

en: Aplet screenshot
de: Applet-Screenshot

en: Are you Sure?
de: Sind Sie sicher?

en: Are you sure you don't want to register your system with Red Hat? You'll miss out on the benefits of a Red Hat Enterprise Linux Subscription:
de: Sind Sie sicher, Ihr System nicht mit dem Red Hat Network zu registrieren? Sie werden nicht in den Genuss der Vorteile einer Red Hat Enterprise Linux Subskription kommen:

en: Are you sure you would like to continue?
de: Möchten Sie wirklich fortfahren?

en: Attempting to run more than one instance of rhn_check. Exiting.
de: Ausführung von mehr als einer rhn_check-Instanz wird versucht. Beende.

en: Back
de: Zurück

en: Building Package List
de: Paketliste aufbauen

en: Building a list of RPM packages installed on your system.  Please wait.
de: Erstelle eine Liste der auf Ihrem System installierten RPM-Pakete. Bitte warten.

en: CPU Speed:
de: CPU Geschwindigkeit:

en: CPU model:
de: CPU-Modell:

en: CPU speed:
de: CPU-Geschwindigkeit:

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cannot contact selected server
de: Gewählter Server konnte nicht erreicht werden

en: Certificate _Location:
de: _Lage des Zertifikats:

en: Channel(s): %s successfully added
de: Channel(s): %s Erfolgreich hinzugefügt

en: Channel(s): %s successfully removed
de: Channel(s): %s erfolgreich entfernt

en: Choose Service
de: Dienst wählen

en: Choose minor release
de: Wählen Sie ein Minor-Release

en: Close
de: Schliessen

en: Compliance:
de: Konformität:

en: Confirm operating system release selection
de: Auswahl des Releases des Betriebssystems bestätigen

en: Confirm operation system release selection
de: Auswahl des Releases des Betriebssystems bestätigen

en: Connection aborted by the user
de: Verbindung vom Benutzer abgebrochen

en: Create Profile
de: Profil erstellen

en: Create Profile - Hardware
de: Erstellen Sie Ihr System-Profil - Hardware

en: Create Profile - Packages
de: Erstellen Sie Ihre System-Profil - Pakete

en: Create profile
de: Profil erstellen

en: Delay error from server.  The message was:
de: Nachträglicher Fehler des Servers. Die Meldung war:

en: Do not attempt to use X
de: Nicht versuchen, X zu verwenden

en: Do not probe or upload any hardware info
de: Keine Hardware-Informationen ermitteln oder hochladen

en: Do not profile or upload any package info
de: Kein Profil erstellen oder Paketinformationen hochladen

en: Do not start rhnsd after completion
de: Nach Fertigstellung rhnsd nicht starten

en: Do not upload any virtualization info
de: Keine Virtualisierungsinformationen hochladen

en: Double-check the location - is '%s' correct? If not, you can correct it and try again.
de: Bitte überprüfen Sie die angegebene Position erneut - stimmt '%s'? Falls nicht, können Sie dies korrigieren und erneut versuchen.

en: Download installation images for Red Hat Enterprise Linux releases, including new releases.
de: Laden Sie Installations-Images für Red Hat Enterprise Linux Releases herunter, inklusive neuer Releases.

en: Downloads & Upgrades:
de: Downloads und Upgrades:

en: ERROR
de: FEHLER

en: ERROR: can not find RHNS CA file
de: FEHLER: Kann RHNS CA Datei nicht finden

en: ERROR: must be root to execute
de: FEHLER: Sie müssen Root sein um auszuführen

en: ERROR: these arguments make no sense in this context (try --help)
de: FEHLER: diese Argumente sind in diesem Zusammenhang sinnlos (versuche --help)

en: ERROR: you have to specify at least one channel
de: FEHLER: Sie müssen mindestens einen Channel angeben

en: ERROR: you may want to specify --add, --remove or --list
de: FEHLER: Sie müssen --add, --remove oder --list angeben

en: Enter in the format hostname(:port)
de: Geben Sie dies im Format hostname(:port) ein

en: Error
de: Fehler

en: Error communicating with server. The message was:
de: Fehler beim Kommunizieren mit dem Server. Die Meldung war:

en: Error during adding channel(s) %s
de: Fehler beim Hinzufügen des/der Channel(s) %s

en: Error during removal of channel(s) %s
de: Fehler beim Entfernen des/der Channel(s) %s

en: Error parsing the oemInfo file at field:
de: Fehler beim Parsen der Datei oemInfo im Feld:

en: Error reading cpu information:
de: Fehler beim Lesen der CPU-Informationen:

en: Error reading install method information:
de: Fehler beim Lesen der Informationen zur Installationsmethode:

en: Error reading network interface information:
de: Fehler beim Lesen der Informationen zu Netzwerkschnittstellen:

en: Error reading networking information:
de: Fehler beim Lesen der Netzwerk-Informationen:

en: Error reading system memory information:
de: Fehler beim Lesen der Systemspeicher-Informationen:

en: Error running hardware profile
de: Fehler bei der Ermittlung des Hardware-Profils

en: Error validating data at server:
de: Fehler beim Prüfen von Daten auf dem Server:

en: Error:
de: Fehler:

en: Error: Server Unavailable. Please try later.
de: Fehler: Server nicht verfügbar. Bitte versuchen Sie es später erneut.

en: Example: https://satellite.example.com/XMLRPC
de: Beispiel: https://satellite.example.com/XMLRPC

en: Fatal Error
de: Schwerwiegender Fehler

en: File Not Found:
de: Datei nicht gefunden:

en: Finish
de: Beenden

en: Getting list of packages installed on the system
de: Liste der auf dem System installierten Pakete holen

en: Go Back and Register
de: Zurück gehen und Registrieren

en: Hardware Info
de: Hardware-Info

en: Hardware Profile
de: Hardwareprofil

en: Hostname:
de: Rechnername:

en: I <b>_don't</b> have an SSL certificate. I will contact my system administrator for assistance and will register at a later time.
de: Ich habe <b>_kein</b> SSL Zertifikat. Ich werde meinen Systemadministrator um Hilfe bitten und werde mich später registrieren.

en: I would like to connect via an _HTTP proxy.
de: Ich würde mich gerne via _HTTP-Proxy mit Red Hat Network verbinden.

en: I'll register later.
de: Später registrieren.

en: IP Address:
de: IP-Adresse:

en: IP Address:
de: IP-Adresse:

en: Include RPM packages installed on this system in my System Profile
de: In diesem System installierte RPM-Pakete in mein Systemprofil einschließen

en: Include the following information about hardware and network:
de: Folgende Informationen über die Hardware und das Netzwerk eingeben:

en: Installation _Number:
de: Installations_Nummer:

en: It appears this system has already been set up for software updates:
de: Dieses System ist offensichtlich bereits für Software-Updates eingerichtet:

en: Limited Updates Only
de: Nur eingeschränkte Updates

en: Limited updates
de: Eingeschränkte Updates

en: Limited updates will be provided to this system, maintaining compatibility with the selected minor release software channel:
de: Eingeschränkte Aktualisierungen werden diesem System zur Verfügung gestellt, um die Kompatibilität mit den folgenden Red Hat Enterprise Linux Nebenversions-Softwarechannel zu wahren:

en: Link To Subscription
de: Verknüpfung mit Abonnement

en: Location:
de: Ort:

en: Log in to http://rhn.redhat.com/ and unentitle an inactive system at Your RHN > Subscription Management > System Entitlements.
de: Loggen Sie sich unter http://rhn.redhat.com/ ein und entfernen Sie die Berechtigung für ein inaktives System unter Ihr RHN > Subskriptions-Management > Systemberechtigungen.

en: Make sure the network connection on this system is operational.
de: Stellen Sie sicher, dass die Netzwerkverbindung dieses Systems funktioniert.

en: Manage subscriptions and systems registered to Customer Portal via access.redhat.com or through one of our other subscription management services.
de: Subskriptionen und Systeme verwalten, die zum Kundenportal über access.redhat.com oder durch einen unserer anderen Subskriptions-Management-Services registriert sind.

en: Memory:
de: Speicher:

en: Memory:
de: Speicher:

en: Network error:
de: Netzwerkfehler:

en: Next
de: Weiter

en: No, Cancel
de: Nein, abbrechen

en: Notice
de: Hinweis

en: Operating System Release Version
de: Betriebssystem Release Version:

en: Operating System version:
de: Betriebssystemversion:

en: Package
de: Paket

en: Package Information
de: Paketinformation

en: Password error. The message was:
de: Passwort-Fehler.  Die Meldung war:

en: Password:
de: Passwort:

en: Please enter a desired login.
de: Bitte geben Sie ein gewünschtes Login ein.

en: Please enter and verify a password.
de: Bitte ein Passwort eingeben und überprüfen.

en: Please enter your Red Hat account information:
de: Geben Sie bitte Ihre Red Hat Konto-Information ein:

en: Please enter your login information for the %s Red Hat Network Satellite:
de: Bitte geben Sie Ihre Login-Informationen für den %s Red Hat Network Satellite:

en: Please review the subscription details below:
de: Bitte überprüfen Sie die nachfolgenden Details zum System-Abonnement:

en: Press <space> to deselect the option.
de: Drücken Sie <space>, um die Option zu deselektieren.

en: Problem registering system.
de: Problem beim Registrieren des Systems.

en: Problem registering system.
    
    A universal default activation key limits the number of systems which can connect to the RHN organization associated with your login. To allow this system to connect, please contact your RHN organization administrator to increase the number of systems allowed to connect or to disable this universal default activation key. More details can be found in Red Hat Knowledgebase Article #7924 at http://kbase.redhat.com/faq/FAQ_61_7924.shtm
de: Probleme beim Registrieren des Systems.
    
    Ein universeller Standard-Aktivierungsschlüssel limitiert die Anzahl der Systeme, die sich mit der RHN-Organisation verbinden können, die Ihrem Login zugeordnet ist. Um diesem System die Verbindung zu gestatten, kontaktieren Sie bitte Ihren RHN-Organisations-Administratorm, um die Anzahl der erlaubten Systeme zu erhöhen, oder diesen universellen Standard-Aktivierungsschlüssel zu deaktivieren. Weitere Details sind im Red Hat Knowledgebase-Artikel #7924 unter http://kbase.redhat.com/faq/FAQ_61_7924.shtm zu finden.

en: Problem registering system:
de: Probleme beim Registrieren des Systems:

en: Problem sending hardware information.
de: Fehler beim Senden der Hardware-Informationen.

en: Problem sending hardware profile.
de: Beim Senden des Hardware-Profils sind Probleme aufgetreten.

en: Problem sending hardware profile:
de: Beim Senden des Hardware-Profils sind Probleme aufgetreten:

en: Problem sending package information.
de: Beim Senden der Paketinformationen traten Probleme auf.

en: Problem sending package list.
de: Beim Senden der Paketliste sind Probleme aufgetreten.

en: Problem sending package list:
de: Beim Senden der Paketliste sind Probleme aufgetreten:

en: Problem writing out system id to disk.
de: Beim Schreiben der System-ID auf die Diskette ist ein Problem aufgetreten.

en: Profile name:
de: Profilname:

en: Provide a Security Certificate
de: Stellen Sie ein Sicherheitszertifikat zur Verfügung

en: Provide a security certificate
de: Stellen Sie ein Sicherheitszertifikat zur Verfügung

en: Proxy Configuration
de: Proxy-Konfiguration

en: Proxy P_assword:
de: Proxy-P_asswort:

en: Proxy Setup Button
de: Proxy Einrichtung Schalter

en: Proxy _Username:
de: Proxy Ben_utzername:

en: Purchase an additional Red Hat Enterprise Linux subscription at http://www.redhat.com/store/.
de: Erwerben Sie eine zusätzliche Red Hat Enterprise Linux Subskription von http://www.redhat.com/store/.

en: RHN Registration
de: RHN-Registrierung

en: RHN login field
de: RHN Loginfeld

en: RHN password field
de: RHN Passwortfeld

en: RPM dependency error. The message was:
de: Fehler aufgrund einer RPM-Abhängigkeit . Die Meldung war:

en: RPM error.  The message was:
de: RPM-Fehler.  Die Meldung war:

en: RPM information is important to determine what updated software packages are relevant to this system.
de: Die RPM-Informationen sind wichtig um zu bestimmen, welche aktualisierten Software-Pakete für dieses System relevant sind.

en: Receive the latest software updates, including security updates, keeping this Red Hat Enterprise Linux system <b>updated</b> and <b>secure</b>.
de: Erhalten Sie die aktuellsten Software-Updates, inklusive Sicherheits-Updates, um dieses Red Hat Enterprise Linux System <b>auf dem neuesten Stand</b> und <b>sicher</b> zu halten.

en: Receive the latest software updates, including security updates, keeping this Red Hat Enterprise Linux system updated and secure.
de: Erhalten Sie die aktuellsten Software-Updates, inklusive Sicherheits-Updates, um dieses Red Hat Enterprise Linux System auf dem neuesten Stand und sicher zu halten.

en: Red Hat Account
de: Red Hat Konto

en: Red Hat Login:
de: Red Hat-Login:

en: Register Later
de: Später registrieren

en: Register _Later
de: Später Registrieren

en: Register the system even if it is already registered
de: Das System registrieren, auch wenn es bereits registriert ist

en: Registering System
de: System registrieren

en: Registering your system with Red Hat allows you to take full advantage of the benefits of a paid subscription, including:
de: Das Verbinden Ihres Systems mit Red Hat Network ermöglicht Ihnen, die vollen Leistungen einer bezahlten Subskription zu nutzen, inklusive:

en: Review Subscription
de: Abonnement überprüfen

en: Review system...
de: System überprüfen...

en: Security & Updates:
de: Sicherheit und Updates:

en: See /var/log/up2date for more information
de: Siehe /var/log/up2date für weitere Informationen

en: Select A File
de: Wählen Sie eine Datei aus

en: Select how your system will receive updates:
de: Wählen Sie, wie Ihr System Aktualisierungen erhalten wird:

en: Send _hardware profile
de: _Hardware-Profil senden

en: Send _package profile
de: _Paketprofil senden

en: Send hardware profile checkbox
de: Auswahlkästchen Hardware-Profil senden

en: Send package profile checkbox
de: Auswahlkästchen Paketprofil senden

en: Send us a profile of your current hardware and packages so we can determine what updates are available.
de: Sie müssen uns ein Profil der auf Ihrem System installierten Pakete und Hardware senden, damit wir ermitteln können, welche Updates zur Verfügung stehen.

en: Sending Information
de: Paketinformationen senden

en: Sending hardware information
de: Hardware-Informationen senden

en: Sending package information
de: Paketinformationen senden

en: Server has refused connection due to high load
de: Server hat Verbindung wegen hoher Last abgelehnt.

en: Set Up Software Updates
de: Software-Updates einrichten

en: Show additional output
de: Zusätzliche Ausgaben zeigen

en: Software Channel Subscriptions:
de: Subskriptionen für Software-Channels:

en: Software Update Not Set Up
de: Software-Updates nicht eingerichtet

en: Software Updates Not Set Up
de: Software-Updates nicht eingerichtet

en: Software update setup has been completed for this system.
de: Die Einrichtung des Software-Updates wurde für dieses System abgeschlossen.

en: Something went wrong while installing the new certificate:
de: Bei der Installation des neuen Zertifikats lief etwas schief:

en: Specify a file to use as the ssl CA cert
de: Geben Sie eine als SSL-CA-Cert zu verwendende Datei an

en: Specify a password
de: Geben Sie ein Passwort an

en: Specify a password to use with an authenticated http proxy
de: Geben Sie ein Passwort für die Verwendung mit einem HTTP-Proxy ein, der Authentifizierung erfordert.

en: Specify a profilename
de: Einen Profilnamen angeben

en: Specify a url to use as a server
de: Geben Sie die zu verwendende Server-URL an

en: Specify a username
de: Einen Benutzernamen angeben

en: Specify a username to use with an authenticated http proxy
de: Geben Sie einen Benutzernamen für die Verwendung mit einem HTTP-Proxy ein, der Authentifizierung erfordert.

en: Specify an activation key
de: Geben Sie einen Aktivierungsschlüssel an

en: Specify an http proxy to use
de: Geben Sie einen HTTP-Proxy an, der verwendet werden soll

en: Specify an organizational id for this system
de: Eine Organisations-ID für dieses System angeben

en: Start Window
de: Fenster starten

en: Subscribe this system to the EUS channel tied to the system's redhat-release
de: Den EUS-Channel, der mit dem Redhat-Release des Systems verbunden ist, für dieses System abonnieren

en: Subscriptions have been activated for the following Red Hat products/services:
de: Es wurden Abonnements für die folgenden Red Hat Produkte/Dienste aktiviert:

en: System Already Registered
de: System Bereits Registriert

en: System ID:
de: System-ID:

en: System Registration
de: System-Registrierung

en: System _Name:
de: System_Name:

en: Take me back to the registration
de: Zurück zur Registrierung

en: Take me back to the setup process.
de: Zurück zum Einrichtungsprozess.

en: The installation number [ %s ] provided is not a valid installation number. Please go back to the previous screen and fix it.
de: Die angegebene Installationsnummer [ %s ] ist keine gültige Installationsnummer. Gehen Sie zum vorherigen Bildschirm, um dies zu beheben.

en: The installation number is invalid
de: Die Installationsnummer ist ungültig

en: The server indicated an error:
de: Der Server meldete einen Fehler:

en: The server may be in outage mode. You may have to try connecting later.
de: Möglicherweise ist der Server derzeit ausgeschaltet. Sie müssen es ggf. noch einmal später versuchen.

en: The server you are registering against does not support EUS.
de: Der Server, bei dem Sie versuchen, sich zu registrieren, unterstützt EUS nicht.

en: There was a SSL crypto error: %s
de: Ein SSL-Verschlüsselungs-Fehler trat auf: %s

en: There was a problem registering this system.
de: Beim Registrieren des Systems ist ein Problem aufgetreten.

en: There was an SSL error. This could be because the file you picked was not a certificate file.
de: Ein SSL-Fehler trat auf. Das liegt möglicherweise daran, dass die von Ihnen gewählte Datei keine Zertifikationsdatei ist.

en: There was an SSL error: %s
de: Ein SSL-Fehler trat auf: %s

en: There was an authentication error: %s
de: Ein Authentifizierungsfehler trat auf: %s

en: There was an error building the list of packages.
de: Beim Erstellen der Paketliste trat ein Fehler auf.

en: There was an error communicating with the registration server.  The message was:
de: Beim Kommunizieren mit dem Registrierungsserver ist ein Fehler aufgetreten. Die Meldung war:

en: There was an error communicating with the registration server:
de: Beim Kommunizieren mit dem Registrierungsserver trat ein Fehler auf:

en: There was an error getting the list of hardware.
de: Beim Abrufen der Hardware-Liste trat ein Fehler auf.

en: There was an error loading your configuration.  Make sure that
    you have read access to /etc/sysconfig/rhn.
de: Fehler während des Ladens der Konfiguration. Stellen Sie
    sicher, dass Sie Leseberechtigung für /etc/sysconfig/rhn haben.

en: There was an error saving your configuration. Make sure that
    you own %s.
de: Fehler beim Speichern der Konfiguration. Vergewissern Sie sich, dass
    Sie Ihre eigene %s besitzen.

en: There was an error while applying your choice.
de: Beim Anwenden Ihrer Auswahl trat ein Fehler auf.

en: There was an error while assembling information for the profile.
de: Bei der Informationssammlung für das Profil trat ein Fehler auf.

en: There was an error while creating the profile.
de: Beim Erstellen des Profils trat ein Fehler auf.

en: There was an error while installing the certificate.
de: Beim Installieren des Zertifikats trat ein Fehler auf.

en: There was an error while logging in.
de: Beim Einloggen trat ein Problem auf.

en: There was an error while populating the profile.
de: Beim Ausfüllen des Profils trat ein Fehler auf.

en: There was some sort of I/O error: %s
de: Es ist ein E/A Fehler aufgetreten: %s

en: There was some sort of I/O error: %s
de: Ein E/A-Fehler trat auf: %s

en: This assistant will guide you through the process of registering your system with Red Hat to receive software updates and other benefits. You will need the following to register:
de: Dieser Assistent führt Sie durch den Prozess der Registrierung Ihres Systemes mit Red Hat, um Software-Updates und andere Vorteile zu erhalten. Sie benötigen das folgende zum registrieren:

en: This client requires the server to support %s, which the current server does not support
de: Dieser Client benötigt Server-Unterstützung von %s. Der derzeitige Server tut dies nicht.

en: This error shouldn't have happened. If you'd like to help us improve this program, please file a bug at bugzilla.redhat.com. Including the relevant parts of '%s' would be very helpful. Thanks!
de: Dieses Fehler sollte nicht auftreten. Wenn Sie dazu beitragen möchten, dass wir dieses Programm verbessern, reichen Sie bitte einen Fehlerbericht unter bugzilla.redhat.com ein. Sehr hilfreich wäre es, wenn Sie die entsprechenden Teile von '%s' einfügen würden. Vielen Dank!

en: This server doesn't support functionality needed by this version of the software update setup client. Please try again with a newer server.
de: Dieser Server unterstützt die von der Version dieses Clients zur Einrichtung des Software-Updates benötigten Funktionalität nicht. Bitte versuchen Sie es erneut mit einem neueren Server.

en: This system has already been registered with RHN using RHN certificate-based technology.
de: Dieses System wurde bereits mittels der RHN zertifikatsbasierten Berechtigungstechnologie bei RHN registriert.

en: This system is already registered. Use --force to override
de: Dieses System ist bereits registriert. Verwenden Sie --force, um die Registrierung zu überschreiben.

en: This system is not associated with any channel.
de: Dieses System ist keinem Channel zugeordnet.

en: This system may not be updated until it is associated with a channel.
de: Das System kann nicht aktualisiert werden, wenn es keinem Channel zugeordnet ist.

en: This system was unable to be associated with the following RHN module(s) because there were insufficient subscriptions available in your account:
de: Dieses System konnte mit (dem) folgenden RHN-Modul(en) nicht verbunden werden, da nicht genügend Abonnements in Ihrem Account zur Verfügung stehen:

en: Tip: Forgot your login or password?  Contact your Satellite's Organization Administrator.
de: Hinweis: Haben Sie Ihr Passwort vergessen?  Kontaktieren Sie Ihren Satellite-Organisations-Administrator

en: Tip: Red Hat values your privacy: http://www.redhat.com/legal/privacy_statement.html
de: Hinweis: Red Hat respektiert Ihren Datenschutz: http://www.redhat.com/legal/privacy_statement.html

en: To learn more about RHN registration and technologies please consult this Knowledge Base Article: <a href="https://access.redhat.com/kb/docs/DOC-45563">https://access.redhat.com/kb/docs/DOC-45563</a>
de: Weitere Informationen über die RHN-Registrierung und zugehörige Technologien finden Sie in folgendem Knowledgebase-Artikel: <a href="https://access.redhat.com/kb/docs/DOC-45563">https://access.redhat.com/kb/docs/DOC-45563</a>

en: Unable to Locate SystemId
de: SystemId kann nicht lokalisiert werden

en: Unable to open gui. Try `up2date --nox`
de: Das GUI kann nicht geöffnet werden. Versuchen Sie 'up2date --nox'

en: Updates Configured
de: Aktualisierungen Konfiguriert

en: Updating hardware profile...
de: Hardware-Profil aktualisieren...

en: Updating package profile...
de: Aktualisiere das Paket Profil...

en: Updating virtualization profile...
de: Virtualisierungsprofil aktualisieren...

en: Usage of --use-eus-channel option with --activationkey is not supported. Please use username and password instead.
de: Die Verwendung der Option --use-eus-channel mit --activationkey wird nicht unterstützt. Bitte verwenden Sie stattdessen Benutzername und Passwort.

en: Use Au_thentication with HTTP Proxy:
de: Benutze Au_thentifizierung mit HTTP-Proxy:

en: Use Authentication with HTTP Proxy
de: Benutze Authentifizierung mit HTTP-Proxy:

en: User interrupted process.
de: Vorgang durch Benutzer abgebrochen.

en: V_iew Package Profile ...
de: Paket-Prof_il betrachten ...

en: View Hardware Profile
de: Hardware-Profil ansehen

en: View Package Profile
de: Paket-Profil ansehen

en: Virtualization module: software updates for a limited number of virtual guests on this system.
de: Virtualisierungsmodule: Software-Updates für eine beschränkte Anzahl an virtuellen Gästen auf diesem System.

en: Warning
de: Achtung

en: Warning: --contactinfo option has been deprecated. Please login to the server web user Interface and update your contactinfo.
de: Warnung: Die Option --contactinfo ist veraltet. Bitte loggen Sie sich im Web-Benutzer-Interface des Servers ein und aktualisieren Sie Ihre Kontakt-Informationen (contactinfo).

en: Warning: Only installed product listed above will receive updates and support. If you would like to receive updates for additional products, please login to your satellite web interface and subscribe this system to the appropriate software channels. See Kbase article for more details. (http://kbase.redhat.com/faq/docs/DOC-11313)
de: Warnung: Nur oben aufgeführte installierte Produkte erhalten Updates und Support. Falls Sie Updates für dieses Produkt erhalten möchten, loggen Sie sich bitte auf der Web-Schnittstelle des Satelliten ein und subskribieren die jeweiligen Software-Kanäle. Siehe auch KBase-Artikel 11313 für weitere Details. (http://kbase.redhat.com/faq/docs/DOC-11313)

en: Warning: Using this option, your system will always be the most recent minor release and cannot be limited to an older release version.
de: Achtung: Mit dieser Option wird Ihr System immer auf dem Stand der neuesten Minor-Release sein und kann nicht auf eine ältere Release-Version eingeschränkt werden.

en: Warning: unable to enable rhnsd with chkconfig
de: Achtung: rhnsd konnte nicht mit chkconfig freigeschaltet werden

en: Warning:You will not be able to limit this system to minor release that is older than the recent minor release if you select this option.
de: Warnung: Wenn Sie diese Option wählen, können Sie dieses System nicht auf Zwischen-Releases beschränken, die älter sind, als das aktuelle Zwischen-Release.

en: We are attempting to contact the Red Hat Network server at %s.
de: Versuche den Red Hat Network Server unter %s zu kontaktieren.

en: We could not contact the Satellite or Proxy at '%s.'
de: Satellite oder Proxy konnten unter '%s' nicht kontaktiert werden.

en: Why Register
de: Weshalb registrieren

en: Why Should I Connect to RHN? ...
de: Weshalb ist eine Verbindung mit RHN ratsam? ...

en: Why Should I Register?
de: Warum sollte ich registrieren?

en: Would you like to register your system at this time? <b>(Strongly recommended.)</b>
de: Möchten Sie Ihr System jetzt registrieren? <b>(Dringend empfohlen.)</b>

en: Yes, Continue
de: Ja, Fortfahren

en: Yes/No dialog:
de: Ja/Nein Dialog:

en: You may be running a client that is incompatible with the server.
de: Möglicherweise betreiben Sie einen Client, der mit dem Server inkompatibel ist.

en: You may deselect individual packages by unchecking them below.
de: Wenn Sie die Auswahl einzelner Pakete entfernen möchten, deselektieren Sie sie unten.

en: You must be root to run %s
de: Sie müssen Root sein, um %s auszuführen

en: You must choose a name for this profile.
de: Wählen sie einen Namen für dieses Profil.

en: You must enter a login.
de: Sie müssen ein Login eingeben.

en: You must enter a password.
de: Sie müssen ein Passwort eingeben.

en: You must run rhn_register as root.
de: Sie müssen rhn_register als Root ausführen.

en: You must run the RHN registration program as root.
de: Sie müssen das RHN Registrierungsprogramm als Root starten.

en: You must select a certificate.
de: Sie müssen ein Zertifikat auswählen.

en: You need to register this system by running `rhn_register` before using this option
de: Sie müssen dieses System registrieren, indem Sie `rhn_register` ausführen, bevor Sie diese Option verwenden

en: You specified an invalid protocol. Only https and http are allowed.
de: Sie haben ein ungültiges Protokoll angegeben. Lediglich https und http sind erlaubt.

en: You were unable to be subscribed to the following software channels because there were insufficient subscriptions available in your account:
de: Folgende Software-Kanäle konnten nicht abonniert werden, da zu wenig Abonnements für Ihren Account zur Verfügung stehen:

en: You will not be able to take advantage of these benefits without registering.
de: Ohne die Verbindung Ihres Systems mit Red Hat Network können Sie die Vorteile dieser Privilegien nicht nutzen.

en: Your system is not setup for software updates.
de: Ihr System ist nicht für Software-Updates eingerichtet.

en: Your system is now ready to receive the software updates that will keep it secure and supported.
    
    You'll know when software updates are available when a package icon appears in the notification area of your desktop (usually in the upper-right corner, circled below.) Clicking on this icon, when available, will guide you through applying any updates that are available:
de: Ihr System ist nun bereit, Software-Updates zu empfangen, die es sicher und unterstützt halten.
    
    Sie werden darüber informiert, wenn Updates verfügbar sind, wenn ein Paket-Symbol im Mitteilungsbereich auf Ihrem Desktop erscheint (gewöhnlich in der rechten, oberen Ecke, nachfolgend eingekreist). Ein Klick auf dieses Symbol, sofern verfügbar, führt Sie durch die Anwendung aller verfügbarer Updates:

en: Your system is ready to receive the software updates that will keep it secure and supported.
    
    You'll know when software updates are available when a package icon appears in the notification area of your desktop (usually in the upper-right corner, circled below.) Clicking on this icon, when available, will guide you through applying any updates that are available:
de: Ihr System ist nun bereit, Software-Updates zu empfangen, die es sicher und unterstützt halten.
    
    Sie werden darüber informiert, wenn Updates verfügbar sind, wenn ein Paket-Symbol im Mitteilungsbereich auf Ihrem Desktop erscheint (gewöhnlich in der rechten, oberen Ecke, nachfolgend eingekreist). Ein Klick auf dieses Symbol, sofern verfügbar, führt Sie durch die Anwendung aller verfügbarer Updates:

en: Your system will be subscribed to %s 
    base software channel. You will not be
    able to move this system to an earlier release
    (you will be able to move to a newer release).
    Are you sure you would like to continue?
de: Ihr System hat nun %s Basis-Software-Channel 
    abonniert. Sie können dieses System nicht in
    ein älteres Release umwandeln (Sie können
    jedoch auf ein neueres Release wechseln).
    Möchten Sie wirklich fortfahren?

en: Your system will be subscribed to the base software channel to receive all available updates.
de: Ihr System wird den Basis-Software-Channel abonnieren, um alle verfügbaren Updates zu erhalten.

en: Your system will be subscribed to the base software channel.  You will not be able to move this system to an earlier minor release channel if you continue (you will be able to move to a later release.)
de: Ihr System hat nun den Basis-Software-Channel abonniert.   Sie können dieses System nicht in ein älteres Zwischen-Release umwandeln (Sie können jedoch auf ein neueres Release wechseln).

en: Your system will need to access a subscription. This will allow you to keep your system updated, secure, and supported.
de: Ihr System muss auf eine Subskription zugreifen. So können Sie Ihr System aktuell, sicher und unterstützt halten.

en: [Deprecated] Read contact info from stdin
de: [Veraltet] Kontaktinformationen von stdin lesen

en: _Activate a subscription now...
de: Abonnement jetzt _aktivieren...

en: _Close
de: S_chließen

en: _Exit
de: _Beenden

en: _Finish
de: _Abschließen

en: _Go Back and Register
de: Zurück_gehen und Registrieren

en: _Minor release:
de: _Zwischen-Release:

en: _No, Cancel
de: _Nein, abbrechen

en: _No, I prefer to register at a later time.
de: _Nein, ich möchte lieber zu einem späteren Zeitpunkt registrieren.

en: _Password:
de: _Passwort:

en: _Proxy Location:
de: _Proxy Ort:

en: _Proxy Setup
de: _Proxy Einrichtung

en: _View Hardware Profile ...
de: _View Hardware-Profil ...

en: _Why Should I Register?
de: _Warum sollte ich registrieren?

en: _Yes, Continue
de: _Ja, fortfahren

en: _Yes, I'd like to register now.
de: _Ja, Ich  möchte jetzt registrieren.

en: class %s has no attribute '%s'
de: Klasse %s hat kein Attribut '%s'

en: icon of aplet
de: Icon des Applets

en: installation number field
de: Installationsnummer-Feld

en: label
de: Kennung

en: list all available child channels
de: Alle verfügbaren Sub-Channels anzeigen

en: list channels
de: Channels anzeigen

en: name of channel you want to (un)subscribe
de: Name des Channels den Sie abonnieren oder entfernen wollen

en: progress bar
de: Fortschrittsanzeige

en: progress status
de: Fortschritts-Status

en: proxy location
de: Proxy- Ort

en: proxy password field
de: Proxy-Passwort-Feld

en: proxy user field
de: Proxy-Benutzer-Feld

en: satellite server location
de: Satellite-Server-Ort

en: subscribe to channel
de: Channel abonnieren

en: system name
de: Systemname

en: unknown
de: unbekannt

en: unsubscribe from channel
de: Channel entfernen

en: verbose output
de: detaillierte Ausgabe

en: your password
de: Ihr Passwort

en: your user name
de: Ihr Benutzernamen
