Yum - en to pt_BR translation catalogue (527 entries)

en: Updating
pt_BR: Atualizando

en: Erasing
pt_BR: Apagando

en: Installing
pt_BR: Instalando

en: Obsoleted
pt_BR: Obsoletos

en: Updated
pt_BR: Atualizados

en: Erased
pt_BR: Removidos

en: Installed
pt_BR: Instalados

en: No header - huh?
pt_BR: Sem cabeçalho - huh?

en: Repackage
pt_BR: Reempacotar

en: Error: invalid output state: %s for %s
pt_BR: Erro: estado de saída inválido: %s de %s

en: Erased: %s
pt_BR: Removidos: %s

en: Removing
pt_BR: Removendo

en: Cleanup
pt_BR: Limpeza

en: Command "%s" already defined
pt_BR: Comando "%s" já definido

en: Setting up repositories
pt_BR: Configurando repositórios

en: Reading repository metadata in from local files
pt_BR: Lendo metadados do repositório a partir dos arquivos locais

en: Config Error: %s
pt_BR: Erro de configuração: %s

en: Options Error: %s
pt_BR: Erro nas opções: %s

en:   Installed: %s-%s at %s
pt_BR:   Instalados: %s-%s em %s

en:   Built    : %s at %s
pt_BR:   Construídos    : %s em %s

en:   Committed: %s at %s
pt_BR:   Enviados: %s em %s

en: You need to give some command
pt_BR: Você precisa dar algum comando

en: No such command: %s. Please use %s --help
pt_BR: Comando não encontrado: %s. Por favor, utilize %s --help

en: Disk Requirements:
pt_BR: Requisitos de disco:

en:   At least %dMB more space needed on the %s filesystem.
pt_BR:   Pelo menos mais %dMB são necessários no sistema de arquivos %s.

note: TODO: simplify the dependency errors? Fixup the summary
en: Error Summary
    -------------
pt_BR: Sumário de erros
    -------------

en: Trying to run the transaction but nothing to do. Exiting.
pt_BR: Tentando executar a transação, mas não há nada a ser feito. Saindo.

en: Exiting on user Command
pt_BR: Saindo pelo comando do usuário

en: Downloading Packages:
pt_BR: Baixando pacotes:

en: Error Downloading Packages:
pt_BR: Erro ao baixar pacotes:

en: Running rpm_check_debug
pt_BR: Executando o rpm_check_debug

en: ERROR You need to update rpm to handle:
pt_BR: ERRO. Você precisa atualizar o rpm para manipular:

en: ERROR with rpm_check_debug vs depsolve:
pt_BR: Erro com o rpm_check_debug vs depsolve:

en: RPM needs to be updated
pt_BR: O RPM precisa ser atualizado

en: Please report this error in %s
pt_BR: Por favor, relate esse erro em %s

en: Running Transaction Test
pt_BR: Executando teste de transação

en: Transaction Check Error:
pt_BR: Erro na verificação da transação:

en: Transaction Test Succeeded
pt_BR: Teste de transação completo

en: Running Transaction
pt_BR: Executando a transação

en: Refusing to automatically import keys when running unattended.
    Use "-y" to override.
pt_BR: Recusa de importação automática das chaves ao executar de forma não assistida.
    Use "-y" para sobrescrever.

en:   * Maybe you meant:
pt_BR:   * Talvez você queira dizer:

en: Package(s) %s%s%s available, but not installed.
pt_BR: Pacotes %s%s%s disponíveis, mas já instalados.

en: No package %s%s%s available.
pt_BR: Nenhum pacote %s%s%s disponível.

en: Package(s) to install
pt_BR: Pacotes a serem instalados

en: Nothing to do
pt_BR: Nada a ser feito

en: %d packages marked for Update
pt_BR: %d pacotes marcados para atualização

en: No Packages marked for Update
pt_BR: Nenhum pacote marcado para atualização

en: %d packages marked for removal
pt_BR: %d pacotes marcados para remoção

en: No Packages marked for removal
pt_BR: Nenhum pacote marcado para remoção

en: Package(s) to downgrade
pt_BR: Pacote(s) a ser(em) retrocedido(s)

en:  (from %s)
pt_BR:  (a partir de %s)

en: Installed package %s%s%s%s not available.
pt_BR: O pacote instalado %s%s%s%s não está disponível.

en: Package(s) to reinstall
pt_BR: Pacote(s) a ser(em) reinstalado(s)

en: No Packages Provided
pt_BR: Nenhum pacote fornecido

en: Matched: %s
pt_BR: Encontrado: %s

en: Warning: No matches found for: %s
pt_BR: Aviso: nenhum resultado para: %s

en: No Matches found
pt_BR: Nenhum pacote localizado

en: Warning: 3.0.x versions of yum would erroneously match against filenames.
     You can use "%s*/%s%s" and/or "%s*bin/%s%s" to get that behaviour
pt_BR: Aviso: as versões 3.0.x do yum iriam corresponder erroneamente pelos nomes de arquivos.
     Você pode usar "%s*/%s%s" e/ou "%s*bin/%s%s" para obter esse comportamento.

en: No Package Found for %s
pt_BR: Nenhum pacote localizado para %s

en: Cleaning up Everything
pt_BR: Limpando tudo

en: Cleaning up Headers
pt_BR: Limpando cabeçalhos

en: Cleaning up Packages
pt_BR: Limpando pacotes

en: Cleaning up xml metadata
pt_BR: Limpando metadados em xml

en: Cleaning up database cache
pt_BR: Limpando cache do banco de dados

en: Cleaning up expire-cache metadata
pt_BR: Limpando metadados expirados do cache

en: Cleaning up cached rpmdb data
pt_BR: Limpando dados rpmdb em cache

en: Cleaning up plugins
pt_BR: Limpando plugins

en: Installed Groups:
pt_BR: Grupos instalados:

en: Available Groups:
pt_BR: Grupos disponíveis:

en: Done
pt_BR: Concluído

en: Warning: Group %s does not exist.
pt_BR: Aviso: O grupo %s não existe.

en: No packages in any requested group available to install or update
pt_BR: Nenhum pacote disponível para instalação ou atualização nos grupos requisitados

en: %d Package(s) to Install
pt_BR: %d pacote(s) a ser(em) instalado(s)

en: No group named %s exists
pt_BR: Nenhum grupo de nome %s existe

en: No packages to remove from groups
pt_BR: Nenhum pacote a ser removido a partir dos grupos

en: %d Package(s) to remove
pt_BR: %d pacote(s) a ser(em) removido(s)

en: Package %s is already installed, skipping
pt_BR: O pacote %s já está instalado, ignorando

en: Discarding non-comparable pkg %s.%s
pt_BR: Descartando pacote não comparável %s.%s

note: we've not got any installed that match n or n+a
en: No other %s installed, adding to list for potential install
pt_BR: Nenhum outro %s instalado, adicionado à lista para potencial instalação

en: Plugin Options
pt_BR: Opções do plugin

en: Command line error: %s
pt_BR: Erro na linha de comando: %s

en: 
    
    %s: %s option requires an argument
pt_BR: 
    
    %s: a opção %s requer um argumento

en: --color takes one of: auto, always, never
pt_BR: --color aceita uma destas opções: auto, always, never

en: show this help message and exit
pt_BR: mostrar essa mensagem ajuda e sai

en: be tolerant of errors
pt_BR: ser tolerante com os erros

en: run entirely from system cache, don't update cache
pt_BR: executar por completo a partir do cache do sistema, não atualiza o cache

en: config file location
pt_BR: configurar localização do arquivo

en: maximum command wait time
pt_BR: Tempo máximo de espera do comando

en: debugging output level
pt_BR: nível de depuração na saída

en: show duplicates, in repos, in list/search commands
pt_BR: mostrar duplicados em repos e em comandos de pesquisa/listagem

en: error output level
pt_BR: nível de erro na saída

en: debugging output level for rpm
pt_BR: nível de depuração na saída para o rpm

en: quiet operation
pt_BR: operação discreta

en: verbose operation
pt_BR: operação detalhada

en: answer yes for all questions
pt_BR: responder sim para todas as perguntas

en: show Yum version and exit
pt_BR: mostrar versão do Yum ao sair

en: set install root
pt_BR: definir raiz de instalação

en: enable one or more repositories (wildcards allowed)
pt_BR: habilitar um ou mais repositórios (curingas são permitidos)

en: disable one or more repositories (wildcards allowed)
pt_BR: desabilitar um ou mais repositórios (curingas são permitidos)

en: exclude package(s) by name or glob
pt_BR: excluir pacote(s) por nome ou glob

en: disable exclude from main, for a repo or for everything
pt_BR: desabilitar a exclusão a partir do principal, para um repositório ou para tudo

en: enable obsoletes processing during updates
pt_BR: Habilitar processo de obsolescência durante as atualizações

en: disable Yum plugins
pt_BR: desabilitar plugins do Yum

en: disable gpg signature checking
pt_BR: desabilitar verificação de assinaturas gpg

en: disable plugins by name
pt_BR: desabilitar plugins pelo nome

en: enable plugins by name
pt_BR: habilita plugins pelo nome

en: skip packages with depsolving problems
pt_BR: ignorar pacotes com problemas de solução de dependências

en: control whether color is used
pt_BR: controla o uso da cor

en: set value of $releasever in yum config and repo files
pt_BR: defina o valor de $releasever nos arquivos repo e yum config

en: Feb
pt_BR: Fev

en: Apr
pt_BR: Abr

en: May
pt_BR: Mai

en: Aug
pt_BR: Ago

en: Sep
pt_BR: Set

en: Oct
pt_BR: Out

en: Dec
pt_BR: Dez

en: Trying other mirror.
pt_BR: Tentando outro espelho.

en: Name       : %s%s%s
pt_BR: Nome       : %s%s%s

en: Arch       : %s
pt_BR: Arq.   : %s

en: Epoch      : %s
pt_BR: Período      : %s

en: Version    : %s
pt_BR: Versão    : %s

en: Release    : %s
pt_BR: Lançamento  : %s

en: Size       : %s
pt_BR: Tamanho   : %s

en: From repo  : %s
pt_BR: Do repositório: %s

en: Committer  : %s
pt_BR: Enviado por  : %s

en: Committime : %s
pt_BR: Horário do envio : %s

en: Buildtime  : %s
pt_BR: Horário da construção  : %s

en: Installtime: %s
pt_BR: Horário da instalação: %s

en: Summary    :
pt_BR: Sumário    :

en: License    :
pt_BR: Licença    :

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: y
pt_BR: s

en: yes
pt_BR: sim

en: no
pt_BR: não

en: Is this ok [y/N]:
pt_BR: Correto? [s/N]:

en: 
    Group: %s
pt_BR: 
    Grupo: %s

en:  Description: %s
pt_BR:  Descrição: %s

en:  Mandatory Packages:
pt_BR:  Pacotes obrigatórios:

en:  Default Packages:
pt_BR:  Pacotes padrão:

en:  Optional Packages:
pt_BR:  Pacotes opcionais:

en:  Conditional Packages:
pt_BR:  Pacotes condicionais:

en: package: %s
pt_BR: pacote: %s

en:   No dependencies for this package
pt_BR:   Nenhuma dependência para este pacote

en:   dependency: %s
pt_BR:   dependência: %s

en:    Unsatisfied dependency
pt_BR:    Dependência não satisfeita

en: Matched from:
pt_BR: Resultado a partir de:

en: Description :
pt_BR: Descrição :

en: License     : %s
pt_BR: Licença     : %s

en: Filename    : %s
pt_BR: Nome de arquivo    : %s

en: Other       :
pt_BR: Outro       :

en: There was an error calculating total download size
pt_BR: Houve um erro no cálculo do tamanho total do download

en: Total size: %s
pt_BR: Tamanho total: %s

en: Total download size: %s
pt_BR: Tamanho total do download: %s

en: Installed size: %s
pt_BR: Tamanho depois de instalado: %s

en: Reinstalling
pt_BR: Reinstalando

en: Downgrading
pt_BR: Desatualizando

en: Installing for dependencies
pt_BR: Instalando para as dependências

en: Updating for dependencies
pt_BR: Atualizando para as dependências

en: Removing for dependencies
pt_BR: Removendo para as dependências

en: Skipped (dependency problems)
pt_BR: Ignorado (problemas de dependências)

en: Package
pt_BR: Pacote

en: Arch
pt_BR: Arq.

en: Version
pt_BR: Versão

en: Repository
pt_BR: Repo

en: Size
pt_BR: Tam.

en:      replacing  %s%s%s.%s %s
pt_BR:      substituindo  %s%s%s.%s %s

en: 
    Transaction Summary
    %s
pt_BR: 
    Resumo da transação
    %s

en: Install   %5.5s Package(s)
    Upgrade   %5.5s Package(s)
pt_BR: Instalar   %5.5s Pacote(s)
    Atualizar   %5.5s Pacote(s)

en: Remove    %5.5s Package(s)
    Reinstall %5.5s Package(s)
    Downgrade %5.5s Package(s)
pt_BR: Remover    %5.5s Pacote(s)
    Reinstalar %5.5s Pacote(s)
    Desatualizar %5.5s Pacote(s)

en: Removed
pt_BR: Removido(s)

en: Dependency Removed
pt_BR: Dependência(s) removida(s)

en: Dependency Installed
pt_BR: Dependência(s) instalada(s)

en: Dependency Updated
pt_BR: Dependência(s) atualizada(s)

en: Replaced
pt_BR: Substituído(s)

en: Failed
pt_BR: Falhou

note: Delta between C-c's so we treat as exit
en: two
pt_BR: dois

note: For translators: This is output like: Current download cancelled, interrupt (ctrl-c) again within two seconds to exit. Where "interupt (ctrl-c) again" and "two" are highlighted.
en: 
     Current download cancelled, %sinterrupt (ctrl-c) again%s within %s%s%s seconds
    to exit.
pt_BR: 
     Download atual cancelado, %sinterrompa com (ctrl-c) novamente%s dentro de %s%s%s segundos
    para sair.

en: user interrupt
pt_BR: interrupção do usuário

en: <unset>
pt_BR: <indefinido>

en: System
pt_BR: Sistema

en: Bad transaction IDs, or package(s), given
pt_BR: IDs de transação ou pacote(s) fornecido(s) inválido(s)

en: Login user
pt_BR: Usuário de login

en: Date and time
pt_BR: Data e hora

en: Action(s)
pt_BR: Ação(ões)

en: Altered
pt_BR: Alterado

en: No transaction ID given
pt_BR: Nenhum ID de transação fornecido

en: Bad transaction ID given
pt_BR: O ID de transação fornecido é inválido

en: Not found given transaction ID
pt_BR: O ID de transação dado não foi localizado

en: Found more than one transaction ID!
pt_BR: Foi localizado mais de um ID de transação!

en: No transaction ID, or package, given
pt_BR: Nenhum ID de transação ou pacote fornecido

en: Transaction ID :
pt_BR: ID de transação:

en: Begin time     :
pt_BR: Horário de início:

en: Begin rpmdb    :
pt_BR: Início do rpmdb:

en: (%s seconds)
pt_BR: (%s segundos)

en: End time       :
pt_BR: Horário do fim:

en: End rpmdb      :
pt_BR: Fim do rpmdb:

en: User           :
pt_BR: Usuário:

en: Return-Code    :
pt_BR: Código de retorno:

en: Aborted
pt_BR: Interrompido

en: Failure:
pt_BR: Falha:

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Transaction performed with:
pt_BR: Transação realizada com:

en: Downgraded
pt_BR: Desatualizados

note: multiple versions installed, both older and newer
en: Weird
pt_BR: Estranho

en: Packages Altered:
pt_BR: Pacotes alterados:

en: Scriptlet output:
pt_BR: Saída do scriptlet:

en: Errors:
pt_BR: Erros:

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Obsoleting
pt_BR: Obsoletos

en: Erase
pt_BR: Apagar

en: Reinstall
pt_BR: Reinstalar

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Time
pt_BR: Hora

en: Last day
pt_BR: Ontem

en: Last week
pt_BR: Uma semana atrás

en: Last 2 weeks
pt_BR: 2 semanas atrás

note: US default :p
en: Last 3 months
pt_BR: 3 meses atrás

en: Last 6 months
pt_BR: 6 meses atrás

en: Last year
pt_BR: Ano passado

en: Over a year ago
pt_BR: Há mais de um ano

en: installed
pt_BR: instalado

en: updated
pt_BR: atualizado

en: obsoleted
pt_BR: obsoleto

en: erased
pt_BR: removido

en: ---> Package %s.%s %s:%s-%s set to be %s
pt_BR: ---> Pacote %s.%s %s:%s-%s definido para ser %s

en: --> Running transaction check
pt_BR: --> Executando verificação da transação

en: --> Restarting Dependency Resolution with new changes.
pt_BR: --> Reiniciando resolução de dependências com as novas alterações.

en: --> Finished Dependency Resolution
pt_BR: --> Resolução de dependências finalizada

en: --> Processing Dependency: %s for package: %s
pt_BR: --> Processando dependência: %s para o pacote: %s

en: --> Unresolved Dependency: %s
pt_BR: --> Dependência não resolvida: %s

en: Package: %s
pt_BR: Pacote: %s

en: 
        Requires: %s
pt_BR: 
        Requer: %s

en: Available
pt_BR: Disponível

en: --> Processing Conflict: %s conflicts %s
pt_BR: --> Processando conflito: %s conflita com %s

en: --> Populating transaction set with selected packages. Please wait.
pt_BR: --> Construindo conjunto de transações com os pacotes selecionados. Por favor aguarde.

en: ---> Downloading header for %s to pack into transaction set.
pt_BR: --> Baixando cabeçalho do %s para inclusão no conjunto de transações.

en: Running
pt_BR: Executando

en: Sleeping
pt_BR: Dormindo

en: Uninterruptible
pt_BR: Ininterrompível

en: Zombie
pt_BR: Zumbi

en: Traced/Stopped
pt_BR: Rastreado/Parado

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en:   The other application is: PackageKit
pt_BR:   O outro aplicativo é: PackageKit

en:   The other application is: %s
pt_BR:   O outro aplicativo é: %s

en:     Memory : %5s RSS (%5sB VSZ)
pt_BR:     Memória: %5s RSS (%5sB VSZ)

en:     Started: %s - %s ago
pt_BR:     Iniciado: %s - %s atrás

en:     State  : %s, pid: %d
pt_BR:     Estado: %s, pid: %d

en: PluginExit Error: %s
pt_BR: Erro PluginExit: %s

en: Yum Error: %s
pt_BR: Error do Yum: %s

en: 
    
    Exiting on user cancel
pt_BR: 
    
    Saindo pelo cancelamento do usuário

en: 
    
    Exiting on Broken Pipe
pt_BR: 
    
    Saindo por um pipe defeituoso

en: Complete!
pt_BR: Concluído!

en: You need to be root to perform this command.
pt_BR: Você precisa ser root para executar este comando.

en: 
    You have enabled checking of packages via GPG keys. This is a good thing. 
    However, you do not have any GPG public keys installed. You need to download
    the keys for packages you wish to install and install them.
    You can do that by running the command:
        rpm --import public.gpg.key
    
    
    Alternatively you can specify the url to the key you would like to use
    for a repository in the 'gpgkey' option in a repository section and yum 
    will install it for you.
    
    For more information contact your distribution or package provider.
pt_BR: 
    Você habilitou a verificação de pacotes através de chaves GPG. Isso é uma boa coisa.
    Entretanto, você não tem nenhuma chave GPG pública instalada. Você precisa baixar
    e instalar essas chaves para os pacotes que deseja instalar.
    Você pode fazer isso executando o comando:
        rpm --import public.gpg.key
    
    
    Alternativamente, você pode especificar, na opção "gpgkey" da seção
     do repositório, a url da chave que você gostaria de usar
    para ele e o yum irá instalá-la para você.
    
    Para mais informações contate o fornecedor da sua distribuição ou do pacote.

en: Error: Need to pass a list of pkgs to %s
pt_BR: Erro: É necessário passar uma lista de pacotes para %s

en: Error: Need an item to match
pt_BR: Erro: É necessário um item para corresponder

en: Error: Need a group or list of groups
pt_BR: Erro: É necessário um grupo ou uma lista de grupos

en: Error: clean requires an option: %s
pt_BR: Erro: a limpeza requer uma opção: %s

en: Error: invalid clean argument: %r
pt_BR: Erro: argumento de limpeza inválido: %r

en: No argument to shell
pt_BR: Nenhum argumento para o shell

en: Filename passed to shell: %s
pt_BR: Nome de arquivo passado para o shell: %s

en: File %s given as argument to shell does not exist.
pt_BR: O arquivo %s, passado como um argumento para o shell, não existe.

en: Error: more than one file given as argument to shell.
pt_BR: Erro: mais de um arquivo passado como argumento para o shell.

en: PACKAGE...
pt_BR: PACOTE...

en: Install a package or packages on your system
pt_BR: Instala um ou mais pacotes no seu sistema

en: Setting up Install Process
pt_BR: Configurando o processo de instalação

en: [PACKAGE...]
pt_BR: [PACOTE...]

en: Update a package or packages on your system
pt_BR: Atualiza um ou mais pacotes do seu sistema

en: Setting up Update Process
pt_BR: Configurando o processo de atualização

en: Display details about a package or group of packages
pt_BR: Mostra detalhes sobre um pacote ou grupos de pacotes

en: Installed Packages
pt_BR: Pacotes instalados

en: Available Packages
pt_BR: Pacotes disponíveis

en: Extra Packages
pt_BR: Pacotes extras

en: Updated Packages
pt_BR: Pacotes atualizados

note: This only happens in verbose mode
en: Obsoleting Packages
pt_BR: Tornando pacotes obsoletos

en: Recently Added Packages
pt_BR: Pacotes adicionados recentemente

en: No matching Packages to list
pt_BR: Nenhum pacote correspondente a ser listado

en: List a package or groups of packages
pt_BR: Lista um pacote ou grupos de pacotes

en: Remove a package or packages from your system
pt_BR: Remove um ou mais pacotes do seu sistema

en: Setting up Remove Process
pt_BR: Configurando o processo de remoção

en: Setting up Group Process
pt_BR: Configurando o processo de grupos

en: No Groups on which to run command
pt_BR: Não há grupos nos quais executar o comando

en: List available package groups
pt_BR: Lista os grupos de pacotes disponíveis

en: Install the packages in a group on your system
pt_BR: Instala pacotes em um grupo ou no seu sistema

en: Remove the packages in a group from your system
pt_BR: Remove pacotes de um grupo ou do seu sistema

en: Display details about a package group
pt_BR: Mostra detalhes sobre um grupo de pacotes

en: Generate the metadata cache
pt_BR: Gera o cache de metadados

en: Making cache files for all metadata files.
pt_BR: Realizando cache de arquivos para todos os metadados.

en: This may take a while depending on the speed of this computer
pt_BR: Isso pode demorar um pouco, dependendo da velocidade deste computador

en: Metadata Cache Created
pt_BR: Cache de metadados criado

en: Remove cached data
pt_BR: Remove os dados do cache

en: Find what package provides the given value
pt_BR: Localiza qual pacote fornece o valor dado

en: Check for available package updates
pt_BR: Verifica por atualizações de pacotes disponíveis

en: Search package details for the given string
pt_BR: Pesquisa detalhes do pacote para a string fornecida

en: Searching Packages:
pt_BR: Pesquisando por pacotes:

en: Update packages taking obsoletes into account
pt_BR: Atualiza pacotes levando em conta os obsoletos

en: Setting up Upgrade Process
pt_BR: Configurando o processo de atualização

en: Install a local RPM
pt_BR: Instala um RPM local

en: Setting up Local Package Process
pt_BR: Configurando o processo de pacote local

en: Determine which package provides the given dependency
pt_BR: Determina qual pacote fornece a dependência dada

en: Searching Packages for Dependency:
pt_BR: Pesquisando pacotes por dependência:

en: Run an interactive yum shell
pt_BR: Executa um shell interativo do yum

en: Setting up Yum Shell
pt_BR: Configurando o shell do Yum

en: List a package's dependencies
pt_BR: Lista as dependências de um pacote

en: Finding dependencies:
pt_BR: Localizando dependências:

en: Display the configured software repositories
pt_BR: Exibe os repositórios de software configurados

en: enabled
pt_BR: habilitado

en: disabled
pt_BR: desabilitado

en:   Updated    :
pt_BR:   Atualizados :

en: Never (last: %s)
pt_BR: Nunca (último: %s)

en: Instant (last: %s)
pt_BR: Instante (último: %s)

en: %s second(s) (last: %s)
pt_BR: %s segundo(s) (último: %s)

note: Work out the first (id) and last (enabled/disalbed/count), then chop the middle (name)...
en: repo id
pt_BR: id do repo

en: repo name
pt_BR: nome do repo

en: Display a helpful usage message
pt_BR: Exibe uma mensagem de uso para ajuda

en: No help available for %s
pt_BR: Nenhuma ajuda disponível para %s

en: 
    
    aliases:
pt_BR: 
    
    apelidos:

en: 
    
    alias:
pt_BR: 
    
    apelido:

en: Setting up Reinstall Process
pt_BR: Configurando o processo de reinstalação

en: reinstall a package
pt_BR: reinstala um pacote

en: Setting up Downgrade Process
pt_BR: Configurando o processo de retrocesso

en: downgrade a package
pt_BR: retrocedendo um pacote

en: Display a version for the machine and/or available repos.
pt_BR: Exibe uma versão para a máquina e/ou os repositórios disponíveis.

en:  Yum version groups:
pt_BR:  Grupos da versão do Yum:

en:  Group   :
pt_BR:  Grupo:

en:  Packages:
pt_BR:  Pacotes:

en: Installed:
pt_BR: Instalados:

en: Group-Installed:
pt_BR: Grupos instalados:

en: Available:
pt_BR: Disponíveis:

en: Group-Available:
pt_BR: Grupos disponíveis:

en: Display, or use, the transaction history
pt_BR: Exibir ou usar o histórico de transações

en: Invalid history sub-command, use: %s.
pt_BR: Subcomando de histórico inválido, use: %s.

en: Check for problems in the rpmdb
pt_BR: Procurar por problemas no rpmdb

en: Another app is currently holding the yum lock; waiting for it to exit...
pt_BR: Outro aplicativo está retendo o bloqueio do yum; esperando por ele para sair...

en: Unknown Error(s): Exit Code: %d:
pt_BR: Erro(s) desconhecido(s): código de saída: %d:

note: Depsolve stage
en: Resolving Dependencies
pt_BR: Resolvendo dependências

en:  You could try using --skip-broken to work around the problem
pt_BR:  Você pode tentar usar o parâmetro --skip-broken para contornar o problema

en:  You could try running: rpm -Va --nofiles --nodigest
pt_BR:  Você pode tentar executar: rpm -Va --nofiles --nodigest

en: 
    Dependencies Resolved
pt_BR: 
    Dependências resolvidas

en: 
    
    Exiting on user cancel.
pt_BR: 
    
    Saindo pelo cancelamento do usuário.

en: doTsSetup() will go away in a future version of Yum.
pt_BR: doTsSetup() será removida em uma futura versão do Yum.

en: Setting up TransactionSets before config class is up
pt_BR: Configurando TransactionSets antes da ativação da classe de configuração

en: Invalid tsflag in config file: %s
pt_BR: tsflag inválido no arquivo de configuração: %s

en: Searching pkgSack for dep: %s
pt_BR: Pesquisando pkgSack para a dep.: %s

en: Potential match for %s from %s
pt_BR: Correspondência potencial para o %s a partir de %s

en: Matched %s to require for %s
pt_BR: %s encontrado para solicitar o %s

en: Member: %s
pt_BR: Membro: %s

en: %s converted to install
pt_BR: %s convertido para instalar

en: Adding Package %s in mode %s
pt_BR: Adicionando pacote %s no modo %s

en: Removing Package %s
pt_BR: Removendo pacote %s

en: %s requires: %s
pt_BR: %s requer: %s

en: %s requires %s
pt_BR: %s requer %s

en: Needed Require has already been looked up, cheating
pt_BR: O requerimento necessário já foi localizado, enganando

en: Needed Require is not a package name. Looking up: %s
pt_BR: O requerimento necessário não é o nome de um pacote. Localizando: %s

en: Potential Provider: %s
pt_BR: Fornecedor em potencial: %s

en: Mode is %s for provider of %s: %s
pt_BR: O modo é %s para o fornecedor do %s: %s

en: Mode for pkg providing %s: %s
pt_BR: Modo para o pacote que fornece o %s: %s

en: TSINFO: %s package requiring %s marked as erase
pt_BR: TSINFO: o pacote %s que requer o %s foi marcado para remoção

en: TSINFO: Obsoleting %s with %s to resolve dep.
pt_BR: TSINFO: Tornando %s obsoleto com o %s para resolver a dependência.

en: TSINFO: Updating %s to resolve dep.
pt_BR: TSINFO: Atualizando %s para resolver a dependência.

en: Cannot find an update path for dep for: %s
pt_BR: Não foi possível encontrar um caminho de atualização para a dep. para: %s

en: Quick matched %s to require for %s
pt_BR: %s localizado rapidamente a ser requerido por %s

note: is it already installed?
en: %s is in providing packages but it is already installed, removing.
pt_BR: %s está nos pacotes fornecedores mas já está instalado, removendo.

en: Potential resolving package %s has newer instance in ts.
pt_BR: O pacote de solução em potencial %s tem uma instância mais nova no ct.

en: Potential resolving package %s has newer instance installed.
pt_BR: O pacote de solução em potencial %s tem uma instância mais nova instalada.

en: %s already in ts, skipping this one
pt_BR: %s já está no ct, pulando esse

en: TSINFO: Marking %s as update for %s
pt_BR: TSINFO: Marcando %s como uma atualização para o %s

en: TSINFO: Marking %s as install for %s
pt_BR: TSINFO: Marcando %s como uma instalação para o %s

en: Success - empty transaction
pt_BR: Sucesso - transação vazia

en: Restarting Loop
pt_BR: Reiniciando o loop

en: Dependency Process ending
pt_BR: Término do processo de dependências

en: %s from %s has depsolving problems
pt_BR: %s a partir de %s tem problemas de resolução de dependências

en: Success - deps resolved
pt_BR: Sucesso - dependências resolvidas

en: Checking deps for %s
pt_BR: Verificando dependências para %s

en: looking for %s as a requirement of %s
pt_BR: procurando por %s como um requerimento do %s

en: Running compare_providers() for %s
pt_BR: Executando compare_providers() para %s

en: better arch in po %s
pt_BR: melhor arquitetura no po %s

en: %s obsoletes %s
pt_BR: %s torna %s obsoleto

en: archdist compared %s to %s on %s
      Winner: %s
pt_BR: archdist comparou %s com %s em %s
      Vencedor: %s

en: common sourcerpm %s and %s
pt_BR: Sourcerpm comum %s e %s

en: base package %s is installed for %s
pt_BR: o pacote base %s está instalado para o %s

en: common prefix of %s between %s and %s
pt_BR: prefixo comum de %s entre %s e %s

en: Best Order: %s
pt_BR: Melhor ordem: %s

en: doConfigSetup() will go away in a future version of Yum.
pt_BR: doConfigSetup() será removida em uma futura versão do Yum.

en: Repository %r is missing name in configuration, using id
pt_BR: O repositório %r não tem nome na configuração, usando o id

en: plugins already initialised
pt_BR: plugins já inicializados

en: doRpmDBSetup() will go away in a future version of Yum.
pt_BR: doRpmDBSetup() será removida em uma futura versão do Yum.

en: Reading Local RPMDB
pt_BR: Lendo RPMDB local

en: doRepoSetup() will go away in a future version of Yum.
pt_BR: doRepoSetup() será removida em uma futura versão do Yum.

en: doSackSetup() will go away in a future version of Yum.
pt_BR: doSackSetup() será removida em uma futura versão do Yum.

en: Setting up Package Sacks
pt_BR: Configurando sacos de pacotes

en: repo object for repo %s lacks a _resetSack method
pt_BR: o objeto de repositório para o %s necessita de um método _resetSack

en: therefore this repo cannot be reset.
pt_BR: conseqüentemente este repo não pode ser restaurado.

en: doUpdateSetup() will go away in a future version of Yum.
pt_BR: doUpdateSetup() será removida em uma futura versão do Yum.

en: Building updates object
pt_BR: Construindo objeto de atualizações

en: doGroupSetup() will go away in a future version of Yum.
pt_BR: doGroupSetup() será removida em uma futura versão do Yum.

en: Getting group metadata
pt_BR: Obtendo metadados do grupo

en: Adding group file from repository: %s
pt_BR: Adicionando arquivo de grupo a partir do repositório: %s

en: Failed to add groups file for repository: %s - %s
pt_BR: Falha ao adicionar o arquivo de grupos para o repositório: %s - %s

en: No Groups Available in any repository
pt_BR: Nenhum grupo disponível em nenhum repositório

en: Getting pkgtags metadata
pt_BR: Obtendo metadados do pkgtags

en: Adding tags from repository: %s
pt_BR: Adicionando tags do repositório: %s

en: Failed to add Pkg Tags for repository: %s - %s
pt_BR: Falha ao adicionar as Pkg Tags para o repositório: %s - %s

en: Importing additional filelist information
pt_BR: Importando informações adicionais da lista de arquivos

en: The program %s%s%s is found in the yum-utils package.
pt_BR: O programa %s%s%s está localizado no pacote yum-utils.

en: There are unfinished transactions remaining. You might consider running yum-complete-transaction first to finish them.
pt_BR: Há transações não finalizadas restantes. Você pode considerar executar o yum-complete-transaction primeiro para finalizá-las.

note: Kind of hacky
en: Skip-broken round %i
pt_BR: Rodada de ignoração de dependências quebradas %i

en: Skip-broken took %i rounds
pt_BR: A ignoração de dependências quebradas levou %i rodadas

en: 
    Packages skipped because of dependency problems:
pt_BR: 
    Pacotes ignorados devido a problemas de dependências:

en:     %s from %s
pt_BR:     %s a partir de %s

en: Warning: RPMDB altered outside of yum.
pt_BR: Aviso: o RPMDB foi alterado de fora do yum.

en: missing requires
pt_BR: faltando exigências

en: installed conflict
pt_BR: conflito instalado

en: Warning: scriptlet or other non-fatal errors occurred during transaction.
pt_BR: Aviso: scriptlet ou outros erros não fatais ocorreram durante a transação.

en: Failed to remove transaction file %s
pt_BR: Falha ao remover o arquivo de transação %s

note: maybe a file log here, too but raising an exception is not going to do any good
en: %s was supposed to be installed but is not!
pt_BR: %s deveria ter sido instalado mas não foi!

note: maybe a file log here, too but raising an exception is not going to do any good
en: %s was supposed to be removed but is not!
pt_BR: %s deveria ter sido removido mas não foi!

note: Whoa. What the heck happened?
en: Unable to check if PID %s is active
pt_BR: Não foi possível verificar se o PID %s está ativo

note: Another copy seems to be running.
en: Existing lock %s: another copy is running as pid %s.
pt_BR: Bloqueio existente em %s: outra cópia está em execução com o pid %s.

note: Whoa. What the heck happened?
en: Could not create lock at %s: %s
pt_BR: Não foi possível criar um bloqueio em %s: %s

en: Package does not match intended download. Suggestion: run yum clean metadata
pt_BR: O pacote não corresponde ao download pretendido. Sugestão: execute yum clean metadata

en: Could not perform checksum
pt_BR: Não foi possível realizar a soma de verificação

en: Package does not match checksum
pt_BR: O pacote não corresponde à soma de verificação

en: package fails checksum but caching is enabled for %s
pt_BR: o pacote falhou na soma de verificação mas o cache está habilitado para o %s

en: using local copy of %s
pt_BR: usando cópia local do %s

en: Insufficient space in download directory %s
        * free   %s
        * needed %s
pt_BR: Espaço insuficiente no diretório de download %s
        * livre   %s
        * necessário %s

en: Header is not complete.
pt_BR: O cabeçalho não está completo.

en: Header not in local cache and caching-only mode enabled. Cannot download %s
pt_BR: O cabeçalho não está no cache local e o modo de somente cache está habilitado. Não foi possível baixar o %s.

en: Public key for %s is not installed
pt_BR: A chave pública para o %s não está instalada

en: Problem opening package %s
pt_BR: Problema ao abrir o pacote %s

en: Public key for %s is not trusted
pt_BR: A chave pública para o %s não é confiável

en: Package %s is not signed
pt_BR: O pacote %s não está assinado

en: Cannot remove %s
pt_BR: Não foi possível remover %s

en: %s removed
pt_BR: %s removido

en: Cannot remove %s file %s
pt_BR: Não foi possível remover %s arquivo %s

en: %s file %s removed
pt_BR: %s arquivo %s removido

en: %d %s files removed
pt_BR: %d %s arquivos removidos

en: More than one identical match in sack for %s
pt_BR: Mais de uma correspondência idêntica no saco para %s

en: Nothing matches %s.%s %s:%s-%s from update
pt_BR: Nada corresponde ao %s.%s %s:%s-%s a partir da atualização

en: searchPackages() will go away in a future version of Yum.                      Use searchGenerator() instead.
pt_BR: searchPackages() será removida em uma futura versão do Yum. Ao invés disso, use a searchGenerator().

en: Searching %d packages
pt_BR: Pesquisando por %d pacotes

en: searching package %s
pt_BR: pesquisando pelo pacote %s

en: searching in file entries
pt_BR: pesquisando nas entradas do arquivo

en: searching in provides entries
pt_BR: pesquisando nas entradas dos fornecimentos

en: Provides-match: %s
pt_BR: Fornecimento combina com: %s

en: No group data available for configured repositories
pt_BR: Nenhum dado de grupos disponível para os repositório configurados

en: No Group named %s exists
pt_BR: Não existe nenhum grupo de nome %s

en: package %s was not marked in group %s
pt_BR: o pacote %s não foi marcado no grupo %s

en: Adding package %s from group %s
pt_BR: Adicionando o pacote %s do grupo %s

en: No package named %s available to be installed
pt_BR: Nenhum pacote de nome %s disponível para ser instalado

en: Package tuple %s could not be found in packagesack
pt_BR: A tupla %s do pacote não pôde ser encontrada no packagesack

en: Package tuple %s could not be found in rpmdb
pt_BR: A tupla %s do pacote não pôde ser localizada no rpmdb

en: Invalid version flag
pt_BR: Sinalizador de versão inválido

en: No Package found for %s
pt_BR: Nenhum pacote encontrado para %s

en: Package Object was not a package object instance
pt_BR: O pacote de objeto não era uma instância de pacote de objeto

en: Nothing specified to install
pt_BR: Nada especificado para instalar

en: Checking for virtual provide or file-provide for %s
pt_BR: Verificando por fornecimento virtual ou de arquivo para %s

en: No Match for argument: %s
pt_BR: Nenhuma correspondência para o argumento: %s

en: Package %s installed and not available
pt_BR: Pacote %s instalado, mas não disponível

en: No package(s) available to install
pt_BR: Nenhum pacote disponível para instalar

en: Package: %s  - already in transaction set
pt_BR: Pacote: %s - já está no conjunto de transações

en: Package %s is obsoleted by %s which is already installed
pt_BR: O pacote %s foi tornado obsoleto pelo %s, o qual já está instalado

en: Package %s is obsoleted by %s, trying to install %s instead
pt_BR: O pacote %s foi tornado obsoleto por %s, tentando instalar %s ao invés disso

en: Package %s already installed and latest version
pt_BR: O pacote %s já está instalado em sua última versão

en: Package matching %s already installed. Checking for update.
pt_BR: O pacote %s já está instalado. Verificando por uma atualização.

note: update everything (the easy case)
en: Updating Everything
pt_BR: Atualizando tudo

en: Not Updating Package that is already obsoleted: %s.%s %s:%s-%s
pt_BR: Pacote já obsoleto não será atualizado: %s.%s %s:%s-%s

en: Package is already obsoleted: %s.%s %s:%s-%s
pt_BR: O pacote já está obsoleto: %s.%s %s:%s-%s

en: Not Updating Package that is obsoleted: %s
pt_BR: Não atualizando o pacote que está obsoleto: %s

en: Not Updating Package that is already updated: %s.%s %s:%s-%s
pt_BR: Pacote já atualizado não será atualizado novamente: %s.%s %s:%s-%s

en: No package matched to remove
pt_BR: Nenhum pacote encontrado para remoção

en: Cannot open: %s. Skipping.
pt_BR: Não foi possível abrir: %s. Ignorando.

en: Examining %s: %s
pt_BR: Examinando %s: %s

en: Cannot add package %s to transaction. Not a compatible architecture: %s
pt_BR: Não foi possível adicionar o pacote %s à transação. %s não é uma arquitetura compatível.

en: Package %s not installed, cannot update it. Run yum install to install it instead.
pt_BR: O pacote %s não está instalado, não é possível atualizá-lo. Execute o yum install para instalá-lo.

en: Excluding %s
pt_BR: Excluindo %s

en: Marking %s to be installed
pt_BR: Marcando %s para ser instalado

en: Marking %s as an update to %s
pt_BR: Marcando %s como uma atualização do %s

en: %s: does not update installed package.
pt_BR: %s: não atualiza o pacote instalado.

en: Cannot open file: %s. Skipping.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo: %s. Ignorando.

en: Problem in reinstall: no package matched to remove
pt_BR: Problema na reinstalação: nenhum pacote encontrado para remoção

en: Package %s is allowed multiple installs, skipping
pt_BR: O pacote %s permite múltiplas instalações, ignorando

en: Problem in reinstall: no package %s matched to install
pt_BR: Problema na reinstalação: nenhum pacote %s encontrado para instalação

en: No package(s) available to downgrade
pt_BR: Nenhum pacote disponível para ser retrocedido

en: No Match for available package: %s
pt_BR: Nenhuma correspondência disponível para o pacote: %s

en: Only Upgrade available on package: %s
pt_BR: Somente a atualização está disponível para o pacote: %s

en: Failed to downgrade: %s
pt_BR: Falha ao desatualizar: %s

en: Retrieving GPG key from %s
pt_BR: Obtendo a chave GPG a partir de %s

en: GPG key retrieval failed:
pt_BR: A obtenção da chave GPG falhou:

en: Invalid GPG Key from %s: %s
pt_BR: A chave GPG de %s é inválida: %s

en: GPG key parsing failed: key does not have value %s
pt_BR: Falha na análise da chave GPG: ela não tem o valor %s

en: GPG key at %s (0x%s) is already installed
pt_BR: A chave GPG em %s (0x%s) já está instalada

note: Try installing/updating GPG key
en: Importing GPG key 0x%s "%s" from %s
pt_BR: Importando chave GPG 0x%s "%s" a partir de %s

en: Not installing key
pt_BR: Não está instalando a chave

en: Key import failed (code %d)
pt_BR: Falha na importação da chave (código %d)

en: Key imported successfully
pt_BR: Chave importada com sucesso

en: The GPG keys listed for the "%s" repository are already installed but they are not correct for this package.
    Check that the correct key URLs are configured for this repository.
pt_BR: As chaves GPG listadas para o repositório "%s" já estão instaladas, mas não estão corretas para este pacote.
    Verifique se as URLs corretas das chaves estão configuradas para esse repositório.

en: Import of key(s) didn't help, wrong key(s)?
pt_BR: A importação da(s) chave(s) não ajudou, chave(s) errada(s)?

en: GPG key at %s (0x%s) is already imported
pt_BR: A chave GPG em %s (0x%s) já foi importada

en: Not installing key for repo %s
pt_BR: A chave para o repositório %s não será instalada

en: Key import failed
pt_BR: Falha na importação da chave

en: Unable to find a suitable mirror.
pt_BR: Não foi possível encontrar um espelho apropriado.

en: Errors were encountered while downloading packages.
pt_BR: Foram encontrados erros ao baixar os pacotes.

en: Please report this error at %s
pt_BR: Por favor, relate esse erro em %s

en: Test Transaction Errors:
pt_BR: Erros do teste de transação:

en: Could not set cachedir: %s
pt_BR: Não foi possível definir a cachedir: %s

note: Mostly copied from YumOutput._outKeyValFill()
en: Loaded plugins:
pt_BR: Plugins carregados:

en: No plugin match for: %s
pt_BR: Nenhum plugin correspondente para: %s

en: Not loading "%s" plugin, as it is disabled
pt_BR: O plugin "%s" não será carregado, pois está desabilitado

note: Give full backtrace:
en: Plugin "%s" can't be imported
pt_BR: O plugin "%s" não pôde ser importado

en: Plugin "%s" doesn't specify required API version
pt_BR: O plugin "%s" não especifica a versão requerida da API

en: Plugin "%s" requires API %s. Supported API is %s.
pt_BR: O plugin "%s" requer a API %s. A API suportada é a %s.

en: Loading "%s" plugin
pt_BR: Carregando o plugin "%s"

en: Two or more plugins with the name "%s" exist in the plugin search path
pt_BR: Dois ou mais plugins com o nome "%s" existem no caminho de pesquisa plugins

en: Configuration file %s not found
pt_BR: Arquivos de configuração %s não encontrado

note: for Configuration files for the plugin not found
en: Unable to find configuration file for plugin %s
pt_BR: Não foi possível encontrar o arquivo de configuração para o plugin %s

en: registration of commands not supported
pt_BR: O registro de comandos não é suportado

en: has missing requires of
pt_BR: tem exigências faltando do

en: has installed conflicts
pt_BR: tem conflitos instalados

en: %s is a duplicate with %s
pt_BR: %s é uma duplicação do %s

en: Repackaging
pt_BR: Reempacotando

en: Header cannot be opened or does not match %s, %s.
pt_BR: O cabeçalho não pode ser aberto ou não coincide com %s, %s.

en: RPM %s fails md5 check
pt_BR: O RPM %s não passou na verificação md5

en: Could not open RPM database for reading. Perhaps it is already in use?
pt_BR: Não foi possível abrir o banco de dados RPM para leitura. Talvez por que ele já esteja em uso?

en: Got an empty Header, something has gone wrong
pt_BR: Um cabeçalho vazio foi obtido, algo deu errado

en: Damaged Header %s
pt_BR: Cabeçalho %s danificado

en: Error opening rpm %s - error %s
pt_BR: Erro ao abrir o rpm %s - erro %s
